На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Трагическая судьба замечательного артиста из фильма «Маленький принц». Эвальдас Микалюнас

Старшее поколение несомненно помнит симпатичного литовского артиста Эвальдаса Микалюнаса, который совсем малышом сыграл главного героя в прекрасной киноленте «Маленький принц». Его имя не так часто вспоминает пресса, а ведь он в свое время подарил столько радости и счастливых моментов зрителям.

Эвальдас Микалюнас в фильме «Маленький принц», 1966

Эвальдас Микалюнас в фильме «Маленький принц», 1966

Эвальдас появился на свет двадцать второго августа шестидесятого года в городе Каунесе (Литва). На съемочной площадке мальчик оказался в раннем возрасте. Искренний взгляд, большие, добрые глаза, обаятельная улыбка – именно таким увидел режиссер Арунас Жебрюнас малыша и утвердил на роль Маленького Принца в картину по одноименной сказке Антуана де Сент-Экзюпери.

Премьера киноленты состоялась в сентябре шестьдесят седьмого года и имела невероятный успех. Вместе с Микалюнасом снимались знаменитые артисты: Донатас Банионис и Отар Коберидзе.

Эвальдас Микалюнас в фильме «Маленький принц», 1966

Эвальдас Микалюнас в фильме «Маленький принц», 1966

Конечно, мальчику пророчили блестящее будущее, постоянно говорили о его таланте, и после окончания школы Эльвадас поступил в государственную консерваторию на актерское отделение. В восемьдесят втором году его зачислили в штат Литовского национального театра драмы. На этих подмостках он играл два сезона, а потом перешел в Вильнюсский театр «Леле». Четверть века выходил на сцену родного театра.

После невероятного успеха в дебютном фильме ему предложили принять участие в киноальманахе «Полчаса на чудеса». На съемочной площадке царила непринужденная обстановка. Вместе с именитыми артистами – Сергеем Мартинсоном, Эрастом Гариным, Олегом Поповым снималась веселая детвора.

Эвальдас Микалюнас в фильме «Тайна железной двери», 1970 год

Эвальдас Микалюнас в фильме «Тайна железной двери», 1970 год

Совершенно невероятные и незабываемые приключения ждали Эвальдаса на съемках сказочной истории «Тайна железной двери». Миллионы советских детишек переживали за главных героев Толика Рыжкова (Э. Микалюнас) и Мишки Павлова (А. Харыбин), которые очутились на необыкновенном острове благодаря волшебным спичкам.

Следующий успех и признание мальчик ощутил после премьеры драматической экранизации «Был настоящим трубачом». В ней повествуют о смелом девятилетнем парнишке, погибшем от рук антиреволюционера.

Художественный фильм «Засекреченный город» о подростках, которые отдыхали в пионерском лагере, дружили, ссорились, мирились. В нем наш маленький герой сыграл пионера-шахматиста Сашку. Также, можно увидеть великолепную игру Игоря Озерова, Тамары Логиновой, Алексея Смирнова.

Эвальдас Микалюнас в фильме «Был настоящим трубачем», 1973 год

Эвальдас Микалюнас в фильме «Был настоящим трубачем», 1973 год

В двадцать один год Эвальдас принял участие в съемках мелодрамы «Капли дождя». Последний раз артист снялся в киноленте «Есть ли Венеция» в девяносто седьмом году.

К сожалению, от режиссеров больше не поступало предложений, и актер весь свой потенциал реализовывал на театральных подмостках.

О личной жизни Э. Микалюнаса ничего не известно. Как только артист перешагнул детский рубеж, интерес к нему у прессы пропал. Да и поклонников с каждым годом становилось меньше. Состоял ли Эвальдас в браке, были ли у него дети – проверенной информации нет.

Эвальда Микалюнас ( www.film.ru)

Эвальда Микалюнас ( www.film.ru)

Девятнадцатого апреля 2009 года сердце Маленько Принца внезапно остановилось. На тот момент артисту исполнилось всего сорок восемь лет. Эвальдаса Микалюнаса похоронили на кладбище Карвелишко в Вильнюсе.
Замечательному артисту светлая память!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх