На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Творческий путь и личная жизнь красавца-сердцееда. Гунар Цилинский

Успех и признание к латышскому актеру Гунару Цилинскому пришли не сразу. Хотя природа наделила его красотой, обаянием, статью, талантом. Больше всего зрителям запомнился в романтической ленте «Театр», детективе «Последний визит», приключениях «"Тобаго" меняет курс» и др.

Гунар Цилинский (

Гунар Цилинский (

Выбор профессии

Детские и юношеские годы будущего артиста прошли в маленьком городке Огре (Латвия), где он появился на свет 23.05.1931 г. Гунар рос смышленым и любознательным парнем, помогал родителям по хозяйству. Свободное время проводил в лесу, возле реки, любил наблюдать за птицами, насекомыми, маленькими зверюшками.

Война оставила неизгладимые впечатления на мальчика, он искренне ненавидел фашистов, и в будущем это отразилось на творчестве. После окончания школы поступил в техникум лесной промышленности. Большинство жителей его родного города работали на целлюлозно-бумажной фабрике. Получив диплом Гунар устроился на Балдонский леспромхоз, и занимался заготовкой древесины.

Учеба в консерватории

Мы привыкли к тому, что актеры с ранних лет мечтали о сцене. Гунар не стремился стать знаменитым, хотя, несомненно мог превосходно справиться с ролью красавца-сердцееда.

Будучи студентом техникума, его пригласили принять участие в художественной самодеятельности. Через некоторое время юноша серьезно увлекся искусством, и даже ходил на спектакли в драматический театр.

Гунар Цилинский в театре (https://www.kino-teatr.ru)

Гунар Цилинский в театре (https://www.kino-teatr.ru)

В Пятьдесят первом году Гунар Альфредович подал документы в консерваторию на актерский факультет. Став студентом, усердно учился, но был застенчив и нерешителен, что препятствовало раскрытию внутреннего потенциала.

Преподаватели делали юноше замечания, и даже хотело отчислить за неуспеваемость. Гунар сумел преодолеть неуверенность в себе, и успешно окончил консерваторию.

В середине пятидесятых годов его зачислили в штат драматического театра, которому он был верен до конца дней.

Кинематограф

В драме «Чужая в поселке» (1958), Цилинский дебютировал, его партнершей была красавица-актриса Вия Артмане. Однако успех и признание Гунар после премьеры картины не ощутил.

кадр из фильма «Чужая в поселке», 1958 год (https://www.kino-teatr.ru)

кадр из фильма «Чужая в поселке», 1958 год (https://www.kino-teatr.ru)

Время шло, Цилинский набирался опыта, и вскоре режиссеры оценили не только красивое лицо и стать артиста, но и его талант. Популярность принесла роль революционера в приключенческой ленте «"Тобаго" меняет курс» (1965).

Через год принял участие в военной драме «Ноктюрн», повествующей о судьбе француженки Иветты (П. Ракса) и латыша-патриота Жоржа (Г. Цилинский). Но и эта картина была только предшественницей до реального успеха артиста.

Всесоюзную популярность Гунару принесла историческая экранизация «Сильные духом» режиссера Виктора Георгиева. Интересный факт: Цилинский, после прочтения сценария, хотел отказаться играть разведчика Николая Кузнецова. Но потом начал тщательно изучать архивный материал, беседовал с людьми, которые знали легендарного разведчика. В итоге он смог настолько перевоплотиться в Кузнецова, что зрители поверили артисту, и высоко оценили его игру.

кадр из фильма «Театр», 1978 ujl (https://www.kino-teatr.ru)

кадр из фильма «Театр», 1978 ujl (https://www.kino-teatr.ru)

Далее Гунар Альфредович сыграл много разноплановых персонажей: Каспар – мелодрама «Времена землеробов», Платайс – детская лента «Армия «Трясогузки» снова в бою», Биркенбаум - приключения «В тени смерти», Севастьянов – комедия «Держись за облака», воздушный акробат – музыкальная картина «Большой аттракцион», Рудольф – мелодрама «Соната над озером» и др.

В конце семидесятых Янис Стрейч пригласил популярного артиста сыграть красавца Майкла Гослина в легендарной картине «Театр». И снова несравненная Виа Артмане стала его партнершей и экранной супругой Джулией Ламберт. Экранизация имела огромный успех, зрители с интересом наблюдали за романом молодого бухгалтера и знаменитой театральной примы. В картине так же принимали участие Ивар Калныньш, Эльза Радзиня, Петерс Гаудиньш, Эдуардс Павулс и др.

кадр из фильма «Семья Зитаров», 1990 год (https://www.kino-teatr.ru)

кадр из фильма «Семья Зитаров», 1990 год (https://www.kino-teatr.ru)

За свою творческую жизнь артист сыграл более пятидесяти персонажей. Последний раз поклонники смогли увидеть его в драме «Семья Зитаров» и остросюжетной ленте «Наследница «Оборотней» (1990).

Гунар Цилинский пробовал свои силы как режиссер, сценарист, снял девять кинолент: «Страх», «Ржавчина», «Таран» и др.

Личная жизнь

Свою единственную любовь Цилинский встретил в театре. Красавица-актриса Велта Лине стала верной спутницей и другом Гунаре, подарила сына Айгара. Сейчас он известный артист и кинорежиссер.

Гунар Цилинский с женой и сыном (https://www.kino-teatr.ru)

Гунар Цилинский с женой и сыном (https://www.kino-teatr.ru)

Несмотря на разницу в возрасте (Велта на восемь лет была старше) супруги прожили в мире и согласии 35 лет. К сожалению, в последнее время у Гунара Альфредовича болело сердце, а 25 июля 1992 года его не стало.
Велта больше не выходила замуж и скончалась в канун Нового 2013 года. Могилы замечательных артистов находятся на Лесном кладбище в Риге.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх