На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Как жил и чем сейчас занимается 67-летний Алексей Булдаков

Булдаков Алексей Иванович родился 26 марта 1951 года в селе Макаровка Алтайского края. Его отец работал шофёром, а мать занималась хозяйством и воспитывала пятерых детей. Скромная и простая жизнь Булдаковых не способствовала мечтам о большом будущем. Все дети выбрали самые обычные профессии: бухгалтер, кладовщик, водитель. Все, кроме одного.

Алексей Булдаков в фильме "Утомлённое солнце"  1988г. (источник фото: ekogradmoscow.ru)

Алексей Булдаков в фильме "Утомлённое солнце" 1988г. (источник фото: ekogradmoscow.ru)

Когда Алексей пошёл в среднюю школу, семья переехала в Павлодар (Казахстан). Мальчиков устроили в боксёрскую школу, а девочек отдали на танцы. До 8-го класса наш герой собирался строить карьеру спортсмена, но однажды всё изменилось.

Когда на экраны вышел фильм "Большая жизнь" с Петром Алейниковым, его показывали на всех экранах города. За один день Алексей посмотрел картину 4 раза, перебегая из одного кинотеатра в другой. С того дня он решил, что будет артистом и только им.

Закончив школу, Алексей поступил в театральную студию при Павлодарском драматическом театре им.Чехова. Отыграв дипломный спектакль, ушёл в армию в Томскую область. После демобилизации устроился в Томский театр, но вскоре был вынужден уйти из-за конфликта с режиссёром.

Алексей Булдаков в фильме "Вот моя деревня" (источник фото: m.kino-teatr.ru)

Алексей Булдаков в фильме "Вот моя деревня" (источник фото: m.kino-teatr.ru)

Вообще, за свою творческую биографию Булдаков сменил несколько сцен в нескольких городах. Играл в театрах Павлодара, Рязани, снова Томска, Минска и даже Караганды. Только в 1993 году Алексей переехал в Москву и устроился в МХАТ им.Горького.

Впервые на экране появился в 1982 году в фильме "Родился в Сибири..." и в этом же году получил главную роль в картине "Сквозь огонь". С тех пор и по сей день Булдаков появляется на экране регулярно. Его харизма способна сделать любого персонажа запоминающимся.

Среди работ Булдакова особо выделяются фильмы о национальных забавах, "Сквозь огонь", "Семен Дежнев", "Восемь дней надежды", "Вот моя деревня", "Тихое следствие", "Единожды солгав...", "Кому на Руси жить...","Группа риска", "Белые одежды" и другие.

Алексей Булдаков в фильме "Особенности национальной охоты" 1995г. (источник фото: 123ru.net)

Алексей Булдаков в фильме "Особенности национальной охоты" 1995г. (источник фото: 123ru.net)

В сумме Алексей Иванович исполнил более 120 ролей в кинематографе, среди которых есть как главные, так и эпизоды на несколько минут. Причём подобные эпизоды до сих пор не редкость, ибо актёр считает, что не роль красит человека, а человек - роль.

Ежедневно мимо вас проходят сотни безликих людей, попробуйте вспомнить на завтра хоть кого-то из них. Ну чем не эпизодники? Представьте теперь, как сложно в двухчасовой ленте появиться на пару моментов и при этом оттянуть внимание на себя. Есть в этом какой-то азарт. А я человек такой, люблю поспорить. Хотя бы и с самим собой.

Удивительно, но с приходом 90-х популярность и востребованность Булдакова лишь возросли. Теперь его охотно снимали не только в кино, но и на телевидении. Так актёра можно видеть в сериалах "Участок", "Медики", "Приключение солдата Ивана Чонкина", "Солдаты", "Москва. Три вокзала", "Лесник", "Заколдованный участок" и других.

Как правильно отмечают зрители и критики, Алексей Булдаков почти всегда играет военных или простых мужиков из народа. Сам актёр чувствует себя органично в таких ролях, поскольку они являются отражением его самого. Ему практически не приходится чего-то изображать, Алексей Иванович просто живёт на экране.

Актёр Алексей Булдаков (источник фото: carfactum.ru)

Актёр Алексей Булдаков (источник фото: carfactum.ru)

Про роль генерала Иволгина (Михалыча), которая и принесла ему широкую известность, Булдаков говорил так:

Эта роль меня одновременно и возвеличила и поставила мне подножку. Кто бы знал, сколько раз я слышал "Ну вы, блин, даёте!" в свой адрес и сколько раз меня просили её повторить! Как будто Иволгин стал пиком моих возможностей. Это, конечно, обидно.

Игра в театре и кино - не единственная творческая деятельность Алексея Булдакова. В 2001 году вышел его первый сольный альбом, в который вошли 14 песен жанра шансон, а в 2011 году вышел и второй. Низкий голос Алексея, да ещё и с хрипотцой, как нельзя лучше подходит для шансонье. Многие его песни пользуются популярностью до сих пор.

Личная жизнь актёра тоже сложилась довольно неплохо, хоть и не с первого раза. Впервые Алексей женился на актрисе Людмиле Кормуниной. Молодые жили с родителями Людмилы, что отрицательно сказывалось на их отношениях. Теща на дух не переносила зятя, о чем говорила не стесняясь. А сама Людмила не смогла вынести частых отъездов супруга и брак распался.

Алексей Булдаков сейчас (источник фото: c-in.ru)

Алексей Булдаков сейчас (источник фото: c-in.ru)

В это же время у него завязался роман с помощницей режиссёра, которая вскоре родила сына Ивана. Эти отношения тоже продлились не долго, поскольку девушка вышла замуж за другого и уехала на Мальту. Своего сына Булдаков впервые увидел спустя 16 лет. Нужно добавить, что актёр признал отцовство и сейчас хорошо общается с сыном.

Второй раз Алексей женился на директоре обувного магазина, тоже Людмиле. Она поселила малоизвестного актёра у себя и помогла мужу поверить в свой талант. Сам Булдаков называет жену ангелом-хранителем.

В 2015 году у Алексея Ивановича обнаружили рак на ранней стадии. Своевременное лечение и поддержка жены помогли артисту справиться с недугом и спустя полгода он вернулся к творчеству. Сейчас актёр продолжает сниматься на телевидении и иногда выступает на сцене со своими песнями.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх