На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Список Шиндлера

Страшное, небольшое по объему слово «война», состоящее из пяти букв, звучит по-разному в душе каждого человека. Для кого-то это тревожные события, узнаваемые из ежедневной сводки новостей. Для кого-то – просто слово, ничем не тревожащее душу. А для некоторых людей в слове «война» заключается страшная трагедия, связанная с кровавыми и жестокими воспоминаниями, потерей близких людей, страхом взрывов и смерти.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм
Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Почти каждый фильм, созданный кинематографистами о событиях, раскрывающих правду о трагической войне в истории двадцатого века – Второй мировой войне, — не оставляет никого равнодушным, вызывает бурю эмоций. Одним из таких фильмов, основанных на конкретных исторических фактах, является «Список Шиндлера». Это правдивая история об ужасной в своей реальности, жестокости и бесчеловечности нацистов и страшной, не поддающейся пониманию трагедии, выпавшей на плечи еврейского народа. «Список Шиндлера» рассказывает историю успешного человека, члена нацистской партии, немецкого промышленника Оскара Шиндлера, спасшего во время Второй мировой войны от смерти более тысячи польских евреев. История человека, совершившего незримый подвиг. Фильм снят по мотивам романа Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера», написанного в 1982 году по воспоминаниям свидетеля реальных событий.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Режиссером и продюсером в одном лице стал знаменитый американский режиссер, сценарист и продюсер Стивен Спилберг, известный постановкой таких фильмов, как «Последнее оружие» (1959 г.), «Боевой взвод» (1961 г.), «Челюсти» (1975 г.), «Близкие контакты третьей степени» 1977 г., «Парк Юрского периода – 3» (2001 г.), «Мюнхен» (2005 г.), «Война миров» (2005 г.).

Автором сценария является Стивен Эрнест Бернард Заиллян, — основатель кинокомпании «Film Rites». Известнейшими фильмами Заилляна стали «Список Шиндлера» (1993 г.), «Пробуждение» (1990 г.) и «Банды Нью-Йорка» (2002 г.). Музыкальное сопровождение принадлежит известному кинокомпозитору Джону Уильямсу, который и ранее работал со Спилбергом.

Оператором фильма был приглашен Януш Зигмунд Камински. Именно после этой совместной работы Камински становится постоянным оператором всех последующих проектов Стивена Спилберга. За хорошую операторскую работу в фильмах «Список Шиндлера» (1993 г.), «Спасти рядового Райана» (1998 г.), «Скафандр и бабочка» (2007 г.) отмечен престижными кинематографическими наградами.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

История Оскара Шиндлера стала известна благодаря человеку по имени Полдек Пфефферберг. Именно этот, спасенный Шиндлером во время нацистской оккупации еврей, счел своим долгом рассказать о подвиге немецкого промышленника. В 1963 году была предпринята первая попытка создать биографический фильм по рассказу Пфефферрберга. Однако она оказалась неудачной. Зато рассказ этого человека заинтересовал Томаса Кенилли. Писатель, встретившись с Пфеффербергом и порасспросив подробности событий тех страшных лет, пишет и выпускает в 1982 году книгу с аллегорическим названием «Ковчег Шиндлера». Именно рецензия на это произведение, отправленная президентом американской корпорации МСА Сидом Шейнбергом режиссеру Стивену Спилбергу и станет отправной точкой для начала реализации кинопроекта. С подачи Спилберга, заинтересовавшегося сюжетом, кинокомпания приобретает эксклюзивные права на экранизацию книги в 1983 году. Однако приступать к процессу съемок картины Спилберг не торопится. Целых десять лет ждал Полдек Пфефферберг, когда же наконец начнутся съемки картины. Долгое время режиссер не мог набраться храбрости и взяться за столь масштабный проект. Спилберг предлагал передать работу над картиной другим коллегам по цеху. Известно, что предложения о съемках фильма получали Роман Полански, Сидни Поллак, Мартин Скорсезе. Но все они по той или иной причине отказались. В итоге в 1991 году Спилберг все же решил начать работу над «Списком Шиндлера», закончив съемки кинокартины «Крюк». Постановке способствовал еще один факт: в 1991 году Спилберг столкнулся с тем, что современные школьники не знают всей правды о Холокосте.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

С подачи Спилберга, заинтересовавшегося сюжетом, кинокомпания приобретает эксклюзивные права на экранизацию книги в 1983 году. Однако приступать к процессу съемок картины Спилберг не торопится. Целых десять лет ждал Полдек Пфефферберг, когда же наконец начнутся съемки картины. Долгое время режиссер не мог набраться храбрости и взяться за столь масштабный проект. Спилберг предлагал передать работу над картиной другим коллегам по цеху. Известно, что предложения о съемках фильма получали Роман Полански, Сидни Поллак, Мартин Скорсезе. Но все они по той или иной причине отказались. В итоге в 1991 году Спилберг все же решил начать работу над «Списком Шиндлера», закончив съемки кинокартины «Крюк». Постановке способствовал еще один факт: в 1991 году Спилберг столкнулся с тем, что современные школьники не знают всей правды о Холокосте.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Однако условием главы МСА Сида Шейнберга было приступить в первую очередь к другому зрелищному и полномасштабному проекту – к съемкам «Парка Юрского периода». Мудрый руководитель Шейнберг понимал, что после съемок такого морально тяжелого фильма, коим является «Список Шиндлера», Спилберг уже не сможет взяться с полной отдачей за зрелищный «Парк Юрского периода».

Процесс съемок «Списка Шиндлера» занял около пяти месяцев и проходил в Польше. Спилберг старался снять фильм как можно быстрее, изводя этим самого себя и актеров.

В итоге фильм вышел на большие экраны в декабре 1993 года. Основой сюжета картины стали факты биографии немецкого фабриканта Оскара Шиндлера, спасшего во время Второй мировой войны от смерти и от концентрационных лагерей более тысячи польских евреев. Правительство Израиля присудило этому человеку после войны звание «Праведник мира». Это звание присуждается представителям не еврейской нации за особые заслуги перед еврейским народом.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Длительность картины составила более трех часов, а кадры были отсняты в черно-белом формате на манер документального кино. Из-за этого режиссер опасался, что «Список Шиндлера» ожидает провал в кинопрокате. Однако фильм не только полностью окупился, но и с ошеломительным успехом прошел во многих странах мира, где был отмечен престижными национальными кинопремиями. Один из представителей британского парламента, просмотрев фильм, назвал его «величайшим из всех фильмов»: у него была своя собственная трагедия, связанная со Второй Мировой войной.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

До выхода картины на экраны многие профессиональные кинокритики высказывали сомнение в том, что Спилберг сможет правильно донести до зрителя сюжет фильма. Однако успех картины заставил изменить мнение профессионалов в лучшую сторону. Все только и говорили, что Стивен — настоящий режиссер, знающий свое дело. Сам же фильм «Список Шиндлера» очень сильно повлиял на своего создателя. Режиссер и продюсер Стивен Спилберг понял, какие серьезные фильмы на самом деле он может снимать. После 1993 года он всерьез заинтересовался политикой. Про Стивена Спилберга даже говорили, что он «возмужал» после этого фильма и начинает новый подъем по карьерной лестнице.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Немецкий бизнесмен Оскар Шиндлер приехал в оккупированный Краков с корыстной целью: заработать себе состояние, используя бесплатную рабочую силу. Оскар очень неоднозначный герой. С одной стороны, Шиндлер расчетлив, корыстен, влиятелен и хитер, обладает талантом убеждать собеседников в своей правоте. С другой стороны, представляется добрым, человечным и является примером для подражания. Очень обаятельный и харизматичный персонаж.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Главную роль блестяще исполнил ирландский и американский актер Лиам Нисон, которому съемки в «Списке Шиндлера» принесли мировую известность.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Управляющий фабрики – польский еврей Ицхак Штерн, — опытный бухгалтер, пытающийся любыми средствами помочь своим соотечественникам. Ицхак идет на любой риск. Поначалу недоволен действиями Шиндлера, однако вскоре они начинают понимать друг друга без слов. Предприимчивый, умный и проницательный Штерн становится как бы посредником между Шиндлером и еврейским народом. Мудрый и немногословный персонаж, Ицхак и в страшной, унизительной ситуации сохраняет свое достоинство.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Роль исполнил британский актер Бен Кингсли.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Офицер СС Амон Гёт, присланный в Краков, — нервный и жестокий полубезумец. Зритель в напряжении ожидает очередного всплеска его настроения. Экзальтированный и беспощадный киногерой, ослепленный властью и вседозволенностью, Гёт издевается над живыми людьми, как над подопытными крысами, расстреливает десятки людей за малейшую глупость. Сцены жестоких выходок фашиста надолго остаются в памяти и заставляют вздрагивать от ужаса. Амон — фанатичный служитель человеконенавистнической идеологии фашизма.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Роль нациста гениально исполнил британский актер Ральф Файнс.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

В 1939 году фашистская Германия, захватив ряд европейских стран, продвигается дальше на восток. В Польше завоеватели начинают внедрять свой режим управления. И первыми, кого касаются приказы нового командования, оказываются все польские евреи. Представителям этой нации всем без исключения приказано оставить свои дома и с самыми необходимыми документами и вещами явиться в близлежащие крупные города, где они пройдут обязательную регистрацию. На всех вокзалах установлены специальные столы для переписи прибывающих евреев, где их записывают в специальные списки, а затем выдают временные удостоверения личности. Каждый, кто получает удостоверение, должен заселиться в специально выделенную немецким командованием жилую зону – гетто, и проживать там, ожидая дальнейших распоряжений.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

В это время в один из ресторанов польского города Кракова входит элегантный мужчина в шикарном костюме. Швейцар, получивший от незнакомца купюру, просит официанта усадить нового посетителя за отдельный столик. Мужчина присаживается за столик и внимательно рассматривает посетителей ресторана. В основном в ресторанном зале весело проводят время немецкие офицеры. Особое внимание он уделяет одной паре – немецкому офицеру, сопровождающему красавицу-блондинку. Подозвав официанта, загадочный посетитель просит передать от его имени бутылку хорошего марочного вина заинтересовавшим его людям, поддерживая свою просьбу заветной купюрой. Когда офицер увидел подарок, преподнесенный официантом, он очень удивился. Но тут незнакомый мужчина поднялся, весьма дружелюбно подошел к их столику и пригласил присоединиться к нему, представившись бизнесменом Оскаром Шиндлером. За бутылкой хорошего вина и приятным ужином знакомство прошло на редкость удачно.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Так, развлекая в ресторанах роскошными ужинами в компании шикарных танцовщиц, Оскару Шиндлеру удается завести «нужные» знакомства со многими людьми, чиновниками немецкой армии, членами СС. Этот энергичный и умный мужчина сумел создать вокруг себя ауру хорошего дельца. Вскоре становится известна и цель приобретения новых знакомств в чужом городе. Германский промышленник Шиндлер мечтает о создании фабрики по производству эмалированной посуды в оккупированном Кракове. А те офицеры и чиновники, с которым он познакомился, могут помочь ему с всевозможными бюрократическими бумагами, разрешающими действие фабрики. Тем более, что аргументировать свою деятельность главный герой умеет.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Помещение под фабрику есть, до войны здесь был такой же заводик с аналогичным профилем работы. Осталось немного – профинансировать это предприятие, найти специалистов и организовать производство. Для того, чтобы найти «спонсоров», Шиндлер разыскивает одного из членов еврейского совета, прекрасно владеющего финансами и бухгалтерией – Ицхака Штерна, — и через него передает информацию для богатых евреев о возможности вложить сбережения в новое производство. Умный и проницательный Штерн сразу уточняет, что же новый фабрикант обещает взамен. На что Оскар обещает расплачиваться произведенной посудой, что в годы войны очень выгодно обменять. Поначалу Штерн отказывает Шиндлеру. Однако вскоре разговор возобновляется. Богатые евреи согласны с предложение Шиндлера, так как сами свои капиталы не могут пустить в оборот из-за запрета на использование наличности, наложенного немцами.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Управляющим фабрики Шиндлер назначает Ицхака Штерна. У последнего нет особого желания трудиться на немецкого предпринимателя, однако та ситуация, в которой Штерн оказался, вынуждает согласиться на эту работу. К тому же у него как у управляющего есть полномочия устраивать своих сограждан на работу, что дает им хоть минимальную возможность покидать ограниченное пространство гетто. Ицхак составляет списки необходимых для производства людей и помогает своим согражданам устроиться, подделывая документы, подтверждающие умение работать с установленным на фабрике оборудованием. Так учитель литературы становится по документам клепальщиком-профессионалом, а скрипач – слесарем.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Благодаря умело налаженным связям Оскара Шиндлера, которого поддерживает немецкое руководство, и управляющему фабрикой Штерну, грамотно наладившему производство, фабрика начинает набирать обороты. Тем более, что продукция очень востребована на фронте. Производство приносит огромную прибыль, а Оскар Шиндлер заметно богатеет. Он живет в шикарных апартаментах, которые ранее принадлежали одному из богатейших евреев, увлекается женщинами, заводит связи с представителями правящей власти.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Однажды в квартире Шиндлера раздается звонок в дверь. Женщина, которая стоит пороге, как оказалось, жена Оскара, фрау Шиндлер. Героиня приехала навестить супруга, погостить, посмотреть как он устроился в чужом городе. Именно любимой женщине в откровенном разговоре главный герой выдает свою теорию, в которую свято верил, начиная новое дело: такое смертельное бедствие, как война, может дать толчок процветанию любого бизнеса, если все правильно рассчитать. Однако на судьбоносный вопрос супруги, надо ли ей остаться вместе с мужем или уехать, главный герой отвечает молчанием. И супруга вскоре уезжает.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

1942 год. В Краков прибывает новый военачальник, офицер СС Амон Гёт. Осматривая окрестности города, новый комендант принимает решение перегнать всех находящихся в гетто евреев за город, в концентрационный лагерь «Плашув». Здесь же, на территории лагеря, на возвышении стоит элитный особняк, покинутый прежним владельцем. Амон Гёт остается жить в этом доме.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Жестокая сцена, когда хмурым серым утром отряды вооруженных до зубов фашистов выгружаются из грузовиков и бегут по этажам домов в гетто, вышвыривая оттуда испуганных мужчин, женщин и детей, не оставит равнодушным ни одного зрителя. Ошалевшие от страха жители домов пытаются успеть схватить теплые вещи, прикрыть детей от удара автоматом, не забыть в страшной суматохе документ, удостоверяющий личность. А жестокие солдаты вырывают из рук вещи, вышвыривают их на улицы прямо из окон и балконов. Женщины и дети плачут, а мужчины опускают глаза, стыдясь своего бессилья. Самых строптивых расстреливают на месте. Остальных сгоняют в толпу, заставляют бежать за город в сторону концентрационного лагеря. В этой толпе в лагерь увозят и работников с фабрики Шиндлера. Последний же видит сцену выселения евреев, случайно оказавшись на вершине одного из холмов, окружающих город. Однако в данный момент главный герой не в силах что-либо предпринять.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Впоследствии Шиндлеру придется познакомиться с Амоном Гётом и наладить дружеские отношения. Но целью предпринимателя становится уже не обогащение, а спасение польских евреев от верной смерти. Как будет действовать Оскар Шиндлер, какую роль сыграет Ицхак Штерн и что еще предпримет жестокий Амон Гёт, зритель узнает, просмотрев эту драматическую киноленту до конца. Лучше всего смотреть «Список Шиндлера» в одиночестве, чтобы не сдерживать чувств и эмоций, которые вызывает этот шедевр, созданный великим режиссером современности Стивеном Спилбергом.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Кинокартина «Список Шиндлера» стала одним из основных событий в кинематографе. В год выхода фильма Американская киноакадемия выделила его в семи номинациях. Заветную статуэтку «Оскар» получили «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучший режиссер» — Стивен Спилберг, «Лучшая работа оператора» — Януш Камински. «Лучшая оригинальная музыка» — номинирован Джон Уильямс и «Лучший монтаж» — Майкл Кан.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

В 1994 году картина отмечена призом Японской киноакадемии за лучшую иностранную картину. В том же году картина получила три премии «Золотой глобус» (в номинациях «Лучший фильм (драма), «Лучший режиссер» и «Лучший сценарий»), семь премий Британской академии, семь премий BAFTA. Кроме номинаций «Лучший фильм года» и ряда других, отмечены «Лучший актер второго плана» — Рэф Файнс. Музыкальная композиция, созданная Джоном Уильямсом, заслужила отдельную награду – «Грэмми» в номинации «Лучшая инструментальная композиция для кино».

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

На исполнение роли Оскара Шиндлера рассматривалось несколько известных актеров. Среди них американский актер Харрисон Форд, известный исполнением роли Индианы Джонса и ряда других значимых ролей, и швейцарский актер Бруно Ганц, широкую известность которому принесла роль ангела Дамиэля в драме «Небо над Берлином» (1987 г.).

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Актер Тим Рот, известный по культовому фильму Квентина Тарантино «Бешеные псы» (1992 г.), также рассматривался на роль Амона Гёта.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Одна из консультантов фильма, бывшая узница концлагеря Освенцим Мила Пфефферберг, заметно разволновалась и задрожала, увидев исполнителя роли Амона Гёта актера Рэйфа Файнса в форме немецкого офицера: настолько актер был похож на реального фашиста.

Список Шиндлера Шиндлер, фильм

Стивену Спилбергу, создателю картины «Список Шиндлера», удалось показать на экране весь ужас нацистской идеологии, жестокую политику Германии, направленную против еврейского народа и подвиг одного человека, спасшего от неминуемой гибели больше тысячи людей.

Источник: kinopediya.ru



Источник: http://fishki.net/2285557-spisok-shindlera.html?mode=recent © Fishki.net

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх