На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Большая утрата в жизни талантливого артиста. Олег Вавилов

В этом году исполнилось пятьдесят лет творческой деятельности талантливого артиста Олега Вавилова. Он подарил зрителям много ярких театральных образов, а также замечательно сыграл в кинофильмах «Трактирщица», «Странная женщина», «Бродячий автобус», «Охота на асфальте» и др.

 
Олег Вавилов (/i.mycdn.me)
Олег Вавилов (/i.mycdn.me)

Детство и юность

Олег родился в семье военнослужащего восьмого января пятидесятого года в самом южном городе Узбекистана - Термезе. Сколько мальчику пришлось сменить школ, только можно догадываться, отца переводили из одного гарнизона в другой. Семья жила во многих городах Советского Союза, когда Вавилов-старший ушел в отставку, обосновались в Душанбе.

 
Олег Вавилов (kino-teatr.ru)
Олег Вавилов (kino-teatr.ru)

После окончания школы у Олега не стоял вопрос куда идти учиться, он мечтал стать артистом. Юноша часто посещал театр, и однажды познакомился с Ленинградскими актерами, которые гастролировали в их городе. Они помогли Вавилову подготовиться к экзаменам и благодаря этому, он успешно прошел все три тура в ГИТИСе.

Театр

В семьдесят первом году Олег по распределению поехал в Казань, и почти три года служил в академическом русском драмтеатре. На этих подмостках ему посчастливилось сыграть Валентина в постановке «Валентин и Валентина», Герострата – «Забыть Герострата!..», Малыша – «Затюканный апостол». У Вавилова сложились дружеские отношения с коллективом, его задействовали во многих спектаклях. И все-таки молодой артист мечтал покорить столицу.

В семьдесят четвертом году его приняли в труппу знаменитого ТЮЗа, и сразу доверили роль Д'Артаньяна в «Трех мушкетерах». Играя гасконца, он преодолел природную застенчивость и обрел уверенность в себе.

 
Олег Вавилов (eatr-satiry-bilety.ru)
Олег Вавилов (eatr-satiry-bilety.ru)

Через пять лет Олег Михайлович перешел служить в Театр на Малой Бронной. Именно здесь им были сыграны лучшие роли: Вершинин – «Три сестры», Лунин - «Лунин, или смерть Жака», Кочкарев – «Женитьба», Дон Жуан – «Дон Жуан», Несчастливец – «Лес», Каренин – «Анна Каренина» и др. Артист особенно горд, что играл на одной сцене с Анатолием Эфросом и Андреем Житинкиным.

К сожалению, Вавилову пришлось уйти, хотя он отдал двадцать пять лет жизни родному театру. Олег Михайлович не любит говорить о причинах заставивших его пойти на этот шаг, но уверен: время все расставит на свои места.

 
Олег Вавилов и Вера Васильева в спектакле «Однажды в Париже» (pp.userapi.com)
Олег Вавилов и Вера Васильева в спектакле «Однажды в Париже» (pp.userapi.com)

На протяжении четырнадцати лет артист играет на сцене театра Сатиры. Первое время Вавилову пришлось ждать ролей, ему было трудно адаптироваться и привыкнуть к новому коллективу. Поддержал артиста и не дал пасть духом Александр Ширвинт. Чуть позже появились долгожданные роли. Олег Михайлович подружился с Юрием Васильевым, всегда с теплотой говорит о Елене Яковлевой и Вере Васильевой.

Кино

Карьера Олега Вавилова в кинематографе не так удачно состоялась, как в театре. Артист дебютировал в телеспектакле «Кабачок «13 стульев», и играл пана Збышека в течение тринадцати лет. В семьдесят пятом году Александр Белинский пригласил его на роль лакея в бессмертной комедии «Трактирщица».

 
Олег Вавилов и Наталья Гундарева в фильме «Трактирщица», 1975 (kino-teatr.ru)
Олег Вавилов и Наталья Гундарева в фильме «Трактирщица», 1975 (kino-teatr.ru)

В восьмидесятом Вавилов принимал участие в двух картинах: киноповести «Второе рождение», главная роль Геннадия Русанова, и исторической драме «Я - актриса», роль Антона Чехова.

Всего Олег Михайлович сыграл более чем в пятидесяти картинах, последний раз принимал участие в съемках комедии «Пушкин» и драмы «Роковое влечение». (2016)

Личная жизнь

Со своей будущей супругой Натальей Батаен артист познакомился уже будучи достаточно знаменитым. Если верить слухам, то молодая девушка увидела Вавилова на экране телевизора и влюбилась. Через некоторое время ей представилась возможность взять у артиста интервью. Олегу симпатичная журналистка понравилась, молодые люди начали встречаться.

Позже красивая пара зарегистрировала свои отношения, а в восемьдесят первом году у них родился сын Георгий.

 
Георгий Вавилов (kino-teatr.ru)
Георгий Вавилов (kino-teatr.ru)

Уже будучи взрослым, Вавилов-младший решил пойти по стопам отца, окончил театральный вуз, активно снимался в сериалах. На тот момент супруги давно были в разводе, но о сыне Олег всегда заботился, и старался быть в курсе его дел.

В январе 2016 года Вавилов-старший вернулся со съемок и позвонил бывшей жене. Попросил ее позвать сына, но она ответила, что он спит. Олег позвонил на следующий день, ответ был тот же. Артист беспокоился за Георгия и когда позвонил на четвертый день, Наталья растерянно проговорила: «Мне кажется, что сын умер».

Когда Олег Михайлович позвонил в дверь, Наталья не открыла, пришлось вызывать МЧС. Позже врачи констатировали, что Георгий умер от сердечной недостаточности. Ему было всего тридцать четыре года.

 
Олег Вавилов (img04.rl0.ru)
Олег Вавилов (img04.rl0.ru)
Сейчас Наталья Вениаминовна руководит музеем-квартирой Немировича-Данченко. Олег Вавилов продолжает играть на сцене театра, в девяносто шестом году ему было присвоено звание – Народный артист России.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх