На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Любовь Добржанская: "мировая мама" с железным характером

Любовь Добржанская в фильме "Ирония судьбы..." (1975)
Любовь Добржанская в фильме "Ирония судьбы..." (1975)

Любовь Ивановна Добржанская была по-настоящему великой театральной актрисой. Несмотря на свое дворянское происхождение, она играла абсолютно разноплановые роли. Но была женщиной со стрежнем, характер которой не позволял размениваться по мелочам и не терпел праздности, сплетен и халтуры.

Она прожила сложную жизнь, пережила трех своих мужей и встретила одинокую и больную старость. Но никогда не переставала быть верной театру!

Театр - главное увлечение в жизни Добржанской

Добржанскую в театре любили и уважали, но побаивались. Она как истинный корифей, не обладая номинальной властью, могла дать справедливую оценку таланта актера, несмотря ни на взаимоотношения с ним, ни на его личную жизнь вне театра. Профессионализм - это единственное, что было главным для этой "железной леди" театра.

К сцене она приобщилась еще в юности в Киеве, где родилась. А позже продолжила играть уже в Москве, где ей не сразу доверили главные роли. Добржанская была той актрисой, которая, воплотив на сцене образ Шурочки Азаровой в тяжелые военные годы, вдохновила этим Эльдара Рязанова на создание "Гусарской баллады".

 
Любовь Добржанская в роли Шурочки Азаровой. Фото: fb.ru
Любовь Добржанская в роли Шурочки Азаровой. Фото: fb.ru

Роли в кино

Кино Любовь Ивановна не жаловала. Начала сниматься только после 40 лет. Первым был эпизод в фильме "Свет над Россией" (1947). А более значимую роль она сыграла уже в 1952 году в фильме-спектакле "Учитель танцев".

Кстати, у Добржанской был потрясающий от природы голос и музыкальность, хотя специально она этому нигде не училась. Она сама исполняла некоторые вокальные партии в фильмах, где снималась. А также ездила по Союзу с концертами, где исполняла романсы.

 
Любовь Добржанская в фильме "Учитель танцев" (1952)
Любовь Добржанская в фильме "Учитель танцев" (1952)

Зрителю она, конечно, наиболее запомнилась по ролям матерей главных героев в советских фильмах. Так она стала экранной мамой для Смоктуновского, Мягкова и Олега Даля.

Фильм "В четверг и больше никогда" стал для нее последним.

 
Кадры из фильмов: "Берегись автомобиля" (1966), "Ирония судьбы..." (1975), "В четверг и больше никогда" (1977)
Кадры из фильмов: "Берегись автомобиля" (1966), "Ирония судьбы..." (1975), "В четверг и больше никогда" (1977)

Личная жизнь Добржанской

Родилась Добржанская в 1905 году, но по некоторым данным она уменьшила себе возраст на 3 года и всегда считала 1908-й годом своего рождения, даже юбилеи не праздновала по паспорту. Да и вообще праздников не любила.

Любовь Ивановна была замужем четыре раза. Первого мужа актера Ивана Червинского, как и ее отца, офицера царской армии и обладателя множества военных наград, обнулившихся с приходом Советсткой власти, сослали в лагеря. Муж не выдержал такого испытания и наложил на себя руки.

Вторым мужем стал режиссер Владимир Нелли-Влад, с ним она вскоре разошлась. Третьего мужа актера Осипа Шахета в 1949 году сразил сердечный приступ. Добржанская тяжело переживала его уход.

Последней, уже зрелой, любовью Добржанской стал гитарист Виктор Кручинин, он аккомпанировал ей во время всех ее концертов. Его не стало за 5 лет до ее собственной кончины.

Умерла Любовь Добржанская в 1980 году практически в одиночестве. В 1977 году она ушла из театра, потому что начала забывать текст, болезнь прогрессировала, к концу жизни уже никого не узнавала и жила в своем мире. Ее поддерживало театральное сообщество, навещая актрису. Детей у нее не было.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх