На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Актриса Проценко откровенно рассказала о съемках фильма "Буратино", о дружбе, о личном счастье

Воспитанная и умная фарфоровая кукла с голубыми волосами Мальвина, покорила сердца школьников и их родителей начала 80-х годов прошлого столетия.

 

И сегодня в этой красивой пятидесятилетней женщине все еще можно узнать большеглазую героиню захватывающего блокбастера того времени "Приключения Буратино".

 

Таня Проценко была единственной любимой дочкой в семье руководителя управления документальных фильмов Госкино СССР и диспетчера в аэропорту Внуково.

 

 

Высокая чиновничья должность отца могла запросто устроить так, что у Танюши были бы самые лучшие роли в кино. Как признается сама Проценко, папу наоборот долго пришлось уговаривать, чтобы он отпустил ее на роль Мальвины.

 

Отец не понаслышке знал, что кино- это совсем недетские нагрузки, и вообще по его мнению, профессия эта ужасно сложная, зависимая, а сколько сломанных судеб у киноактеров...

Сама Таня, ввиду своего детского возраста, конечно, тоже не могла знать насколько это тяжкий труд. Работа над фильмом заняла больше года, и все это время девочка с мамой вынуждена была буквально жить в транспорте, ведь приходилось ездить из Москвы в Белоруссию, Крым и обратно.

Уже став достаточно взрослой, Татьяна совершенно другими глазами взглянула на съемки того времени, ведь тогда не было ни компьютерной графики, ни спецэффектов, все снимали в реальном времени.

Дети на съемках подвергались безумному риску, запросто могли покалечиться, а то и вовсе погибнуть.

 

Вот например, эпизод с огромным глиняным кувшином, в котором сидел Буратино(актер Дима Иосифов), а Карабас швырял в него железную кружку. Настоящий огромный тяжеленный кувшин и острые осколки сыпятся по харчевне, а ведь этой кружкой можно было и убить ребенка.

 

А бедные девочки-синхронистки, исполняющие роль лягушек в пруду с черепахой Тортилой. Эпизоды с ними снимали уже в конце осени, вода была ледяная, на улице уже кое-где пролетали снежинки, тогда девчонки все как одна схватили тяжелейшие простуды.

Знаменитая Тортила Рины Зеленой плавала в пруду на автомобильных покрышках, одно неверное движение и старушка мигом бы угодила в пруд, а ведь артистке было уже за 70 лет. Кстати, эту сцену снимали в тот момент, когда Зеленая узнала о смерти сестры, но ни один мускул не дрогнул на ее лице во время съемок, только после того как был снят последний дубль, она дала волю слезам.

Юрий Ярцев, игравший Джузеппе, во время съемок перенес инфаркт на ногах, только окончив сцену на веселой ноте, позволил уложить себя на носилки и дать увезти себя в больницу.

 
Юрий Ярцев, игравший Джузеппе
Юрий Ярцев, игравший Джузеппе

С большой любовью Татьяна вспоминала Владимира Этуша, игравшего Карабаса. По сюжету он был злодеем, хоть и комичным, но дети просто обожали его. У него всегда были полные карманы конфет, и как только Этуш в гриме появлялся на площадке, дети неслись к нему и повисали на его длинной бороде.

Проценко вспоминала, что с тех пор добрее человека, чем Карабас, она не встречала.

 
Татьяна вспоминала Владимира Этуша, игравшего Карабаса
Татьяна вспоминала Владимира Этуша, игравшего Карабаса

Татьяне на тот момент было всего семь лет, а ее коллегам-мальчишкам по десять-одиннадцать, но несмотря на разницу в возрасте девочка очень сдружилась с ними. Она до сих пор с теплотой вспоминает и съемочную группу и, конечно же, режиссера, которого вся малышня называла не иначе, как папа Леня, за его доброту и человечность.

 
Леонид Нечаев, режиссер
Леонид Нечаев, режиссер

После выхода фильма на экраны на детей-актеров обрушилась популярность, а вот Таня не очень любит вспоминать то время. В реальной жизни сверстники буквально задразнили девочку, от чего она очень страдала, даже замкнулась в себе.

Проценко еще несколько раз приглашали в кино, например, на роль Красной шапочки, но тогда случилось несчастье- Таня сильно разбилась на велосипеде и просто физически не смогла прийти на пробы, а ведь именно под нее папа Леня написал сценарий.

 
Нечаев с Буратино
Нечаев с Буратино

В "Денискины рассказы" девочка не прошла пробы. Ролан Быков звал в фильм "Чучело" на роль красавицы Шмаковой, но прочитав сценарий, Таня сама отказалась в нем сниматься. Уже тогда девочка начала понимать, что актерство это совсем не ее.

После окончания школы девушка поступила во ВГИК, но на киноведческий факультет. Там же во ВГИКе, только на актерском, учился Дима Иосифов-Буратино, сейчас, кстати, известный кинорежиссер, снявший такие фильмы, как "Убойная сила", "Екатерина. Взлет" и другие.

 
Дмитрий Иосифов
Дмитрий Иосифов

Рома- Пьеро эмигрировал в Израиль и стал педиатром. По признанию детского доктора, он до сих пор изображает перед малышней своего героя, смешит в кабинете детей, когда те собираются плакать, а еще он пишет песни и стихи.

 
Роман, игравший Пьеро
Роман, игравший Пьеро

Томас- Артемон живет в Канаде, занимается бизнесом. Правда общаться на тему прошлого не желает и заявляет, что у него давно другая жизнь и ни о чем вспоминать он не хочет.

 
Томас, игравший Артемона
Томас, игравший Артемона

Восемь лет назад ушел из жизни гениальный режиссер, всю жизнь посвятивший себя детскому кино, добрый волшебник Леонид Нечаев. Его картины "Проданный смех", "Сказка о Звездном мальчике", "Рыжий, честный, влюбленный", "Дюймовочка" навсегда остались в детских сердцах поколения 80-х, несмотря на то, что критики почему-то не оценили последние его работы.

 
Леонид Нечаев
Леонид Нечаев

Сейчас, к сожалению, такие киносказки не снимают, а жаль...

 
Татьяна с семьей
Татьяна с семьей

Таня Проценко счастлива со своим вторым мужем Алексеем Войтюком, знакомым нам по его первой роли Иванушки в фильме "После дождичка в четверг".

 
Иванушка, кадр из фильма после дождичка в четверг
Иванушка, кадр из фильма после дождичка в четверг

Это был служебный роман, тогда они оба работали в редакции журнала. Сейчас Алексей много снимается в сериалах, занимается озвучанием, играет в Маловысокохудожественном театре, который создал с группой энтузиастов.

Таня занимается домашним хозяйством, воспитывает двоих детей, 18-летнюю Аню и 13-летнего Володю. И очень счастлива- любимая семья, уютный дом, заботливый муж, а что еще нужно Мальвине, не пожелавшей быть актрисой в театре Карабаса-Барабаса?

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх