На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Боярские: об одной из самых многочисленных актерских династий России


Боярские: Сергей, Александр, Михаил

Боярские: Сергей, Александр, Михаил

Династия Боярских по праву считается одной из самых старых и многочисленных в России. Вот уже четыре поколения подряд в их семье выбирают актерскую профессию. Более того, в спутники жизни Боярские, как правило, выбирают себе также актеров и актрис.

Советский театр и кинематограф в свое время украсили старшие представители рода Боярских. Правда, со временем память о них начала стираться. Но благодаря двоюродной сестре Михаила Боярского Екатерине, которая, вопреки семейной традиции, выбрала профессию искусствоведа, информацию о семье удалось отыскать в архивах и издать в 2007 году в книге "Театральная династия Боярских". Тогда для многих зрителей стало неожиданностью, что все эти люди, оказывается, были близкими родственниками.

Михаил и Екатерина Боярские

Михаил и Екатерина Боярские

С чего все началось?

Боярские считают старейшиной своего актерского клана Екатерину Николаевну (в девичестве Бояновскую). Она была дочерью директора государственного банка, преподавала иностранные языки. В юности проявляла повышенный интерес к театру и собиралась стать актрисой.

Правда, мечтам выступать на сцене сбыться было не суждено. Она полюбила и вышла замуж за будущего священника Александра Боярского (был расстрелян в 1937 году "за антисоветскую агитацию", как сказано в документах).

Екатерина посвятила себя семье, родила мужу четырех сыновей, которым ей удалось привить любовь к искусству. Все четверо поступили в театральные институты. Они могли бы сделать для искусства гораздо больше, но, к сожалению, по разных обстоятельствам все ушли из жизни относительно рано.

Александр Боярский и Екатерина Боярская (Бояновская)

Александр Боярский и Екатерина Боярская (Бояновская)

Неизвестные Боярские

Старшие братья Алексей и Павел первыми избрали актерскую профессию. Павел, проучившись пару лет в школе-студии МХАТ, все-таки ушел в инженеры. А Алексей был в семье первопроходцем в этом деле. Был театральным артистом, работал в Ленинградском ТЮЗе, часто играл Деда Мороза на различных елках. А также работал на эстраде, ездил по стране с Ленконцертом, был замечательным чтецом.

К сожалению, каких-то крупных ролей он не сыграл, для кино также остался незаметным. Талант до конца не оценили, очень жаль.

Алексей Боярский  (1912 - 1966), Павел Боярский

Алексей Боярский (1912 - 1966), Павел Боярский

Николай Боярский (1922-1988)

Самый младший Николай оказался из всех сыновей Екатерины Николаевны наиболее успешным в профессии. Играл в Ленинградском театре имени Комиссаржевской, много снимался в кино. Его визитной карточкой были сложные, характерные персонажи.

Кстати, однажды они встретились со своим знаменитым племянником Михаилом в одном фильме "Новогодние приключения Маши и Вити" (1975), где оба сыграли сказочных персонажей. Николай - Кащея Бессмертного, а Михаил - Кота.

Николай Боярский в фильме "Музыканты одного полка" (1965) и "Золотой теленок" (1968)

Николай Боярский в фильме "Музыканты одного полка" (1965) и "Золотой теленок" (1968)

Николай был женат на блестящей театральной актрисе Лидии Штыкан, которая также сыграла несколько ролей в кино. У пары родилось двое детей - сын Олег и дочь Екатерина, которая как раз и занялась впоследствии изучением истории их большой семьи.

Николай Боярский в фильме "Приключения электроника" (1979)/ Лидия Штыкан в фильме "Мусоргский" (1950)

Николай Боярский в фильме "Приключения электроника" (1979)/ Лидия Штыкан в фильме "Мусоргский" (1950)

Сергей Боярский (1916-1976)

Сергей Боярский трудился, как и Николай, в Театре Комиссаржевской. Правда, список работ в кино у него несколько поскромнее. Да и вообще, если судить объективно, Сергей был менее известен в Союзе, чем брат. Зато именно его дети стали продолжателями актерской династии.

Сергей Боярский в фильмах "Человек-амфибия" (1961) и "Экзамен на чин" (1969)

Сергей Боярский в фильмах "Человек-амфибия" (1961) и "Экзамен на чин" (1969)

Сергей Александрович был женат дважды и оба раза на актрисах. От Эльги Боярской у него родился сын Александр, он также выбрал актерство. А от Екатерины Мелентьевой - Михаил, который оказался самым известным представителем династии на сегодня. Его мать впоследствии отказалась от актерской профессии, чтобы посвятить себя семье и долгожданной радости материнства (врачи запрещали ей рожать).

К сожалению, Сергей Боярский уже не застал триумфа своего младшего сына Михаила. Лишь видел его в "Старшем сыне". Боярского-старшего не стало в 1976 году, ему было всего 59 лет.

Сергей Боярский в молодости / Екатерина Мелентьева в фильме "Фронтовые подруги" (1941)

Сергей Боярский в молодости / Екатерина Мелентьева в фильме "Фронтовые подруги" (1941)

Александр Боярский (1938-1980)

Старший сын Сергея Боярского приехал поступать в театральный в Ленинград из Риги, где он жил с матерью. И временно поселился в новой семье отца. Они с Михаилом делили одну комнату на двоих и, несмотря на одиннадцатилетнюю разницу в возрасте, были очень дружны.

Отучившись в институте, через какое-то время Александр уехал назад в Ригу, играл в местном театре и снимался в кино. К сожалению, ему было суждено прожить всего 42 года, по нелепой случайности во время купания в море его сразил сердечный приступ и он утонул. Для младшего брата это стало огромной потерей. Александра Михаил всегда уважал и многому в профессии учился именно у него.

Александр Боярский был женат, у него осталась дочь Эльга, названная в честь бабушки.

Александр Боярский на театральной сцене и в фильме "Петерс" (1972)

Александр Боярский на театральной сцене и в фильме "Петерс" (1972)

Михаил Боярский и молодое поколение династии

Сегодня именно семья Михаила Боярского продолжает актерскую династию. От брака с актрисой Ларисой Луппиан у него двое детей - Сергей и Лиза. Оба начинали как актеры, но Сергей, сыграв пару ролей в детстве, впоследствии ушел в бизнес и политику.

Семья Михаила Боярского

Семья Михаила Боярского

Уже подрастают и внуки Михаила и Ларисы. Скорее всего, кто-то из них продолжит актерскую династию.

В статье использованы фотографии из книги Екатерины Боярской "Театральная династия Боярских".

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх