На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Стойко всё выдержал, и сыграл свою роль до конца. Лев Свердлин

Ни для кого не секрет, что кинематограф играет огромную роль в формировании нашего эмоционального и душевного состояния. Современного зрителя просто завалили фильмами разного жанра. Вот только после просмотра очередного сериала забываешь не только сюжет, но и имена артистов. Зато советские фильмы мы помним и любим до сих пор. Актёры старой гвардии не просто играли на экране, а вкладывали частичку своей души.

 
Лев Свердлин в фильме «Юность командиров», 1936 год
Лев Свердлин в фильме «Юность командиров», 1936 год

Артист Лев Свердлин, о котором сегодня хочется вспомнить, обладал талантом, обаянием, солнечной улыбкой, добротой, прекрасным чувством юмора и оптимизмом.

Детство и учеба

Лёва родился в обычной семье, отец был работником железнодорожного транспорта, мама занималась домашним хозяйством. Детские годы мальчика нельзя назвать беззаботными. В десять лет начал работать, так как остался сиротой. Освоил профессию портного, умел ремонтировать обувь, работал киномехаником, торговал кренделями в магазине, и даже работал в цирке. В восемнадцать лет юношу призвали в ряды Красной Армии.

Несмотря на трудное детство парень всегда мечтал стать артистом. После демобилизации учился в техникуме им. Луначарского. На этом юноша останавливаться не хотел, успешно сдав экзамены стал студентом ГИТИСа, учился на курсе Всеволода Мейерхольда.

 
Лев Свердлин,  Хеся Локшина (Гарина) и Эраст Гарин, 1923 год
Лев Свердлин, Хеся Локшина (Гарина) и Эраст Гарин, 1923 год

Симпатичный парень из Астрахани выделялся среди студентов не только веселым нравом, но и незаурядным талантом. Первую свою сценическую роль Лев сыграл в спектакле «Великодушный рогоносец». Его по достоинству оценили не только зрители, но и режиссеры. Мейерхольд гордился своим любимым учеником и был уверен – Льва ждет блестящая актерская карьера.

Служение театру и съёмки в кино

После окончания вуза талантливый артист служил в Театре Мейерхольда, сыграл более двадцати персонажей. В тридцать восьмом году театр закрыли, и Льва Наумовича приняли в труппу драматического театра им. Е. Вахтангова.

 
Лев Свердлин в роли Полония, «Гамлет» У. Шекспир (http://kvistrel.su)
Лев Свердлин в роли Полония, «Гамлет» У. Шекспир (http://kvistrel.su)

Больше двадцати пяти лет служил в театре имени В. Маяковского, на сцене сыграл разноплановые роли: Бенджамен – «Леди и джентльмены», Тихон – «Гроза», Илья – «Семья Журбиных», академик – «Закон чести» и др.

Кинодебют талантливого актера состоялся в 1925-м году. В молодежной драме «На верном следу» сыграл комсомольца Василия. Через десять лет режиссер Борис Барнет пригласил Николая Крючкова и Льва Свердлина принять участие в романтической комедии «У самого синего моря». Оба актера сыграли в этой картине свою первую главную роль.

 
Николай Крючков и Лев Свердлин в фильме «У самого синего моря», 1935 год (https://www.primemovies.ru)
Николай Крючков и Лев Свердлин в фильме «У самого синего моря», 1935 год (https://www.primemovies.ru)

После участия в фильме «На Востоке» о Льве Наумовиче стали говорить в актерской среде, последовало предложение от Игоря Савченко сыграть ведущую роль в киноленте «Всадники».

В военное время снимать фильмы было трудно, и все же в сорок третьем году Лев Свердлин сыграл сразу в четырех картинах. Комедия «Насреддин в Бухаре» пользовалась большой популярностью среди бойцов и мирного населения. А смелый и мудрый Насреддин, которого сыграл Лев Наумович, стал национальным героем.

 
Лев Свердлин в фильме «Жди меня» (1943)
Лев Свердлин в фильме «Жди меня» (1943)

Особое место в кинематографе занимает военная мелодрама «Жди меня». Премьера картины состоялась первого ноября сорок третьего года, и сразу завоевала любовь миллионов советских зрителей. Романс «Ты крылатая песня лети...» (сл. К. Симонова, муз. Ю. Бирюкова), которую исполнили Валентина Серова (роль Лизы) и Борис Блинов (роль Николая) стала гимном любви и верности. Лев Наумович сыграл военного корреспондента, который в конце картины погибает.

 
Лев Свердлин в фильме «Неуловимые мстители», 1966 (www.kino-teatr.ru)
Лев Свердлин в фильме «Неуловимые мстители», 1966 (www.kino-teatr.ru)

В сорок восьмом году Свердлин вместе с Павлом Кадочников снимался в знаменитой киноленты «Повесть о настоящем человеке». Всего Лев Наумович снялся в шестидесяти восьми проектах: мелодраме «Разные судьбы», детективе «Ночной патруль», приключениях «Неуловимые мстители» (роль Семёна Буденного). Последний раз артист принял участие в съёмках драмы «Цена», но озвучить его сам уже не смог.

Единственная любовь и ранний уход артиста

Работая в театре Мейерхольда, Свердлин встретил свою единственную любовь. Сначала между Александрой и Лёвой были дружеские отношения, а потом молодые люди поняли, друг без друга жить не могут. Они пронесли через всю жизнь нежные чувства, верность и уважение. Старались всегда быть вместе, и не ссориться из-за бытовых проблем.

Летом шестьдесят пятого года Лев Наумович почувствовал недомогание, после обследования врачи предложили сделать операцию. Реабилитация проходила не так быстро, как хотел артист, но вскоре он пошел на поправку. Вернулся в родной театр, и несколько лет болезнь не давала о себе знать.

 
Лев Свердлин, Анатолий Папанов и Леонид Утёсов, 1965 год (http://www.leonid-utesov.ru)
Лев Свердлин, Анатолий Папанов и Леонид Утёсов, 1965 год (http://www.leonid-utesov.ru)

В шестьдесят девятом году Свердлин находился в Японии, из-за плохого самочувствия вернулся домой. Артист опять оказался на больничной койке. Врачи пригласили жену Льва Наумовича, и сообщили об онкологической болезни супруга (больному правду решили не говорить).

В Крыму его ждала съёмочная группа. Он не хотел подводить коллег, и после обследования сразу туда уехал. Артисту очень хотелось сыграть роль Соломона в драматической ленте «Цена». Сейчас пересматривая эту картину, даже не верится, что Лев Наумович был тяжело болен. Последний месяц съёмок ему всё чаще становилось плохо. Мужчина никому не жаловался, и не покинул съёмочную площадку.

 
Лев Свердлин в фильме «Цена», 1969 год (https://www.culture.ru)
Лев Свердлин в фильме «Цена», 1969 год (https://www.culture.ru)

В конце весны съёмки картины были завершены, и артист решил пройти повторное обследование. Свердлин догадывался о том, что серьезно болен, надеялся на выздоровление после повторной операции. К сожалению, она не принесла желаемого результата.

 
Лев Свердлин в фильме «Разные судьбы», 1956 (www.kino-teatr.ru) (16.11.1901 - 28.08.1969)
Лев Свердлин в фильме «Разные судьбы», 1956 (www.kino-teatr.ru) (16.11.1901 - 28.08.1969)
Лев Свердлин ушел из жизни двадцать восьмого августа 1969 года и похоронен на Новодевичьем кладбище. После себя талантливый артист оставил интересные работы, добрую и светлую память.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх