На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Алина Покровская: о судьбе звезды фильма "Офицеры"


Алина Покровская

Алина Покровская

Алина Покровская, несмотря на свой яркий кинодебют, который у нее случился сразу в нескольких фильмах после окончания театрального института, большинству зрителей известна по роли Любы Трофимовой из "Офицеров".

Тогда, в самом начале 70-х, Алине только исполнилось 30 лет, а на экране ей пришлось "прожить" вместе со своей героиней целую жизнь - с юности и до старости. На пробах к этому фильму она обошла и Вертинскую, и Гурченко, не смогла принять участие в съемках и Лариса Лужина, которая была уже утверждена.

В прессе часто встречается информация о том, что партнер Покровской по фильму Георгий Юматов был в нее влюблен, но, встретив отказ, сильно запил прямо на съемках и рисковал их сорвать. Не знаем, насколько эта информация соответствует действительности, но оба на тот момент были женаты, а супруга Юматова Муза Крепкогорская уже долгое время боролась с алкоголизмом супруга. Так что, спровоцировать его могло что угодно.

А, между тем, у Покровской была своя жизненная драма в те годы...

Алина Покровская и Георгий Юматов в фильме "Офицеры" (1971)

Алина Покровская и Георгий Юматов в фильме "Офицеры" (1971)

Родилась Алина незадолго до войны - 29 февраля 1940 года. Родители развелись рано, и ее мать, певица Александра Коваленко, выступала на фронте с концертами. А маленькая Алина кочевала по местам эвакуации. После войны у нее появился отчим - дирижер Валентин Александров, с которым сложились очень теплые отношения и он во многом повлиял на ее выбор профессии, с детства приучая к музыке и литературе.

Первого своего мужа Алексея Покровского Алина встретила в Щепкинском училище. Он был преподавателем, намного ее старше. И, собственно, ничего кроме фамилии у нее после этого брака не осталось. Да и вспоминать его она не любит.

Алина Покровская в фильме "Государственный преступник" (1964) / Владимир Сошальский

Алина Покровская в фильме "Государственный преступник" (1964) / Владимир Сошальский

Следующим мужем стал известный актер Владимир Сошальский. Он всегда был любителем выпить и погулять на широкую ногу. Но Покровская была еще молода и надеялась, что он изменится. Она хотела детей, а у него уже была дочь от первого брака и Сошальский решил тогда, что этого ему достаточно. Разошлись они сразу после выхода в прокат "Офицеров".

А вот третий брак у Алины оказался счастливым. Избранником стал актер Герман Юшко, с которым они играли в одном театре. Роман на сцене перерос в настоящее чувство, в браке родился сын Алексей, который стал историком. Семейная идиллия длилась долгие годы, пока муж тяжело не заболел. Покровская все четыре года, что он пытался вылечиться, была рядом с ним. В 2010 году его не стало.

Герман Юшко в фильме "Мерседес уходит от погони" (1980) / Алина Покровская на театральной сцене

Герман Юшко в фильме "Мерседес уходит от погони" (1980) / Алина Покровская на театральной сцене

Алине Покровской было непросто смириться с потерей самого близкого человека в жизни. Помогли сын и внук, а также любимая работа в театре. У нее было не так много ролей в кино. Правда, туда она не особо и стремилась. А вот игра в театре была и остается делом всей ее жизни.

В этом году ей исполнилось 78 лет, а Алина Станиславовна продолжает радовать зрителя в Театре Российской армии.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх