На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Почему актриса ссорилась с дочерью и кого после мужа очень любила. Руфина Нифонтова

О красоте, дерзком характере, невероятной энергетике и таланте Руфины Нифонтовой говорят и спорят до сих пор. Жизнь этой потрясающей женщины можно сравнить с бурной рекой, которая стремительно неслась вперед, сметая все на своем пути и не подчиняясь никому. Была ли она счастлива? Любила ли по-настоящему и кого? Как ушла из жизни и почему? Легенд и небылиц сложено много, а вот где правда, разобраться трудно...

Руфина Нифонтова (www.kino-teatr.ru)

Руфина Нифонтова (www.kino-teatr.ru)

Руфина Дмитриевна никогда не была высокого мнения о своей внешности, считала себя некрасивой, рыжей и стеснительной. А ведь это совершенно не так. Чего только стоили ее голубые глаза, пышные русые волосы, утонченные черты лица, благородная осанка.

Детство и выбор профессии

В этом году пятнадцатого января легендарной актрисе исполнилось бы 88 лет. Ее папа, Дмитрий Питаде, по национальности был грек, занимал должность - помощник начальника железнодорожной станции. Мама, Дарья Семеновна, работала ткачихой на комбинате, вела домашнее хозяйство и воспитывала четверых детей: старшего сына Александра, среднего сына Бориса, Руфину, её брата близнеца Вячеслава.

Когда началась Великая Отечественная война девочке исполнилось десять лет. Она прекрасно помнила, как пришли похоронки на старших братьев и отца. Мама тяжело переживала эту утрату, и старалась как можно больше времени уделять младшим детям.

Руфина с братом близнецом Вячеславом (http://mtdata.ru)

Руфина с братом близнецом Вячеславом (http://mtdata.ru)

Чрезмерная опека матери не повлияла на крутой нрав Руфы. Она росла смелой и озорной, с повышенным чувством справедливости, что неоднократно приводило к конфликтным ситуациям в школе. Учителя считали ее строптивой, и расценивали поведение - «неудовлетворительным». Но природный артистизм и обаяние помогали Руфине сглаживать все «недостатки» характера.

С раннего детства Руфа мечтала стать актрисой, принимала активное участие во всех спектаклях драматического кружка. Она играла не только женские, но и мужские роли. Так, в Шекспировской постановке Руфина перевоплотилась в Ромео. Причем в порыве «страсти» чуть не задушила прекрасную Джульетту в своих объятиях.

Руфина Нифонтова с мамой (https://kulturologia.ru)

Руфина Нифонтова с мамой (https://kulturologia.ru)

О том, куда поступать после окончания школы, вопрос не возникал - конечно в театральный ВУЗ. Вот только на экзаменах наша абитуриентка «провалилась». Даже не подумав отчаиваться, Руфина подала документы во ВГИК. Но и там ее постигла неудача. Вот тут нервы «железной леди» не выдержали, слезы катились градом, и остановить их она не могла.

Все это увидел Борис Бибиков, пожалел, и зачислил девушку на свой курс. Вместе с Руфиной учились многие студенты, которые впоследствии стали знаменитостями: Юрий Белов, Изольда Извицкая, Майя Булгакова, Надежда Румянцева, Леонид Пархоменко, Валентина Владимирова, Геннадий Юхтин и др. Позже этот курс будут называть – роковым.

Яркие роли в кино

Сложный характер и прямолинейность «отобрали» у талантливой актрисы много ведущих ролей. И все-таки Руфина Дмитриевна внесла неоценимый вклад в советский кинематограф.

В пятьдесят пятом году Григорий Рошаль пригласил никому не известную молодую актрису на ведущую роль в киноповести «Вольница». Через год, вместе с В. Марецкой и В. Санаевым, сыграла в замечательном жизненном фильме «Полюшко-поле».

кадр из фильма  «Хождение по мукам», 1957-1959 гг

кадр из фильма «Хождение по мукам», 1957-1959 гг

Огромный успех и зрительскую любовь принесла актрисе роль Кати в исторической драме «Хождение по мукам». Прекрасный актерский состав: Нина Веселовская, Вадим Медведев, Николай Гриценко, Владлен Давыдов, Виктор Авдюшко, Ефим Капелян, Джемма Фирсова и др. рассказал о судьбах русской интеллигенции в годы развала Российской империи.

кадр из фильма «Вам и не снилось...»,1980 год ( www.kino-teatr.ru)

кадр из фильма «Вам и не снилось...»,1980 год ( www.kino-teatr.ru)

Всего Руфина Нифонтова сыграла сорок шесть персонажей: Женни Маркс в исторической ленте «Год. Как жизнь», жену адвоката в мелодраме «Дачники», Надежду Калитину в широкоформатном фильме «Они живут рядом», графиню в биографической ленте «Ошибка Оноре де Бальзака», Павла Панова в жизненной картине «Любовь Яровая», тетушка Руца в остросюжетной экранизации «Птицы нашей молодости», мать учительницы в мелодраме «Вам и не снилось...» и др. Последний раз приняла участие в съемках драмы «Сумасшедшая любовь» (1992 год).

Любовь, разочарования и уход актрисы

Со своим единственным супругом Руфина познакомилась в студенческие годы, Глеб Нифонтов учился на третьем курсе режиссерского факультета. Молодой человек долго ухаживал за красавицей, провожал домой, и часто опаздывал на электричку (жил в Загорске). Дарья Семеновна (мама актрисы) жалела Глеба и стелила ему на полу под столом. Однажды Руфина смеясь сказала: «Давай поженимся... или ты так и будешь спать под столом?».

Руфина  Питаде и Глеб Нифонтов (http://mtdata.ru)

Руфина Питаде и Глеб Нифонтов (http://mtdata.ru)

В шестидесятом году у них родилась дочь Оля. Из роддома Глеб отвез своих любимых женщин на новую квартиру. До этого супруги жили в одной комнате с мамой актрисы. За маленькой Олечкой присматривала бабушка, пока папа и мама пропадали на съемках. Когда Дарья Семеновна умерла, встал вопрос, кто будет кормить малышку и ухаживать за ней.

Надо отдать должное Глебу Ивановичу, он сам покупал продукты, и готовил обеды на всю семью. Но все-таки они решили взять в дом помощницу. Одна из поклонниц Нифонтовой предложила свою помощь. Впоследствии она так привязалась к девочке, что даже Руфина Дмитриевна ревностно к этому относилась. Десять лет эта женщина отдавала свою заботу и тепло, а когда Ольга выросла, уехала к себе в Питер.

Ольга Нифонтова с мужем (https://cdn.7days.ru)

Ольга Нифонтова с мужем (https://cdn.7days.ru)

Недопонимание между дочерью и родителями началось после ее замужества. Геннадий, как говорится, не пришелся ко двору. Они все вместе жили в одной квартире, что еще больше внесло недопонимание. Через год молодые люди уехали на другую квартиру. Когда родился Миша, Ольга попросила отца разрешить им жить летом на даче. Глеб Иванович просто рвал и метал..., но на сторону дочери и зятя стала Руфина Дмитриевна. Ослушаться жену он не посмел.

Вечером приехал на дачу и забрал свои инструменты. Когда возвращался домой, почувствовал себя плохо, из-за этого попал в аварию и погиб. Руфина Дмитриевна очень тяжело перенесла эту утрату. В их жизни было не все гладко, но они любили друг друга по-настоящему.

Руфина Нифонтова с любимым внуком (img0.liveinternet.ru)

Руфина Нифонтова с любимым внуком (img0.liveinternet.ru)

После смерти супруга отношения с Ольгой стали еще хуже. Дочь и мать объединял только маленький Миша. Внука она обожала, и он стал ее единственной любовью и отрадой.

Может быть близкие люди и смогли бы найти общий язык, но Руфину Дмитриевну окружали «доброжелатели», которые старались очернить Ольгу в ее глазах (больше всего доставалось зятю, уж справедливо или нет, не нам решать).

Здоровье актрисы в последние годы очень сильно ухудшилось, говорят, она заглушала боль алкоголем. Кроме мужа в лихие девяностые потеряла родного брата (умер, как и она позже, от сердечной недостаточности в ванной комнате) и племянницу.

кадр из фильма  «Хождение по мукам», 1957-1959 гг

кадр из фильма «Хождение по мукам», 1957-1959 гг

Двадцать седьмого ноября девяносто четвертого года Руфина Нифонтова скончалась от ишемической болезни сердца. В тот вечер Ольге позвонила соседка, которая жила этажом ниже актрисы и попросила приехать, так как с ее потолка текла вода. Когда Геннадий прибыл на квартиру Руфины Дмитриевны, дверь никто ему не открыл. Пришлось вызвать милицию и взломать дверь. Квартира была полностью залита горячей водой, а сама актриса лежала возле ванной комнаты на полу.
Прощание проходило в здании театра, лицо и руки Руфины Нифонтовой были прикрыты вуалью. На Ваганьковском кладбище находится могила Народной артистки СССР, где установлен трогательный монумент, на котором изображён ангел.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх