На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Елена Коренева и ее брачный конфуз в Америке

Будущая звезда советского кино Елена Коренева, несмотря на то, что выросла в кинематографической семье, о карьере в кино не помышляла. То балетом решила заняться, то иностранными языками. Они ей пригодятся потом, во время эмиграции в США.

Однажды ее на школьном спектакле увидел друг семьи Андрей Мягков и отметил, что у девочки есть талант. Конечно, после школы она было отправилась в театральный и даже прошла несколько туров. Удивительно, но одна из самых романтичных героинь советского кинематографа не подошла по внешним данным - она показалась слишком худой, угловатой и неженственной.

Семья-то у нее хоть и была кинематографическая, но какая-то... не слишком удачливая. Отцу Елены Алексею Кореневу до его главного фильма "Большой перемены" работать особо не давали: то одно не нравилось, то другое. Часто писал сценарии "в стол". А мать была всего лишь ассистентом режиссера, но свою роль они в ее жизни сыграют...

Коренева в театральный поступила на следующий год. А отец впервые в 17 лет снял ее в своем фильме "Вас вызывает Таймыр". Потом его, конечно, опять положили на полку, но не суть.

 
Елена Коренева в фильме "Вас вызывает Таймыр" (1970). Фото: kino-teatr.ru
Елена Коренева в фильме "Вас вызывает Таймыр" (1970). Фото: kino-teatr.ru

Дальше очередь настала за матерью. Она, как ассистент, занималась долгим и сложным подбором актеров на роли в фильм Кончаловского "Романс о влюбленных". Ну и показала ему своих дочек.

Он выбрал Елену, и это был ее счастливый билет в мир кино!

 
Евгений Киндинов и Елена Коренева в фильме "Романс о влюбленных" (1974)
Евгений Киндинов и Елена Коренева в фильме "Романс о влюбленных" (1974)

Потом, правда, на съемках у Кончаловского и Кореневой начался роман. А он был, как всегда, женат. И на этот раз на француженке Вивиан Годе, много рассказывал юной актрисе о том, как хорошо за границей.

Тогда у Кореневой впервые появилось желание уехать.

 
Елена Коренева и Андрей Кончаловский. Фото: kinozone.tv
Елена Коренева и Андрей Кончаловский. Фото: kinozone.tv

Случай предоставился уже в 80-х. К тому времени Коренева была уже очень известной актрисой. Вот-вот должен был выйти фильм "Покровские ворота", но у знакомых она встретила своего будущего мужа-американца Кевина Мосса, который работал простым преподавателем.

Он-то ее и забрал в Америку. А "Покровские ворота" пришлось положить на какое-то время на полку из-за ее эмиграции. Но оставаться она не хотела, говорила, что устала от актерской профессии.

А тем временем, в Союзе об ее исчезновении слагались легенды - то спилась, то еще чего похуже...

 
Елена Коренева и Кевин Мосс. Фото: автобиографическая книга Кореневой
Елена Коренева и Кевин Мосс. Фото: автобиографическая книга Кореневой

Жизнь за границей ей очень нравилась - она общалась в университетских кругах, учила языки. А вот личное счастье было недолгим.

Ситуация случилась, прямо скажем, анекдотическая. Об этом Коренева рассказала в своей книге с говорящем названием "Идиотка". Чувствуя, что с мужем не клеется, она нашла себе другого. А мистер Мосс, который никогда не скрывал от нее того, что ему нравятся не только женщины, не смог устоять перед выбором жены.

С Кореневой Мосс развелся, а с ее любовником отметил недавно серебряную свадьбу!

А жизнь Кореневой в США после развода оказалась несладкой - ей пришлось работать на обычных низкооплачиваемых должностях - агент, официантка. Но она не унывала! В кино ее из-за акцента снимали редко и то, в основном, Кончаловский по старой памяти.

Но где он, а где она. Дорога в СССР ей была надолго закрыта. Вернулась она только в 90-х. И, надо сказать, удачно! О ней практически сразу вспомнили и начали снимать.

 
Елена Коренева и Марина Александрова в фильме "Северное сияние" (2001)
Елена Коренева и Марина Александрова в фильме "Северное сияние" (2001)

Гражданским мужем Кореневой стал актер Андрей Ташков. Она и по сей день достаточно активно снимается в кино и сериалах и даже получила диплом режиссера.

А ее американская история удачно легла на автобиографические книги, а, возможно, и будущие сценарии.

 
Елена Коренева и Андрей Ташков. Фото: stuki-druki.com
Елена Коренева и Андрей Ташков. Фото: stuki-druki.com

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх