На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Жизненные трагедии и смерть в психбольнице — судьба Люсьен из «Калины красной»

В годы студенчества красавице Татьяне Гавриловой прочили большое будущее. И в самом деле, в послужном списке актрисы числятся десятки легендарных картин: это и «Дайте жалобную книгу», и «Берегись автомобиля», и «Калина красная». Тем не менее, Гаврилова закончила свои дни в психиатрической больнице.

«Голливудская» актриса из СССР

Поначалу Татьяна Гаврилова вовсе не собралась становиться актрисой. По крайней мере, окончив школу, Гаврилова поступила в медицинское училище. Получив диплом, она некоторое время работала по специальности. Однако в какой-то момент Татьяна решила, что ошиблась в выборе профессии. Девушка уволилась из больницы и подала документы в столичный институт кинематографии.

Несмотря на огромную конкуренцию (на одном курсе с Гавриловой учились такие звезды как Жанна Прохоренко, Наталья Гвоздикова, Евгений Жариков, Жанна Болотова), Татьяна с легкостью выдержала все экзамены.

Гавриловой с ее голливудскими данными прочили большое будущее. Впервые она появилась на советских киноэкранах еще будучи студенткой ВГИКа. Вот только благодаря «несоветской» внешности Татьяны режиссеры видели в ней исполнительницу исключительно отрицательных ролей.

Даже самые «звездные» персонажи артистки казались не слишком привлекательными: взять хотя бы ее официантку Клаву из «Дайте жалобную книгу» или жену Семицветова из «Берегись автомобиля». А в картине Василия Шукшина «Калина красная» Гавриловой и вовсе досталась криминальная личность.

Пагубная зависимость и актриса-собутыльница

Однако именно фильм Шукшина оказался последней лентой, героиня которой в исполнении Татьяны Гавриловой запомнилась зрителям. Вообще тот факт, что Гаврилова попала на съемочную площадку к Шукшину, иначе как чудом не назовешь. Дело в том, что уже тогда, в начале 1970-х годов, актриса начала злоупотреблять алкоголем. Об этой пагубной привычке Гавриловой знали практически все, в том числе и Василий Шукшин. Кстати, он писал роль Люсьен для Людмилы Гурченко. Благодаря этому, героиня и получила свое имя. Но кто-то из коллег режиссера пожалел Гаврилову и попросил режиссера попробовать ее вместо Гурченко.

Шукшин решил рискнуть. Впрочем, Татьяна Анатольевна пить не прекратила. Напротив, она могла появиться в нетрезвом виде даже в кадре. Тем не менее, Василий Макарович позволил ей закончить работу. Драма завоевала оглушительный успех, причем, даже за пределами Союза. Но ни благосклонность Шукшина, ни популярность «Калины красной» Татьяну Гаврилову не остановили. Она продолжала прикладываться к бутылке. Зачастую ей составляла компанию актриса Изольда Извицкая, которая стала знаменитой благодаря картине «Сорок первый».

Жизненные трагедии и смерть в психбольнице

В конце концов спиртное свело 38-летнюю Изольду Извицкую в могилу. О ее непростой судьбе Татьяна Гаврилова рассказывала в программе Леонида Филатова «Чтобы помнили». Тогда, в конце 1990-х годов, Гаврилова, в том числе и по вине своего пристрастия к алкоголю, уже не снималась. С пьющей актрисой никто из режиссеров связываться не хотел. Да и характер у Татьяны Анатольевны был не сахар.

Между тем, несмотря на вредные привычки и непростой нрав, Гаврилова прожила со своим супругом, художником Эдуардом Курочкиным больше двадцати лет. Впрочем, у Курочкина были неприятности похуже алкоголизма жены. За картину с изображением Карла Маркса в виде копилки, в которую Ленин бросал монетку, художника выслали из Москвы в Уфу.

Трудности, которые довелось пережить супругам, только подливали масло в огонь. Гаврилова так и не смогла избавиться от своего пристрастия. В последние годы жизни актриса оказалась в психиатрической больнице. Наголо остриженная, беззубая и лишенная способности говорить, она больше ничем не напоминала ту красотку из «Берегись автомобиля» или даже Люсьен из «Калины красной». Татьяна Анатольевна скончалась там же, в больничных стенах, от сердечного приступа в октябре 2000 года.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх