На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Иван Бортник

Иван Сергеевич Бортник. Родился 16 апреля 1939 года в Москве. Советский и российский актёр театра и кино. Народный артист Российской Федерации (2000).

Иван Бортник Иван Бортник, известные актеры

Иван Бортник родился 16 апреля 1939 года в Москве. Отец - Сергей Бортник, заместитель главного редактора Гослитиздата. Мать - доктор филологических наук. По словам актера, в детстве водился со шпаной. "Как сейчас помню: Володя Мужик - в длинном пальто черном, в прохорях, всегда с пистолетом. Периодически появлялся: его то сажали, то выпускали. Толик Фиксатый, Алик Козел, Севка Рыжий - все отсидели. Ну и я потихонечку в их компанию вливался", - вспоминал он. Как-то даже участвовал в ограблении ларька, стоял "на атасе". Правда, заявлял он, это был единственный раз. С детства любил стихи. Занимался в Московском городском доме пионеров на Кировской. Далее посещал самодеятельную киностудию при Парке Горького, где и определился с выбором будущей профессии. В 1957 году поступил в ГИТИС на актёрский факультет. Однако позднее перевелся в в Московское театральное училище имени Б.В. Щукина на курс В.А. Этуша. В 1961 году закончил училище и был принят в Московский драматический театр им. Н.В. Гоголя. С 1967 года - актёр Театра на Таганке, участвовал в спектаклях «Пугачёв», «Мать», «На дне», «Живой», «Деревянные кони», «Борис Годунов», «Владимир Высоцкий». В Театре на Таганке подружился с Владимиром Высоцким. Известно, что именно Ивану Бортнику Высоцкий посвятил свою знаменитую песню «Письмо другу» («Ах, милый Ваня, я гуляю по Парижу...»). "На чем сошлись? Не знаю, наверное, детство одно - послевоенное, любовь к поэзии. А потом, видимо, характер у нас схожий", - отмечал актер.

Иван Бортник Иван Бортник, известные актеры

Иван Бортник и Владимир Высоцкий

Личность Владимира Семёновича Высоцкого по-прежнему занимает в жизни Ивана Бортника важное место: он часто выступает на различных вечерах, посвящённых выдающемуся певцу и актёру, читает его письма. В кино дебютировал в 1962 году - в фильме Всеволода Воронина «Исповедь», в котором исполнил роль художника Василия. Первую главную роль - Ивана-солдата - сыграл в музыкальном фильме-сказке «Иван да Марья».

Иван Бортник Иван Бортник, известные актеры

Иван Бортник в фильме "Иван да Марья"

Широкую известность и любовь зрителей получил после роли бандита "Промокашки" в культовом сериале «Место встречи изменить нельзя». Известно, что Высоцкий очень хотел, чтобы в этом фильме Иван Бортник сыграл Шарапова. Однако Станислава Говорухина киношное начальство по сути заставило взять на эту роль Владимира Конкина (перед тем сыграл Павку Корчагина и получил премию Ленинского комсомола). Но даже и небольшая роль сделала Ивана Бортника звездой отечественного экрана. При этом текст своего героя он придумывал сам: "Говорухин мне сказал: "Ну придумай что-нибудь". Вот я и стал придумывать. Да и то много чего вырезали. Жаргон весь убрали... Или сцена ареста банды. Подъезжаем мы с Володей к месту съемки, смотрю: стоит какой-то мрачный матерящийся Славка Говорухин. Подходит ко мне: "Вань, я прошу тебя, я не могу уже больше: они выходят все и: "Руки вверх!" - пистолет в снег, "Руки вверх!" - пистолет в снег. Полное однообразие. Ну придумай что-нибудь". На всю придумку было - пока я надевал брюки, пиджак, пальто, сапоги, шарф, кепку - минут пять, не больше. Как буду реагировать, не знал, но песню "А на черной скамье...", думаю, запою. Для Володьки моя выходка стала полной неожиданностью. И он потерял серьез - засмеялся".

Иван Бортник Иван Бортник, известные актеры

Иван Бортник в фильме "Место встречи изменить нельзя"

Запомнился по роли однорукого инвалида войны Ивана Никанорыча, торгующего папиросами, в фильме 1978 года «Старшина». Еще одна второплановая, но весьма яркая роль актера - Вовчик (Владимир Иванович Коновалов), бывший муж главной героини в фильме Никиты Михалкова «Родня».

Иван Бортник Иван Бортник, известные актеры

Иван Бортник в фильме "Родня"

В 1987 году снялся в главной роли в картине режиссера Владимира Хотиненко в фильме «Зеркало для героя» (фантастическая притча по мотивам одноимённой повести Святослава Рыбаса). Его герой Андрей Немчинов попадает в прошлое - в 1949-й год, где встречает своих молодых родителей.В 1987 году снялся в главной роли в картине режиссера Владимира Хотиненко в фильме «Зеркало для героя» (фантастическая притча по мотивам одноимённой повести Святослава Рыбаса). Его герой Андрей Немчинов попадает в прошлое - в 1949-й год, где встречает своих молодых родителей.

Иван Бортник Иван Бортник, известные актеры

Иван Бортник в фильме "Зеркало для героя"

Стоит отметить и его работу 1990 года в детективном триллере «Смерть в кино», где он сыграл сторожа, расследующего убийство на съемочной площадке. Затем сыграл главную роль в политическом детективе «Убийство на "Ждановской"». Снялся в нескольких фильмах в 2000-е. В частности, сыграл главную роль (Коля-инвалид) в детективном триллере «По ту сторону волков». Среди других заметных работ - участие в проектах «Шукшинские рассказы» (Худяков), «Антикиллер-2» (Петр Колеров - "Клоп"), «Барин» (Аристарх), «Око за око» (председатель трибунала Бадунов). "Моя главная актерская задача - рассказать историю души русского человека", - так определяет свое творческое кредо Иван Бортник.



Личная жизнь Ивана Бортника

Его первой любовью была актриса Инна Гулая. Актер вспоминал: "Инна... Юношеская любовь, безумная совершенно. Мы никогда не могли бы с ней соединиться. Характеры одинаковые: оба нервные, категоричные, чёрти до чего доходило - до мордобитий. А потом у нее Гена Шпаликов появился. Иногда, выпив, я звонил туда. Подходил Гена - и давай на меня: "Пошел ты!.." А однажды, уже через много лет, у меня раздался звонок - Инка. Встретились, стали поддерживать отношения. А потом начались мучения. Она могла позвонить в четыре утра: "Ваня, мне скучно, приезжай". Какие-то завихрения у нее в голове начались: ей казалось, что Дашка, дочь ее, хочет то ли отравить, то ли зарезать ее. Я ей говорил: "Инна, ты что, идиотка?!" - "Да что идиотка, - отвечала она, - она мне все время в ванной бритву подкладывает". ...Это все невостребованность. Инна же тогда совсем не снималась".

Иван Бортник Иван Бортник, известные актеры

Инна Гулая

Жена - Татьяна, окончила театрально-художественное училище, в котором и преподает. Как говорил актер, супруге было непросто терпеть многие годы его сложный характер: "я очень взрывной, вспыльчивый чрезвычайно, капризный". "Еще Володя Высоцкий говорил: "Да Таньке при жизни нужно памятник поставить за то, что она с тобой живет". ...Я могу наговорить такого! В течение десяти минут - взахлеб. А через пять минут забываю, с чего все началось, и извиняюсь", - признавался он. В 1969 году у них родился сын Федор, инженер, работал художником по свету.

Иван Бортник Иван Бортник, известные актеры

Иван Бортник с женой Татьяной

Источник: stuki-druki.com



Источник: http://fishki.net/2268952-ivan-bortnik.html?mode=recent © Fishki.net

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх