На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Судьба бравого и талантливого актёра из киносериала «Блокада». Лев Золотухин

Лев Фёдорович появился на свет спустя полгода после того, как за окном родильной палаты достояние большевизма приобрело новый статус – «Всесоюзная Коммунистическая партия». На улицах расхаживалась, воодушевленная революцией и самым жарким периодом года, столичная молодежь. Родители будущего артиста, скорее всего, разделяли заботы передового общества и даже не думали в сторону того, что их дитё свяжет свою судьбу с театральными подмостками.

В те дни, на московских домашних празднованиях, помимо политических тем, еще обсуждали богатое наследие, оставленное художником Васнецовым, и конечно же его величавую картину «Богатыри». Потому, чета Золотухиных только в одном могла себя уверить – их парень, непременно, вырастит статным красавцем. И действительно, «все звёзды совпали». Не зря мальчика нарекли Львом. Похоже имя связали с астрологическим порядком, так как тогда, при рождении ребенка, созвездие царя зверей уже почти неделю занимало главенствующее место.

Лев Золотухин. Кадр из фильма «Гравюра на дереве» (1966 год). Источник: kino-teatr.ru

Лев Золотухин. Кадр из фильма «Гравюра на дереве» (1966 год). Источник: kino-teatr.ru

Еще любопытно предположить, что густой шевелюрой, актёра, одарил месяц, названный в честь Цезаря. Ведь в дословном переводе, Июль – означает кудрявый.

В послеродовую карточку маленького Льва вписали дату - 29.07.1926.

Детство Золотухина пришлось на рассвет пионерии. Только-только начали развиваться лагеря. Немецкие пионеры гостили в Крыму. Устраивались слеты. Конечно же, во всё это и был погружен неокрепший ум нашего героя.

Лев Золотухин. Кадр из фильма «Аннушка» (1959 год). Источник: kino-teatr.ru

Лев Золотухин. Кадр из фильма «Аннушка» (1959 год). Источник: kino-teatr.ru

К моменту отрочества родители Льва решили, что их чадо найдёт свой путь в кораблестроении. Документы подали в соответствующий институт. Но что-то пошло не так. Похоже «львиное сердце» не желало себя сковывать стальными пластинами и якорными цепями...

После победы советской армии над фашистами, Лев Фёдорович неожиданно решил испробовать свои театральные способности. К этому времени, уже пару лет, была в действии Школа-студия МХАТ. В сорок девятом окончил обучение и получив диплом, подался в ЛТК.

Карьера

Дебют Золотухина на большом экране произошел вместе с х/ф «Капитанская дочка». В сюжете киноленты актёр блистал в образе военного гусара по имени Иван Зурин. Режиссёром картины выступил Владимир Каплуновский. Дело было в 1958 году. Чуть позже, в этом же году, Лев участвовал в актерском составе еще одного фильма, «Лавина с гор».

Лев Золотухин. Кадр из фильма «Лавина с гор» (1958 год). Источник: kino-teatr.ru

Лев Золотухин. Кадр из фильма «Лавина с гор» (1958 год). Источник: kino-teatr.ru

Первый значимый шаг в карьере Лев Фёдорович сделал в шестьдесят шестом году. По мотивам произведения «Гравюра на дереве» (Лавренёв) был поставлен одноимённый телеспектакль. Актёр сыграл в нём ведущую роль вместе с потрясающей Музой Седовой, знаменитой театральной актрисой.

Лев Золотухин. Кадр из фильма «Воскресение» (1960 - 61 годы). Источник: kino-teatr.ru

Лев Золотухин. Кадр из фильма «Воскресение» (1960 - 61 годы). Источник: kino-teatr.ru

Годом ранее Лев принимал участие в фильме Григория Рошаля. Это была биографическая драма «Год как жизнь», в которой рассказывалось о становлении Карла Маркса. Актёр сыграл Михаила Бакунина – это была второстепенная роль.

В семидесятых у Льва Фёдоровича была масса хороших ролей. Например, в военном четырех серийном кино «Блокада» (режиссёр М.Ершов), где Лев сыграл главную роль – полковника Королева. В семьдесят шестом Золотухин принял участие в киносериале «Рождённая революцией», и сыграл в седьмой серии начальника московской милиции.

Лев Золотухин. Кадр из киносериала «Блокада» (1974 - 67 годы). Источник: kino-teatr.ru

Лев Золотухин. Кадр из киносериала «Блокада» (1974 - 67 годы). Источник: kino-teatr.ru

Нужно отметить, в 1963 году Лев Фёдорович получил звание Заслуженного артиста РСФСР.

Личная жизнь

После того как Золотухин покинул Ленинградский театр Комедии, он несколько лет пробыл в РРТ, пока в пятьдесят четвертом не попал в труппу МХАТа. Вскоре у него появился служебный роман, и Лев сделал предложение девушке.

К сожалению, имя избранницы неизвестно. Но читатель точно должен знать плод этого союза – Дмитрия Золотухина. Который в 1980 году сыграл роль Петра 1 и прославился на весь простор Советского Союза. Дмитрий Львович очень почитал своего отца и рассказывал, что многим тому обязан. Первые наставления в театральном искусстве, получил именно от Золотухина старшего.

Лев Фёдорович покинул мир в 1988 году. Захоронен на Донском кладбище. Последняя его роль на большом экране, была в образе председателя суда в киноленте «Христиане».

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх