На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Великолепный актёр и его яркая жизнь с любимой женщиной. Андрей Попов

Талантливого советского артиста Андрея Попова природа наградила красивой внешностью, статью, умом, прекрасным чувством юмора. Он излучал бездну мужского обаяния - тонкий, ироничный, настоящий шекспировский герой. Как он блестяще сыграл Петручио в классической комедии «Укрощение строптивой», Яго в драме «Отелло», графа в «Гуттаперчевом мальчике». Андрей Алексеевич показывал мастерство в любом жанре, и мог играть любую роль. Вспомните хотя бы ростовщика Лоскуткова в комедии «Сватовство гусара» или Соломатина в музыкальной ленте «Учитель пения» - гениальный артист!

 
Андрей Попов в фильме  «Укрощение строптивой», 1961 год ((https://www.kino-teatr.ru)_
Андрей Попов в фильме «Укрощение строптивой», 1961 год ((https://www.kino-teatr.ru)_

Андрей появился на свет двенадцатого апреля 1918 года в интеллигентной семье. Мама, после рождения сына, оставила врачебную практику, свою жизнь посвятила близким людям. Отец, Алексей Дмитриевич, был известным актером и режиссером.

Ранее детство будущего артиста прошло в Костроме. Мальчик рос любознательным, веселым, любил пошалить, и мечтал стать трубочистом. В двадцать третьем году Алексею Дмитриевичу предложили должность режиссера 3-й студии МХАТа, семья переехала жить в столицу.

 
Андрей Попов (https://encrypted-tbn0.gstatic.com)
Андрей Попов (https://encrypted-tbn0.gstatic.com)

Повзрослев, Попов-младший решил связать свою жизнь с искусством. Отец его не поддержал, боялся, что Андрей не сможет стать настоящим мастером и завоевать любовь зрителей. И все-таки юноша поступил учиться в студию при ЦТКА. Потом был принят в труппу этого театра, где его отец занимал должность главного режиссера. Первое время Алексей Дмитриевич не доверял ведущие роли молодому артисту, но вскоре сын доказал отцу, что способен на большее.

Роли театре и кино

В шестидесятом году высшее партийное руководство вынудило строптивого главного режиссера уйти на пенсию. Через три года его место занял Попов-младший. Этому театру Андрей Алексеевич отдал тридцать пять лет своей жизни, играл в таких постановках, как: «Опасный возраст» - Феррингтон, «Ревизор» - Хлестаков, «Укрощение строптивой» - Петруччо, «Вишневый сад» - Епиходов, «Дядя Ваня» - Войницкий, «А зори здесь тихие...» - старшина Васков, «Тот, кто получает пощёчину» - Тот. Одной из самой значимой и любимой у артиста была роль царя в спектакле «Иван Грозный». Сначала Андрей Алексеевич не хотел играть исторического персонажа, считая, что это не его типаж. А потом был благодарен Леониду Хейфецу (режиссеру постановки), который убедил его в обратном.

 

Отрывок из киноленты «Укрощение строптивой», 1961 год

Чиновники постоянно вмешивались в репертуар театра, после очередных дебатов Андрей Попов написал заявление об уходе. Олег Ефремов пригласил талантливого актера в свой театр, и сразу дал ведущую роль в спектакле «Жизнь Галилея», позже сыграл Сорина в Чеховской «Чайке», Кушака в Вампиловской «Утиной истории» и др.

Двенадцатилетним мальчишкой Андрей Алексеевич сыграл свою первую роль в немом фильме своего отца «Крупная неприятность». Кинолента сохранилась частично, титры к ней писал Михаил Зощенко. В следующий раз на съемочной площадке оказался через семнадцать лет, играл Николая в военной драме «Марите».

Профессиональная актерская карьера у Андрея Попова началась после участия в исторической ленте «Мусорский (1951), в которой смог показать драматургические и стилевые тенденции творчества Римского-Корсакова. После этой картины предложения от режиссеров поступали регулярно, до конца своих дней Попов был востребован.

 

Музыкальный отрывок из фильма «Сватовство гусара», 1980 год

Андрей Алексеевич обладал благородной внешностью, наверное, поэтому в его творческой биографии так много сыгранных ролей композиторов, писателей, военных, профессоров и т.д. Всего артист сыграл в семидесяти картинах, мы перечислим самые знаменитые (кроме тех, о которых упомянули выше): комедия «Шведская спичка», мелодрама «Поединок», драма «Монета», телеповесть «Разные люди», фильм-спектакль «Доходное место», сказка «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил», военная экранизация «Любовь Яровая», драма «Кафедра» и др.

Отдельно хочется отметить роль слуги в драме «Несколько дней из жизни И. И. Обломова». Никита Михалков долго уговаривал артиста побриться наголо, тот отказывался. На такой шаг артист пойти не мог, он был задействован в чеховских спектаклях, преподавал в университете, да и вообще, считал, что ходить в таком виде неприлично. Михалкову нужно было срочно приступать к съемкам картины, и он сам побрился наголо, да еще подговорил на это дело несколько человек из труппы. Попов оценил «жертву» режиссера и дал свое согласие.

Личная жизнь

Со своей будущей женой Ириной Македонской артист познакомился в ЦТКА, они играли вместе во многих спектаклях.

 
Ирина Македонская (https://www.kino-teatr.ru)
Ирина Македонская (https://www.kino-teatr.ru)

Супруги прожили долгую и счастливую жизнь, их огорчало лишь одно – Господь не дал им детей. Всю заботу и внимание Андрей Алексеевич дарил своим ученикам. В конце шестидесятых он начал преподавать в ГИТИСе, по-отечески относился к своим студентам, а Виталия Максимова любил, как родного сына.

 
Андрей попов и его любимый Малыш (Чтобы помнили...Андрей Попов - 3/3)
Андрей попов и его любимый Малыш (Чтобы помнили...Андрей Попов - 3/3)

Зимой 1983 года артист почувствовал недомогание. Ко всему прочему, на даче умер его любимый пес Малыш. Андрей Алексеевич прошел обследование, двадцать второго мая ему сделали операцию. Уже через два дня смог поздравить Виталия Максимова с днем рождения. Врачи следили за его состоянием, и сказали, что требуется еще одно хирургическое вмешательство. Во время второй операции у артиста остановилось сердце, его смогли спасти, все последующие дни Андрей Алексеевич находился в реанимации. Позже Максимов вспоминал, что любимого педагога пришел проведать третьего июня, он ему самоотверженно пообещал, что больше не умрет... А десятого июня великого артиста не стало.

 
Андрей Алексеевич Попов (https://www.kino-teatr.ru)
Андрей Алексеевич Попов (https://www.kino-teatr.ru)
Один из его героев у кровати больной девушки говорит: «У меня такая жажда жизни появилась, немыслимая. Как первая любовь... жажда. Нет, даже не жажда, жадность. Хочется всё сберечь, сохранить... и всё, просто к сердцу прижать...».
Андрей Попов ушел из жизни десятого июня восемьдесят третьего года. Народного артиста похоронили на Введенском кладбище в Москве, ему было шестьдесят пять лет.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх