На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Трагическая судьба незаслуженно забытого артиста из фильма «Без году неделя». Георгий Дворников

Наверное, со мной многие согласятся, что слова «звезда», «знаменитость», «талант», которые применяются к нынешним актерам и певцам, в большинстве случаях просто – пиар. И как же порой обидно, что действительно достойных и талантливых людей, не оценили при жизни и забыли после смерти.

кадр из фильма «Без году неделя», 1982 год

кадр из фильма «Без году неделя», 1982 год

Георгий Дворников сыграл более чем в шестидесяти картинах, и подарил своим героям невероятное обаяние, лучезарную улыбку, весёлый нрав: Гусев – «Аты-баты, шли солдаты», радист Александр – «Без году неделя», Коля – «Дачная поездка сержанта Цыбули», Мельников – «Юркины рассветы» и др.

Но почему-то не сохранилось ни одного интервью с этим замечательным советским артистом. И знаете почему? Его просто нет, никому в то время не пришла в голову мысль, поговорить с Георгием Георгиевичем о его судьбе, творчестве, родных, близких.

Жора появился на свет в столице Украины городе Киеве 17 августа 1951 года. По некоторым сведениям, учился в общеобразовательной школе №145. Далее уехал в Москву, и поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии на актерский факультет, который окончил в 1972 году.

Значимые роли в кино

Дебют Георгия Дворникова состоялся в знаменитой военной картине «Офицеры». И хотя роль была эпизодическая, зато посчастливилось сниматься с великолепными актерами: Георгием Юматовым, Василием Лановым, Алиной Покровской, Владимиром Дружниковым.

Следующие фильмы, в которых играл артист, были не менее знамениты и любимы зрителями: остросюжетной ленте «Командир счастливой «Щуки», исторической экранизации «Как закалялась сталь», биографической драме «Рожденная революцией».

кадр из фильма «Аты-баты, шли солдаты»,1976 год

кадр из фильма «Аты-баты, шли солдаты»,1976 год

В 1974-м году Николай Ильинский пригласил Дворникова на роль второго плана Коли Мельникова в киноповести «Юркины рассветы». Когда Леонид Быков приступил к съемкам военной драмы «Аты-баты, шли солдаты», очень тщательно подбирал артистов. Наверное, поэтому картина получилась сильная, стоящая, глубокая, на века!

Премьера этой киноленты состоялась в апреле 1977 года, зрители её приняли очень тепло, наслаждаясь прекрасной игрой советских артистов: Л. Быков – Виктор Святкин, В. Конкин – Игорь Суслин, Е. Шанина – Кима, Л. Бакштаев – Константин Святкин, Е. Уралова – Анна (дочь Суслина и Кимы), И. Гаврилюк – Иван Сайко, Г. Дворников – Гусев (Пат без Паташона), Н. Сектименко – Глебов и др.

кадр из фильма «Берем всё на себя»,1980 год

кадр из фильма «Берем всё на себя»,1980 год

В конце 70-х сыграл советского солдата Николая в приключенческой комедии «Дачная поездка сержанта Цыбули», а через год принял участие в съемках военной ленты «Берем всё на себя». Многие зрители запомнили симпатичного артиста по роли электрика-радиста Александра Степанова в замечательной картине «Без году неделя». Главных персонажей сыграли Николай Крючков и Маргарита Сергеечева.

Так же хочется вспомнить замечательную игру Георгия Дворникова в комедии «Дама с попугаем», героической ленте «Сказка о громком барабане», криминальной картине «Дорога в ад», боевике «Проект «Альфа», мелодраме «Сердца трех». Последний раз сыграл Гасана в исторической мелодраме «Роксолана 2. Любимая жена Халифа».

Немного о личном

Вот об этой стороне жизни талантливого артиста ничего не известно. Есть некоторые непроверенные сведения о том, что Георгий Георгиевич был женат. У супругов родился сын, но жив он сейчас или нет – мы не знаем. Так же не удалось установить, где сейчас находится жена Георгия, и его родной брат.

кадр из фильма «Убийство в Саншайн-Менор», 1992 год

кадр из фильма «Убийство в Саншайн-Менор», 1992 год

После развала Советского Союза Дворникова если и приглашали на съемки, то очень редко, и в основном на эпизодические роли. Из-за невостребованности артист начал злоупотреблять спиртными напитками, что привело к ухудшению здоровья (отказали ноги).

По официальным сведениям, Георгий Дворников ушел из жизни 13 февраля 1998 года, ему исполнилось всего 46 лет. Очень обидно, что судьба талантливого артиста вот так трагически закончилась, столько мог подарить нам прекрасных персонажей… не доиграл… не до жил… не до…

Если вас затронула судьба Георгия Дворникова, пишите, пожалуйста, комментарии,

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх