На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Самойловы: история самой яркой династии советского кино


Самойловы: Евгений, Татьяна, Алексей

Самойловы: Евгений, Татьяна, Алексей

В СССР было несколько актерских династий с фамилией Самойловы. Их представителей иногда причисляли то к одной, то к другой. Так, Владимира Самойлова, снявшегося в «Свадьбе в Малиновке», из-за внешнего сходства считали не то отцом, не то братом великолепной Татьяны Самойловой. На самом деле, она была дочерью не менее блестящего артиста, любимца публики Евгения Самойлова, известного по фильмам «Щорс», «Сердца четырех», «В шесть часов вечера после войны» и многим другим.

Если сопоставить даты рождения и факты, то Владимир, родившийся в 1924 году, никак не мог быть отцом Татьяны, которая родилась в 1934-м. А сына Евгения Валериановича, и родного брата Татьяны, зовут Алексей и он по праву считается частью их актерской династии, о которой и пойдет речь в статье. 

Евгений Самойлов в фильме «Щорс» (1939) / Владимир Самойлов в фильме «Свадьба в Малиновке» (1967)

Евгений Самойлов в фильме «Щорс» (1939) / Владимир Самойлов в фильме «Свадьба в Малиновке» (1967)

ЕВГЕНИЙ САМОЙЛОВ

Родоначальник династии Евгений Самойлов родился в 1912 году в простой петербургской семье. Почему-то всегда ходили слухи о его дворянских корнях, но во всех интервью он это отрицал. Правда, в роду у Самойловых был один англичанин, дед Евгения, но тот также своей родословной не выделялся, работал машинистом паровоза, под колесами которого и погиб.

Отец же Самойлова Валериан Савич был простым рабочим-оружейником, но зарабатывал по тем временам прилично. Семья ни в чем не нуждалась, мать занималась домашним хозяйством, а дети могли развиваться в творчестве. Евгений много читал и ходил в театр. Кстати, видел на сцене Александринки представителей старой театральной династии Самойловых, своих однофамильцев. Но, в итоге, в качестве дальнейшей профессии он выбрал живопись, а в актеры попал случайно, когда отправился за компанию с другом поступать в театральный. Только друг не поступил, а Евгения взяли.

Евгений Самойлов в своем первом фильме «Случайная встреча» (1936) и в 2000-х годах

Евгений Самойлов в своем первом фильме «Случайная встреча» (1936) и в 2000-х годах

Уже студентом Самойлов стал выступать в театре под руководством своего учителя Леонида Вивьена. На одном из таких выступлений он и встретил свою будущую жену 18-летнюю Зинаиду Левину в зрительном зале. В тот день он читал стихи только для нее! Это был ранний и очень счастливый брак. Зинаида происходила из семьи польских евреев, имела образование инженера, но в итоге оставила работу и сосредоточилась на семье. Говорят, была довольно властной женщиной.

Самойлов был первым красавцем, играл в кадре практически со всеми примами советского кино — и Серовой, и Орловой, и Ладыниной, а со съемок первым делом он спешил домой. Их брак с Зинаидой был образцовым и продлился 62 года, вплоть до ее смерти в 1994 году. Самого Евгения не стало в 2006-м в возрасте 93 лет. Последней его работой стал телефильм Леонида Эйдлина «Спас под березами» (2003).

В конце жизни в интервью «Аргументам и фактам» Евгений Валерианович говорил:

Вообще, я считаю себя счастливым человеком. У меня нет врагов. Может быть, потому, что я никогда не сплетничал, не писал кляуз, никому никогда не завидовал и не делал зла.

У Самойловых было двое детей, которые, вопреки желанию родителей, также выбрали актерскую профессию. Возможно, на свою беду…

ТАТЬЯНА САМОЙЛОВА

Будущая звезда кино, известная на весь мир Татьяна Самойлова была старшей в семье. Она росла очень болезненной девочкой, сказалось военное детство. И была абсолютно не приспособленной к самостоятельной жизни. Это тот редкий случай, когда дочь по таланту была равна отцу, а, возможно, даже в чем-то его превзошла, но всю свою энергию без остатка отдавала ролям. На семью уже ничего не оставалось. Снималась Татьяна нечасто, но почти каждая роль была шедевром, признанным не только в СССР, но и за его пределами.

Хрущеву в свое время очень не понравилась ее героиня Вероника в «Летят журавли», он обозвал актрису крепким словцом, но после мирового признания Самойловой и самого фильма, наши критики поутихли. Но этот случай еще аукнется Татьяне в будущем.

Татьяна  Самойлова с отцом Евгением Самойловым и с первым (на момент съемок уже  бывшим) мужем Василием Лановым в фильме «Анна Каренина» (1967)

Татьяна Самойлова с отцом Евгением Самойловым и с первым (на момент съемок уже бывшим) мужем Василием Лановым в фильме «Анна Каренина» (1967)

В жизни Татьяны было четыре несчастливых брака, каждый из которых не продержался более нескольких лет. К сожалению, повторить в этом счастливую судьбу родителей, как ни старалась, она не смогла. В первом браке с Василием Лановым совсем еще юная Татьяна была вынуждена отказаться от материнства в угоду профессии, о чем, конечно, жалела. Тем не менее, матерью ей стать было суждено, в последнем браке с театральным администратором Эдуардом Машковичем у Самойловой родился сын Дима.

Как и предыдущие, этот брак распался. Татьяна была вынуждена содержать сына одна, оставив его своим родителям, а сама моталась с концертами по стране. Через несколько лет после родов Самойлова ушла из кино. Кто-то говорил, что виною тому меняющаяся внешность, кто-то отсутствие подходящих ее таланту предложений. Факт в том, что Татьяна надолго пропала с экранов и появилась снова только в самом конце 90-х. Конечно, это была уже не та Самойлова, которую приглашали в Голливуд, но талант никуда не пропал.

Татьяна Самойлова с сыном Дмитрием

Татьяна Самойлова с сыном Дмитрием

Дмитрий видел всю изнанку профессии изнутри, дрался за маму в школе, когда ее обзывали тем самым «хрущевским» словцом. А потому актером, несмотря на яркую внешность, он не стал. В 90-х Дмитрий уехал в Америку учиться на врача и так там и остался. Вскоре не стало и матери Татьяны, а в 2006, после смерти отца и отъезда брата во Францию, она осталась совсем одна.

В конце жизни Татьяне не удалось избежать скандалов вокруг своей персоны. Ее не стало в день своего 80-летия в 2014 году. Брат Алексей, несмотря на все недопонимания между ними, был рядом.

АЛЕКСЕЙ САМОЙЛОВ

Алексей был младшим в семье. Он родился в 1945 году и период его взросления совпал со всеобщим обожанием не только отца, но и сестры, которая тогда уже снялась в «Летят журавли». Несмотря на предупреждения отца и на то, что в подобных условиях он просто обречен быть в тени своих родственников, Самойлов-младший все-таки стал актером.

Алексей Самойлов в фильме «Много шума из ничего» (1973) и в наши дни

Алексей Самойлов в фильме «Много шума из ничего» (1973) и в наши дни

Всю жизнь Алексей проработал на театральной сцене. Сначала это был «Современник», а потом тридцать лет он прослужил со своим отцом в Малом театре. В кино он снимался редко. Вся фильмография приходится на 70-80 годы, в которой можно выделить такие фильмы, как «День за днем», «Былое и думы», «Много шума из ничего»…

После смерти отца Алексей ушел из театра и почти сразу переехал с новой семьей во Францию, где живет его дочь от второго брака с француженкой. Кстати, в юности Алексей был женат на тренере Татьяне Тарасовой, но они быстро разошлись.

В семье Самойловых всегда царил мир и взаимопонимание, Татьяна и Алексей были близкими людьми, но в один момент каждый пошел своей дорогой. Бывали и конфликты, Алексей переживал невостребованность и постоянное сравнение с отцом и сестрой, да и у Татьяны характер всегда был непростой. Тем не менее, Алексей — единственный, кто, бросив в другой стране собственную семью, приехал к ней тогда, когда у нее никого не осталось и был с ней до самого конца.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх