На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Державина вынудили плюнуть на Захарова, узнайте причину

Легендарного актера вынудили сменить фамилию. Но его внуки вправе вернуть ее. 


Мало кто знает, что громкая фамилия Державин, знакомая всем любителям русской словесности, не всегда принадлежала знаменитой артистической династии. Отец актера театра Сатиры Михаила Державина – прославленный "вахтанговец" Михаил Степанович Державин – в паспорте был Захаровым! Но об этом обстоятельстве мало кто знал.

"Когда он поступил в театральное училище, Борис Щукин спросил: "Как фамилия вашей матери?" Дело в том, что среди первокурсников оказалось сразу три Захаровых, – рассказывал Державин-младший в одном из интервью. – Чтобы их различать, папу и записали Державиным. С тех пор так и пошло. Я стал Державин, дочка Маша  (училась в ГИТИСе , но актрисой не стала и занималась воспитанием детей – Прим. ред.). Правда, ее дети, мои внуки (Петр и Павел – Прим. ред), Золотаревы по отцу, но если вдруг надумают пойти в артисты, могут вернуться на нашу фамилию. Впрочем, это не единственный вариант. Вдруг решат стать Буденными? (его второй женой была Мария Буденная, дочь легендарного Командующего Первой конной армией в годы Гражданской войн – Прим. ред.)".

По его словам, отцу нехотя пришлось плюнуть на родовую фамилию Захаров ради того, чтобы в театре и кино не было путаницы. В итоге в титрах таких нашумевших картин как "Сталинградская битва", "Великий перелом" и "Дело Артмановых" значится именно Михаил Державин, хотя гонорар, как говорят, ему выписывали на Захарова. – так значилось во всех документах

Напомним, Михаил Державин-младший скончался на 82 году жизни после тяжелой болезни. Похоронили его на Новодевичьем кладбище рядом с отцом, Михаилом Державиным-старшим. 

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх