На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Как благодаря Елене Цыплаковой в СССР уменьшилось количество абортов


Актриса еще в молодости сыграла в фильме, который с огромным трудом пробивался на экраны.

Фильм Павла Любимова «Школьный вальс», в котором Елена Цыплакова играла главную роль не понравился председателю Госкино Филиппу Ермашу. Однако режиссер смог добиться, чтобы ленту посмотрели в ЦК партии. Удивительно, но история о забеременевшей и решившей рожать старшекласснице решили выпустить в прокат.

Это был период брежневского застоя — 1978 год. Тем не менее, картина шла во многих городах по всему СССР. На этот фильм водили целые классы. Комсомольская организация решила сделать «Школьный вальс» примером того, как девушка «ломает» себе жизнь, отказавшись от аборта.

Но Елена Цыплакова настолько трогательно и проникновенно исполнила свою роль, что многие школьницы поступали наоборот.

«Так сложилось, что после всех моих болезней я не могла родить и у меня нет своих детей. Но имеется много крестников, дети мужей, племянники. И еще, я считаю, что есть целое поколение детей, которые появились на свет после «Школьного вальса», — говорит актриса.

«Очень многие молодые матери не сделали аборты. Как-то сижу на телепередаче, в студию звонит женщина и говорит: «20 лет назад я была беременной, собиралась сделать аборт. Слишком уж боялась реакции окружающих — все-таки без мужа, совсем молоденькая. Но когда посмотрела фильм — не сделала. И вот сейчас передо мной сидит любимый, замечательный, умный, красивый 20-летний сын. И я абсолютно счастлива!» — вспоминает Елена.

Малярия, диабет и инвалидная коляска — как Елена Цыплакова своё счастье вымолила

13 ноября актрисе, героиня которой в «Трёх мушкетёрах» так трогательно пела «Святая Катерина, пошли мне дворянина», исполнилось 60 лет.

Девочка Леночка росла в интеллигентной питерской семье. Но болезнь отца полностью изменила ее детство. У Лениного папы обнаружили открытую форму туберкулеза. Родители решили: чтобы не заразить ребенка, дочь лучше сдать в… интернат. Время, проведенное в казенном учреждении, Елена Цыплакова вспоминает с болью: дети часто обижали домашнюю девочку, воспитатели были грубы и часто наказывали своенравную воспитанницу.

Пропала в никуда

Когда отцу стало лучше, Лену забрали домой. Но она уже не была той девочкой с бантиками, которой ее когда-то знала мама. Лена Цыплакова в интернате перевоплотилась в пацанку. Она начала дружить с мальчишками, играть в мальчишеские игры.

Мама была недовольна поведением дочери, наставляла, поучала, ругалась. Однажды в гости к родителям зашла давняя приятельница, кинорежиссер Динара Асанова. Она только начинала работу над фильмом «Не болит голова у дятла» и искала на главную роль красивую девочку-школьницу. Динара сразу обратила внимание на Лену, которая, как оказалось, совсем не прочь была сняться в кино.

После выхода фильма на экраны страны, проснувшись в одночасье знаменитой, старшеклассница Цыплакова уже не задумывалась о том, кем ей быть. Лена отправилась в Москву, поучилась в ГИТИСе, потом поступила во ВГИК. Цыплакова была на расхват, красивой студентке, уже успевшей покорить зрителей, прочили грандиозную карьеру.

«Школьный вальс», «Ключ без права передачи», «Мы из джаза», «Д’Артаньян и три мушкетера» — каждый из этих фильмов добавлял юной актрисе новых поклонников и повышал ее статус в актерском сообществе. Цыплакова посещала кинофестивали, ездила в заграничные командировки, ее называли принцессой советского кинематографа.

Но внезапно Лена пропала, перестала сниматься, не появлялась на публике. Когда же спустя несколько лет кто-то из папарацци все-таки сделал фото актрисы, зрители пришли в недоумение. Красивая хрупкая девушка превратилась в грузную, вдруг резко повзрослевшую даму.

Елена честно рассказала, что ей неудачно сделали операцию, лишив ее возможности стать мамой. К тому же она, побывав в командировке в Африке, подхватила малярию, много лечилась, долго приходила в себя. Ей пришлось выпить уйму лекарств, антибиотиков и гормонов, от которых нарушился обмен веществ.

Был период, когда невостребованность, неприятие собственного внешнего вида подтолкнули Цыплакову к выпивке. Все это сильно подорвало здоровье артистки. Она признается, что пересмотреть свою жизнь ее заставили… весы: как-то она решила взвеситься и увидела, что цифры на шкале перевалили за 110 кг!

Недолгий обет

«Но я взяла себя в руки и выжила!» — с гордостью говорит актриса. Несмотря на все беды и перипетии, Елена Цыплакова не отказывалась от работы в кино. Появляться на экране ей не сильно хотелось — режиссеры предлагали играть взрослых полных женщин, поэтому Елена закончила режиссерский факультет ВГИКа и сама стала снимать кино, а параллельно занялась собой, похудела.

Но спустя время проблемы со здоровьем снова дали о себе знать. На этот раз Цыплакова оказалась в инвалидной коляске — диабет лишил ее возможности самостоятельно передвигаться.

«Я не могла ни ходить, ни вставать, это был ужас. Врачи говорили, что я останусь прикованной к этому креслу. Но я снова смогла преодолеть себя», — вспоминает Елена Цыплакова. Елена уверена, что ей помогли вера в Бога и любимый муж Павел.

Кстати, официально личное счастье Елена Цыплакова нашла только с третьей попытки. Первый брак — с молодым артистом Малого театра — не принес никаких эмоций, кроме недоумения. Сама актриса уверена, что это был какой-то безумный, быстрый, слишком поспешный порыв: влюбленные расписались практически в день знакомства. Поэтому и брак закончился также быстро, как и начался.

Говорят, после развода Елена закрутила роман с Виталием Соломиным. Он развивался почти также, как сюжет в «Зимней вишне». Он женат, но обещает развестись, она с надеждой ждет освобождения любимого от тяжких уз. Через два года ожиданий розовая пелена упала с глаз наивной девушки. Это случилось, когда по театру прошла новость, что жена Соломина ждет ребенка.

Настоящее лицо Виталия Соломина

Со вторым мужем, зубным врачом Сергеем Липовцом, Елена познакомилась в шумной молодежной компании, которая праздновала ее день рождения. Правда, нового знакомого к молодежи можно было отнести с большой натяжкой — он был старше Елены на 20 лет.

Но Елене умный и успешный стоматолог очень понравился. Сергей предложил всем отмечавшим поехать к нему на дачу в Подмосковье. Елена согласилась. После того дня рождения эта дача стала для нее родным домом. Но окончательно поселиться ей там так и не удалось — после 13 лет брака она подала на развод и решила, что с этих пор даст обет безбрачия.

Но обет оказался недолгим. Отметив премьеру своей новой картины «Камышовый рай», Цыплакова решила сделать себе подарок — купила старенькие жигули-«шестерку». Как-то зимой, торопясь на встречу, актриса вышла к своему автомобилю, попыталась завести мотор, но ничего не вышло.

Цыплакова пошла голосовать. Подъехал приятный интеллигентный мужчина на «четверке». Он довез ее до нужного адреса, а вечером приехал снова, чтобы доставить обратно до дома. Елена уверена, что свое счастье с Павлом она вымолила у Бога, у которого просила помощи в ее такой непростой, но такой яркой жизни.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх