На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Татьяна Самойлова и другие великие советские актрисы с серьезными психическими расстройствами

Актерская профессия — особая. Пропуская через сердце и душу множество чужих, часто нелегких, судеб, артист тратит собственное здоровье — и физическое, и душевное.

Подобными расстройствами страдали в свое время даже самые известные и любимые советские актрисы. Впрочем, в то время не принято было обсуждать такие нюансы личной жизни кумиров. В газетах и журналах могли появиться лишь статьи о творческих планах народных любимцев, в лучшем случае читатель мог узнать кое-что о семье того, кто чуть ли не каждый день входил в дом с экрана. Но — никаких упоминаний о проблемах со здоровьем! А ведь они были. И у западных актрис, и у наших.

Татьяна Самойлова: непознанный внутренний мир «Анны Карениной»

Видимо, артистическая душа — и впрямь вещь тонкая. На стрессы эти люди реагируют не так, как «простые смертные». Во всяком случае, когда брат Татьяны Самойловой, уже известной и востребованной к тому времени актрисы, попал в больницу с тяжелым ножевым ранением, помощь врачей потребовалась уже ей самой. Войдя в палату брата, актриса буквально окаменела. Это было похоже на какой-то ступор: женщина долго смотрела в одну точку, не мигая и не шевелясь, не реагировала на обращения…

Когда Татьяну Самойлову привезли домой, ее снова «накрыло»: она как села на стул, так и просидела несколько часов подряд, не двигаясь. Налицо было психическое расстройство, это подтвердили врачи и посоветовали поместить актрису в клинику.

Лечение вроде бы дало результаты. Но — ненадолго. С тех пор Самойлова стала частой гостьей психиатрической клиники: ее туда помещали родные, увидев, что она в очередной раз замкнулась в себе, ушла куда-то из реального мира и перестала видеть и слышать окружающих.

Приступ могла вызвать любая причина — переутомление на съемочной площадке, личные проблемы в отношениях с мужчинами, обида… Тогда не принято было открыто говорить о проблемах психики, и родственники Самойловой объясняли соседям и другим любопытным: Татьяна лечится от туберкулеза… Между тем приступы возвращались снова и снова.

Надо сказать, никакие расстройства психики не помешали Татьяне Самойловой прожить достаточно долго (ровно 80 лет) и почти всю жизнь сниматься в фильмах. А может быть, такая погруженность в себя даже помогла ей — героини Самойловой отличаются невероятно глубоким взглядом, одухотворенностью, «неземным» лицом.

Екатерина Савинова: тирания режиссера плюс сырое молоко

Талантливая Екатерина Савинова прославилась еще совсем молоденькой выпускницей ВГИКа, — сразу после выхода на экраны фильма Ивана Пырьева «Кубанские казаки». Возможно, актрису ждало большое будущее, но все испортил диктатор Пырьев. Современники рассказывали, как он любил домогаться совсем юных актрис, как требовал от них близости и как жестоко мстил потом непокорным.

К числу тех, кто не пожелал становиться любовницей влиятельного режиссера, относилась и Савинова. Она с негодованием отвергла его притязания, за что и получила «волчий билет», как и десятки других актрис, проявивших непослушание. Был дан четкий приказ: Савинову не снимать. Ее и не снимали — много лет.

Актрисе приходилось довольствоваться редкими эпизодами. Наконец, такое положение дел надоело ее мужу — режиссеру Евгению Ташкову, и он имел нахальство снять фильм «Приходите завтра…» со своей женой в главной роли. Съемочной группе пришлось уехать в Одессу, так как в столице им запретили работать. Готовую картину долго не выпускали на экраны, мотивируя запрет «бездарностью» Савиновой.

Фрося Бурлакова в исполнении Екатерины Савиновой мгновенно полюбилась зрителям, но это не помогло актрисе — она про-прежнему находилась в черном списке. Все это, конечно, повлияло на ее здоровье. Добавьте сюда перенесенный бруцеллез (Савинова выпила сырого молока), на фоне которого начала развиваться шизофрения… В конце концов, актриса бросилась под поезд, не в силах жить дальше.

Маргарита Назарова: подвели любимые тигры

Большинство советских зрителей знали Маргариту Назарову как исполнительницу главной роли в нашумевшем фильме «Полосатый рейс». Однако, в первую очередь, Назарова была профессиональной укротительницей хищников. Ее опыт в кино не ограничивался «Полосатым рейсом»: красивую укротительницу приглашали в качестве дублерши в другие фильмы. Например, в «Укротительнице тигров» она дублировала Людмилу Касаткину.

Любимец Маргариты, тигр Пурш, нанес ей серьезную травму. Врачи сделали все возможное для спасения укротительницы, но до конца ее здоровье так и не восстановилось: ее начали терзать сильные головные боли, на фоне чего развились навязчивые идеи.

Затем Назаровой пришлось пережить смерть мужа, которая стоила ей серьезного нервного расстройства. Однако, страдая психическими расстройствами, укротительница все же прожила очень долгую жизнь — почти 79 лет.

Валентина Серова: муж-тиран довел до депрессии

Миловидная круглолицая девушка прославилась ролями в фильмах «Девушка с характером» и «Сердца четырех». Глядя на улыбчивую Валентину Серову, трудно было поверить в то, что она страдает тяжелой формой депрессии. Скорее всего, болезнь была вызвана органической причиной, однако ее развитие спровоцировали жизненные обстоятельства: сначала актриса похоронила первого мужа, которого очень любила, а потом вышла замуж во второй раз, и новый муж — поэт Константин Симонов — оказался тираном и деспотом.

Валентина искала любви и нежности, которых ей не хватало дома, и, когда нашла, хотела уйти от Симонова, но тот ее не отпустил. Сына же Серовой он отправил в интернат, не слушая ее возражений. Актриса, не в силах справиться с депрессией, искала утешение в алкоголе. Когда стало ясно, что ее алкоголизм приобрел серьезную форму, Симонов бросил ее. До сих пор неясно, при каких обстоятельствах умерла Серова, только после ее смерти выяснилось, что из дома актрисы были вынесены все мало-мальски ценные вещи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх