На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Шурик навсегда: как Александр Демьяненко стал заложником одной роли


Многие из нас знают Александра Демьяненко исключительно по образу Шурика в фильмах Леонида Гайдая, но эти роли — лишь малая часть творческой наработки актера, ведь он посвятил миру кинематографа всю свою жизнь и продолжать творить до последнего вздоха.

Любовь к лицедейству Александру привил отец. Сергей Демьяненко закончил ГИТИС, был актером и учил этому искусству остальных. После окончания школы Саша попытался поступить в МХАТ, но из-за волнения не смог впечатлить представителей приемной комиссии.

Первые шаги

Деваться было некуда, и он пошел учиться на юридический факультет. Впрочем, уже спустя полгода он понимает, что юрфак — это не для него. Желание играть на сцене вновь просыпается в нём, и на этот раз он с легкостью проходит и в ГИТИС, и в Щукинское. Выбор Александра упал на театральный вуз, в котором учился его отец.

В учебе Демьяненко был далеко не лучшим студентом. У него было больше пропусков, чем у всех однокурсников вместе взятых. Тем не менее ему всё сходило с рук, ведь преподаватели видели в нём талантливого исполнителя.

Громкий успех тихого актера

Вскоре по завершению учебы он дебютировал в кино, и роль за ролью очаровывал всё больше зрителей. Впрочем, он вряд ли стал бы одним из самых популярных советских актеров, если бы Леонид Гайдай не предложил сняться в фильме «Операция “Ы” и другие приключения Шурика».

Сказать, что Александр проснулся знаменитым — ничего не сказать. Его стали узнавать на улицах, здоровались, тут же переходили на «ты». Увы, по натуре Демьяненко был очень скромным человеком, и на дух не переносил подобной фамильярности.

Актер одной роли

Тем временем было решено снимать «Кавказскую пленницу», а вскоре на большие экраны выходит замечательный фильм «Иван Васильевич меняет профессию». К сожалению, образ Шурика намертво прикрепился к Александру, и режиссеры не могли увидеть в нём кого-то другого.

Демьяненку перестали поступать интересные предложения ролей в кино, но он не отчаялся и нашел выход в театре. Кроме того, он с головой ушел в озвучивание фильмов и мультфильмов, а также выступал на телевидении.

Личная жизнь

Шурик был женат дважды, с первой женой, Мариной Скляровой, он прожил 16 лет, после чего молча ушел к другой. С Людмилой Демьяненко он прожил 24 года и оставался верен до самой смерти. Своих детей у него не было, но Александр заботился о падчерице Анжелике как о родной.

.

.

Последние годы жизни Демьяненко страдал от проблем с сердцем, перенес два инфаркта. 1 сентября 1999 года он должен был пройти медицинское обследование, которое затягивалось из-за сильной жары и отпусков врачей. Великий актер так и не дождался помощи: Александр Сергеевич умер на 63-м году жизни, за 10 дней до коронарографии.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх