На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Николай Олялин: судьба главного солдата советского кино

Николай Олялин родился в вологодской деревне ровно за месяц до войны. Его семье напрямую не довелось прочувствовать боль потерь в Великой Отечественной - отца, инвалида Финской войны, на фронт не взяли, а братья были еще маленькими. Тем не менее, он видел, что происходило вокруг. Соседи, рассказы фронтовиков, которые направлялись домой через их деревеньку, каждый со своей утратой - все это он принимал как свою собственную трагедию.

В актеры Олялин пошел вопреки желанию родителей и под смешки одноклассников, которые не считали эту профессию мужской. В итоге на экране он стал олицетворением того самого простого и честного русского солдата-защитника - символа мужества нашего народа.

 
Николай Олялин в киноэпопее "Освобождение" (1970)
Николай Олялин в киноэпопее "Освобождение" (1970)

Путь к известности и единственная любовь

Юный Николай хоть и занимался в драмкружке, но имел довольно сильный вологодский говор, поэтому родители не видели никаких актерских перспектив для него и убедили сына ехать в Ленинград поступать в военно-топографическое училище.

Упрямый Олялин, конечно, поехал, но вступительные экзамены нарочно провалил. И поступил в театральный, где смогли все-таки разглядеть в нем актера. Правда, педагог по сценической речи сражался с ним три года, пока говор совсем не исчез.

После окончания института он был направлен в Красноярский ТЮЗ. В то время его ждал первый успех в кино - главная роль в фильме "Дни летные".

 
Николай Олялин в фильме "Дни летные" (1965)
Николай Олялин в фильме "Дни летные" (1965)

Удача ждала Николая и в личной жизни - в Красноярске он встретил свою первую и единственную любовь. Комсомолку и просто красавицу звали Нелли, она организовывала молодежные вечера, где Олялин читал стихи.

Так они встретились и до конца его жизни не расставались. В браке родились сын и дочь, актерами они не стали. Зато внук у Олялина - мультипликатор.

 
Семья Олялиных. Фото: stuki-druki.com
Семья Олялиных. Фото: stuki-druki.com

Успех в кино и борьба с алкоголизмом

Такой успешный старт, конечно, по закону подлости должен был быть чем-то омрачен. И неудачи не заставили себя долго ждать. В театре у Олялина не сложились отношения с руководителем. Вроде как, режиссера задела эпиграмма Олялина, посвященная ему.

С тех пор он давал ему только эпизодические роли, а вызовы на пробы в кино от Николая скрывал. Но однажды в тайне одна девушка из администрации все-таки рассказала Олялину о том, что его вызывают на пробы в фильм "Освобождение", который его впоследствии и прославил.

Семья переехала в Киев по приглашению киностудии имени Довженко и с тех пор жила там. Олялин снимался очень много, появились поклонницы, которые не давали прохода. Жена Нелли с юмором относилась к ситуации, а вот увлечение мужа алкоголем ее совсем не радовало. Тем не менее, она заставила пройти мужа курс лечения в клинике, после чего он вообще не брал в рот спиртное до конца жизни.

 
Николай Олялин. Фото: 24smi.org
Николай Олялин. Фото: 24smi.org

Последние годы жизни и болезнь

В 90-х, как и у всех актеров, хороших ролей стало мало. Олялин начал пробовать себя в режиссуре, а также писать сценарии к своим фильмам. Сняв пару картин, он понял, что его сюжеты уже не пользуются успехом у зрителей. Настали бандитские времена, а его светлые и где-то наивные герои ушли в прошлое.

В 1997 году начало сдавать сердце, потребовалась серьезная операция, на которую собирали всем миром. Она прошла успешно и подарила Олялину еще 12 лет жизни, в течение которых он вернулся в кинематограф.

Он снялся у Петра Луцика в провокационной "Окраине".

 
Николай Олялин в фильме "Окраина" (1998)
Николай Олялин в фильме "Окраина" (1998)

А также в популярных фильмах нулевых - Дневном и ночном дозорах, "Есенине" и некоторых других. Конечно, в Олялине уже было сложно узнать того самого военного.

 
Николай Олялин. Фото: 1tv.ru
Николай Олялин. Фото: 1tv.ru

Николая Владимировича не стало в 2009 году, ему было 68 лет. Все-таки отказало больное сердце. А в нашей памяти навсегда останутся мужественные герои Олялина. Как ему шла форма, сколько стати и внутренней силы в его образе - настоящий русский солдат!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх