На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Анна Яновская: интересная жизнь актрисы из 90-х

Анна Яновская сниматься в кино начала с 17 лет, этот период совпал с нелегким для актерской профессии временем - творческим затишьем начала 90-х. Выходившие тогда фильмы являются олицетворением той эпохи, в которую Анна как-то сразу вписалась и уже первые ее роли были главными.

Мы помним ее по фильмам "Под небом голубым", "Осенние соблазны", "Досье детектива Дубровского". Тем не менее, в ее послужном списке не так много киноролей, в один прекрасный момент ей оказалась интересна и режиссура...

Анна Яновская в фильме "Осенние соблазны" (1993)

Анна Яновская в фильме "Осенние соблазны" (1993)

Путь в профессию и первые роли

Анна родилась в городе Николаев, что недалеко от Одессы. Родители, видимо, хотели видеть дочь музыкантом, но заниматься этим видом искусства для нее было мучением. Зато театр привлек сразу. А потому после школы она отправилась в Москву поступать, но опоздала - вступительные экзамены уже закончились.

Яновская не растерялась и отправилась на удачу в Ярославль, где и была зачислена на первый курс театрального института. Но поучиться там ей толком не удалось. Режиссер Виталий Дудин искал по всей стране молодые таланты на главную роль в своем новом фильме "Под небом голубым..." и Анну взяли.

Анна Яновская в фильме "Под небом голубым..." и в сериале "Досье детектива Дубровского" (1999)

Анна Яновская в фильме "Под небом голубым..." и в сериале "Досье детектива Дубровского" (1999)

Анна сразу попала на площадку с известными актерами, что для нее, как недавней школьницы, которая видела их всех неоднократно в кино, было большой честью и большой удачей. Несмотря на трудности в совмещении учебы в Ярославле со съемками в Минске, она понимала, что эта профессия - то, что она всегда хотела.

В 90-х Анна была очень востребована не только в России, но и за рубежом. Ей удалось поработать с немецкими, польскими и греческими режиссерами. Неоднократно она как актриса получала награды различных фестивалей.

Правда, в Ярославле она учиться уже не смогла из-за занятости в кино и предприняла вторую попытку штурмовать Москву. И здесь ее ждал успех - она поступила в ГИТИС на курс Марка Захарова.

Личная жизнь и путь в режиссуру

Роман Самгин / Анна Яновская на съемках сериала "Универ"

Роман Самгин / Анна Яновская на съемках сериала "Универ"

В ГИТИСе Анна встретила своего будущего мужа Романа Самгина. Он на два года ее старше, учился также на актерском, но потом в итоге выбрал в качестве основной профессии режиссуру.

В нулевых Анна и Роман часто работали вместе как в театре, так и на телевидении. Например, в сериале "Универ", где Роман был режиссером первых сезонов. Хотя, конечно, у Самгина гораздо больше театральных работ. Они с Анной сотрудничали со многими московскими театрами. Больше всего с Московским ТЮЗом, где трудятся по сей день. У Анны двое детей - сын и дочь.

В какой-то момент Яновская поняла, что бесконечный конвейер сериалов ее мало привлекает и начала осваивать профессию режиссера.

Режиссер Анна Яновская за работой. Фото: oblgazeta.ru

Режиссер Анна Яновская за работой. Фото: oblgazeta.ru

Ранее Яновская могла похвастаться в своем режиссерском списке только короткометражками и документальными работами. А в этом году вышло ее первое полнометражное игровое кино о Якутии "Интересная жизнь".

Желаем ей дальнейших успехов! И надеемся снова увидеть на экране в качестве актрисы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх