На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Как сложилась судьба героев фильма «Когда я стану великаном» и режиссера Инны Туманян

Ровно сорок лет назад советский зритель увидел удивительную лирическую мелодраму, можно сказать сказку-быль - «Кода я стану великаном». В картине повествуется о талантливом мальчике, который пишет стихи, благороден, остроумен, но страдает из-за своего маленького роста. Он тайно влюблен в одноклассницу, а девушка мечтает о красавце баскетболисте.

 
Наталья Сеземан, Михаил Ефремов и  Алексей Дмитриев в фильме «Кода я стану великаном» (1978)
Наталья Сеземан, Михаил Ефремов и Алексей Дмитриев в фильме «Кода я стану великаном» (1978)

Как сложилась судьба главных героев и создателя этой киноленты, мы сегодня Вам, уважаемый читатель, хотим рассказать.

Режиссер Инесса Туманян

Кто первый раз видел эту миниатюрную, изящную, красивую женщину, просто не верил, что она выбрала серьезную профессию – режиссер. Все, кто поближе узнавал Инессу Суреновну, понимал, за хрупкой внешностью кроется железная сила воли, кипучая энергия, острый ум, огромный творческий потенциал и талант. С такими данными, она и не могла стать кем-то другим.

 
Инесса Туманян (https://www.kino-teatr.ru)
Инесса Туманян (https://www.kino-teatr.ru)

Туманян сняла всего семь фильмов, но все они были значимы, хотя и не «гремели» на всю страну, как работы других режиссеров. Больше всего зрители полюбили картину «Когда я стану великаном», это была пятая кинолента в её творческой жизни.

Инна коренная москвичка, родилась в армянской семье десятого сентября 1929 года. Училась в МГУ на философском факультете, и успешно его окончила в пятьдесят девятом году. Через десять лет стала дипломированным режиссером, училась у самого Григория Рошаля. Некоторое время руководила студией «Зодиак» при киностудии им. Горького. Была замужем за художником Евгением Галей.

 
Инесса Туманян (https://www.kino-teatr.ru)
Инесса Туманян (https://www.kino-teatr.ru)

Инна Суреновна жила в двухкомнатной квартире у «Сокола» (кооперативный посёлок в Москве, основан в 20-е годы). В последнее время тяжело болела, с трудом могла дойти до кухни, подолгу стоять уже сил не было. К ней часто забегали друзья и коллеги, старались подбодрить, даже обсуждали планы на будущее. Она и сама старалась быть в курсе всех событий, а порой даже отстаивала свою точку зрения. Казалось, ничто не может сломить дух этой замечательной женщины.

Инна Туманян ушла из жизни десятого января 2005 года и похоронена на Троекуровском кладбище в Москве.

Роль Пети Копейкина сыграл Михаил Ефремов

Инесса Суреновна очень долго уговаривала родителей Миши (знаменитых актеров О. Ефремова и А. Покровскую), чтобы они разрешили ему участвовать в съёмках (фильм снимали в Крыму). Согласие она получила, хотя сам Миша не очень стремился попасть в кинематограф. В детстве младший Ефремов мечтал о профессии таксиста, потом хотел стать маршалом. В 11 лет сыграл ведущую роль в постановке «Уходя, оглянись». Чуть позже ему предложили принять участие в картине «Дни хирурга Мишкина».

 
Михаил Ефремов в фильме «Когда я стану великаном» (1978) (https://www.kino-teatr.ru)
Михаил Ефремов в фильме «Когда я стану великаном» (1978) (https://www.kino-teatr.ru)

Перед съёмками киноленты «Когда я стану великаном» Михаил посетил Крылатские холмы (Северо-Запад Москвы), катался на лыжах, неудачно упал и сломал ногу. Только через два месяца юному актеру сняли гипс, и он смог приступить к съемкам. На некоторых кадрах видно, как Миша прихрамывает. Чтобы объяснить этот дефект, придумали сценку, в которой главный герой обувает ботинки, а на подошве торчит гвоздь. Вот он и мешал Копейкину нормально ходить.

 

Отрывок из фильма «Когда я стану великаном», 1978 год

После премьеры картины Михаил Ефремов окончательно решил - будет профессиональным актером. На сегодняшний день Михаил Олегович один из самых популярных и востребованных артистов России. За свою творческую жизнь он снялся более чем в ста восьмидесяти кинофильмах, но своей самой лучшей ролью считает – Петю Копейкина.

 
Михаил Ефремов и его большая семья (https://glavred.info)
Михаил Ефремов и его большая семья (https://glavred.info)

Михаил Олегович был пять раз женат, является отцом шестерых детей. Сыновья, Никита и Николай, выбрали актерскую профессию, активно снимаются в кинофильмах и выступают на подмостках театра.

Роль Маши Горошкиной сыграла Наталья Сеземан

Наталья Алексеевна в 14 лет сыграла главную героиню в детской ленте «Все дело в брате». Через два года талантливою девочку Инна Туманян пригласила на ведущую роль Маши Горошкиной в фильм «Когда я стану великаном».

 
Наталья Сеземан в фильме «Когда я стану великаном» (1978) (https://www.kino-teatr.ru)
Наталья Сеземан в фильме «Когда я стану великаном» (1978) (https://www.kino-teatr.ru)

После премьеры мелодрамы все мальчики Советского Союза были влюблены в юною красавицу. Ей прочили блестящую карьеру в области искусства, но девушка стала врачом-анестезиологом.

В начале девяностых Наталья уехала во Францию, замужем, у супругов родились две дочери. Не жалеет, что выбрала профессию медика и обеспечивает безопасность больного во время операции.

 
Наталья Сеземан, 2013 год (передача "Пусть говорят")
Наталья Сеземан, 2013 год (передача "Пусть говорят")

В 2013 году произошла встреча Михаила Ефремова и Натальи Сеземан в программе «Пусть говорят», они не виделись тридцать пять лет. Бывшие партнёры вспомнили, как проходили съёмки, свою первую любовь (в жизни артисты не были влюблены друг в друга), и, конечно, свою молодость.

Роль Николая Кристаллова сыграл Алексей Дмитриев

Алексей, как и Наталья Сеземан, первый раз вышел на съемочную площадку в четырнадцать лет. Режиссер Геннадий Васильев пригласил симпатичного юношу сыграть одну из ведущих ролей в киноальманах «Однажды летом». По некоторым сведениям, фильм не сохранился. Популярность Алексею принесла кинолента «Когда я стану великаном».

 
Алексей Дмитриев в фильме «Когда я стану великаном» (1978) (https://www.kino-teatr.ru)
Алексей Дмитриев в фильме «Когда я стану великаном» (1978) (https://www.kino-teatr.ru)

Алеша родился двадцать второго ноября 1959 года в Москве. Родители записали сына на танцы в раннем возрасте. Свои способности по хореографии молодой человек показал в конце фильма. По сценарию его герой танцует на дне рождения у Маши под музыку композитора Баха.

 
Алексей Дмитриев (https://www.kino-teatr.ru)
Алексей Дмитриев (https://www.kino-teatr.ru)

Алексей Иванович учился в московской школе No325, танцами занимался до тридцати лет. Актером Дмитриев не стал, хотя в начале девяностых окончил ГИТИС. Чем сейчас занимается Дмитриев достоверно неизвестно, по некоторым сведениям – хореограф бальных танцев.

Другие участники картины

Михаил Ефремов до сих пор дружит с Андреем Васильевым, в фильме он играл Федю Ласточкина. Одно время работал на ОРТ, занимал разные руководящие должности (последний раз зам. ген. директора).

 
Андрей Васильев в фильме «Когда я стану великаном» (1978) (https://www.kino-teatr.ru)
Андрей Васильев в фильме «Когда я стану великаном» (1978) (https://www.kino-teatr.ru)
 
Андрей Васильев в фильме «Даун Хаус» (2001) (https://www.kino-teatr.ru)
Андрей Васильев в фильме «Даун Хаус» (2001) (https://www.kino-teatr.ru)

В 2005-м году возглавил издательский дом «Коммерсантъ», а через год ушел с этой должности, и стал главным редактором газеты. Не так часто, но снимается в фильмах и принимает участие в спектаклях.

 
Арсен Багратуни в фильме «Когда я стану великаном» (1978) (https://www.kino-teatr.ru)
Арсен Багратуни в фильме «Когда я стану великаном» (1978) (https://www.kino-teatr.ru)

Весёлого школьника Пайкина сыграл Арсен Багратуни. Это его единственная работа в кинематографе. Арсен рос одаренным мальчиком, занимался музыкой, увлекался живописью. Учился в художественном училище, работал на «Союзмультфильме», сочинял стихотворения, прекрасно играл на нескольких музыкальных инструментах. Ушел из жизни очень рано, в сорок восемь лет.

 
Лия Ахеджакова в фильме  «Когда я стану великаном» (1978) (https://www.kino-teatr.ru)
Лия Ахеджакова в фильме «Когда я стану великаном» (1978) (https://www.kino-teatr.ru)

В мелодраме также блестяще сыграла учительницу английского языка актриса Лия Ахеджакова. Роль студентки-практикантки для Марины Шиманской стала дебютной. Энегричную общественницу Эльвиру Павловну замечательно сыграла Инна Ульянова.

Исторические сведения о кинофильме

Инесса Суреновна для съёмок выбрала город-герой Севастополь. Зрители могут увидеть достопримечательности этого красивого города: Приморский бульвар, знаменитый «Мост влюбленных», летнюю сцену «Ракушка», Таврическую лестницу. Дом, где «жили» наши герои Копейкин и Горошкина, находился по ул. Луначарского, а в средней школе No1, снимали все школьные сценки.

Название киноленты позаимствовали из стихотворения поэта В. Лапина, которое начиналось так: «Когда я выросту и стану великаном...».

 
Кадр из фильма «Когда я стану великаном» (1978) (https://www.youtube.com)
Кадр из фильма «Когда я стану великаном» (1978) (https://www.youtube.com)

Картину после премьеры удостоили наградой ЦК ВЛКСМ «Алая гвоздика», а Михаил Ефремов получил приз от Киностудии им. Горького за лучший дебют главной роли.

В восемьдесят втором году сценарий картины решили издать отдельной книгой.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх