На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Единственная любовь и трагический уход синеглазого красавца. Владимир Гусев

В синеглазого, обаятельного советского артиста Владимира Гусева были влюблены миллионы телезрительниц. Стоило статному красавцу появиться на экране, и он тут же притягивал к себе все внимание. Мы уверены, что вы помните всех его героев: механика в комедии «Иван Бровкин», композитора в музыкальной ленте «Девушка с гитарой», адъютанта в приключенческом фильме «Гусарская баллада» и др.

Выбор профессии

Володя появился на свет 23 февраля 1933 года в провинциальном городке Кохма (Ивановская обл.). Детство и юность будущего артиста прошли во Владимирской области (г. Собинка), куда переехала семья после его рождения.

С ранних лет у Володи проявились артистические задатки, он умело перевоплощался в своих любимых героев, пародировал знаменитых людей. После школы юноша решил осуществить мечту, и успешно сдав экзамены стал студентом Всесоюзного государственного института кинематографии. Учился на курсе замечательного педагога Юлия Райзмана.

В 1959-м году Владимира Михайловича зачислили в штат Московского государственного театра киноактера, на сцене которого играл почти 30 лет. В преддверии этой даты ему присвоили звание – Заслуженный артист РСФСР.

Значимые роли в кино

Владимир Гусев очень удачно стартовал в кинематографе, хотя первая роль и была эпизодической в мелодраме «Испытание верности» (1954). Но уже через год талантливому артисту доверили сыграть главного персонажа в приключенческой картине «Следы на снегу» и механика Николая Бухвалова в комедии «Иван Бровкин».

кадр из фильма «Карнавальная ночь», 1956

кадр из фильма «Карнавальная ночь», 1956

В легендарной новогодней ленте «Карнавальная ночь» (1956) актер тоже принимал участие, но роль была крохотная и безмолвная. На наш взгляд, Эльдар Александрович, такому яркому артисту, мог бы доверить более значимого персонажа: дирижера оркестра или звукорежиссера. Но, Рязанов ограничился только несколькими мимолетными кадрами, и был один крупный план артиста.

В этом же году Василий Ордынский приступил к экранизации мелодрамы «Человек родился». В этой картине рассказывается о молодой девушке Наде (Ольга Бган), которая полюбила Виталия (Владимир Андреев) и родила от него ребенка. Парень не готов был к такому повороту событий и бросил её. Девушка понимает, что надо найти жилье, работу и в этом ей помогает Глеб (Владимир Гусев). Он готов ради девушки горы свернуть, но она боится начинать новые отношения...

Прекрасные внешние данные, стать и характер Владимира Михайловича повлияли на его амплуа. Актеру часто предлагали играть людей в погонах: генерал - «Москва слезам не верит», адъютант - «Гусарская баллада», офицер КГБ - «Ошибка резидента», танкист - «Вечный зов», Иван – «Над Тиссой», комбат - «Нахалёнок» и др.

кадр из фильма «Возле этих окон...», 1973 год

кадр из фильма «Возле этих окон...», 1973 год

Всего в творческой биографии Владимира Гусева около семидесяти сыгранных персонажей. В девяностых годах многие советские актеры остались «за бортом». От режиссеров предложения поступали, но достойных ролей практически не было. Последний раз принял участие в съемках исторической ленты «Ермак» (1996 год).

Почти 25 лет Владимир Гусев озвучивал отечественные и зарубежные картины: «Спартак», «Кукла», «Робин и Мэриан», «Ураган», «Трюкач», «Сокровища древнего храма» и др.

Личная жизнь

Со своей будущей супругой Валентиной артист познакомился в студенческие годы. Красивые ухаживания и бурный роман молодые скрепили брачными узами. Супруги мечтали о ребёнке и вскоре Господь подарил им чудесного сынишку, которого назвали Сергеем.

кадр из фильма «Москва слезам не верит»,1979 год

кадр из фильма «Москва слезам не верит»,1979 год

Владимира всегда окружали обворожительные партнерши, да и поклонницы не давали ему прохода. Но актер любил только свою жену, все свободное время посвящал ей и сыну. Через некоторое время Валентина заняла высокий пост в Центральной студии документальных фильмов, часто общалась с высокопоставленными чиновниками.

Владимир Михайлович видел, что жена на виду, и однажды даже приревновал её к Леониду Брежневу. Валентина смогла уберечь семью от развода, проявив мудрость и терпение. Ревнивый супруг через некоторое время понял, что был не прав. Они пронесли свою любовь через всю жизнь, отпраздновали золотую свадьбу, радовались подрастающим внукам.

Владимир Гусев (справа в последние годы жизни)

Владимир Гусев (справа в последние годы жизни)

Семейное счастье разрушила болезнь Владимира Михайловича, которая с каждым годом прогрессировала. Валентина ухаживала за супругом, ведь он не мог передвигаться и вставать с постели.
Сердце талантливого актера остановилось 7 февраля 2012 года. Могила Владимира Гусева находится на Троекуровском кладбище в городе Москве.

Если статья для вас была интересной, пишите комментарии,

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх