На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Трагическая судьба непревзойдённого исполнителя песни «Звёздочка моя ясная». Александр Лосев

Почти пятьдесят лет назад музыкант и поэт Стас Намин создал легендарную рок-группу «Цветы», которой суждено было прожить несколько «жизней». Широкую популярность группа приобрела в семидесятых-восьмидесятых годах благодаря талантливому певцу Александру Лосеву.

 
Александр Лосев (https://yandex.ua)
Александр Лосев (https://yandex.ua)

Он был первым, и на наш взгляд, лучшим исполнителем полюбившихся песен: «Мы желаем счастья вам», «Рано прощаться», «Богатырская сила», «Мы вам честно сказать хотим», «Старый рояль» и конечно «Звездочка моя ясная». Последние девять лет эту песню Александр пел в память об рано ушедшем из жизни сыне...

Студенческие годы и судьбоносная встреча

Саша родился в Москве двадцать седьмого мая сорок девятого года. Его отец был партийным работником и занимал высокий пост. Парень рос очень эрудированным, много читал, с легкостью разгадывал самые сложные кроссворды. Окончив десятый класс поступил в МИРЭА, играл в студенческом ансамбле. Ребята выступали на всех праздничных вечерах, на одном из которых юноша познакомился со Стасом Наминым. Молодые люди быстро подружились, и, хотя голос Александра больше подходил для эстрадных песен, Намин пригласил его в свою рок-группу. На тот момент они пели произведения из репертуара «Битлз» и «Роллинг Стоун».

 
Александр Лосев в ВИА «Красные маки» (https://yandex.ua)
Александр Лосев в ВИА «Красные маки» (https://yandex.ua)

У Стаса и Саши было много интересных идей, а ещё ребята увлеклись новым направлением – хиппи. Первое время они играли в небольших клубах столицы, им платили 10 рублей.

Успехи и поражения

Вскоре компания «Melodia» выпустила дебютный альбом рок-коллектива «Цветы». Его трек-лист содержал следующие композиции: «Есть глаза у цветов», «Не надо» и «Звездочка моя ясная». Тогда Александр не совсем понимал, как важно для Намина выпустить первую грампластинку. По стечению обстоятельств Лосеву достали билет на хоккейный матч – Канада-СССР, и он должен был состояться в тоже самое время, что и запись песен на фирме «Мелодия». Стасу удалось уговорить вокалиста прийти на запись. Вот только Александр не мог сосредоточиться на исполнении, постоянно думал о хоккее.

Пришлось сделать около 50-ти дублей, чтобы потом произведение стало супер-хитом советской эстрады. Тираж в семь миллионов разошелся мгновенно среди поклонников. Однако рок-группу не признавало Министерство культуры, и музыканты продолжали выступать исключительно на молодежных вечеринках.

 
Александр Лосев
Александр Лосев

В семьдесят четвёртом, выходит следующий альбом с известными произведениями: «Колыбельная», «Ты и я», «Честно говоря», «Больше жизни». Руководители областной филармонии, в этом же году,  приглашали ребят играть по несколько раз на день. На тот момент группа расширилась, к основному составу примкнули: Александр Слизунов, Сергей Грачев, Константин Никольский. Администрация филармонии хотела как можно больше денег заработать на группе, из-за этой «гонки» музыканты не могли создать ничего нового. Произошел конфликт, Намин и несколько ребят из группы ушли. Некоторое время Лосев с новым составом участвовал в концертах. Но долго это не продолжалось. Министерство культуры за новаторство, «пропаганду западной идеологии» и «направление хиппи» наложило на коллектив запрет.

Вся эта история чуть не выбила парня из колеи. Спасением было приглашение в ВИА «Красные маки» (1978). Репертуар Александра расширился, он спел много замечательных произведений: «Бессонница», «Как тебя мне разлюбить», "Зеркало", «Все, что было» и др.

 
Стас Намин и Александр Лосев (http://stuki-druki.com)
Стас Намин и Александр Лосев (http://stuki-druki.com)

Встреча Лосева и Намина произошла в восьмидесятом году, переговорили по-мужски и решили опять работать вместе. Этот год был для музыкантов удачным, поклонники привыкли к новому названию - «Группа Стаса Намина». В стране немного «потеплело» из-за «Олимпиады-80». Обновленному составу группы удалось записать альбом «Гимн солнцу» и два диска, принять участие в картине «Фантазия на тему любви». Через год ребята с большим успехов выступили на фестивале в Армении. Зарубежные журналисты написали хвалебную статью о рок-группе, после которой все их песни попали под запрет в Советском Союзе.

Только с приходом Горбачева они опять смогли выступать не только в союзе, но и за рубежом. В восемьдесят девятом году Стас Намин решил группу распустить, и каждый пошёл своей дорогой.

Возвращение и создание новой группы

Александра периодически приглашали петь на музыкальных мероприятиях, некоторое время он трудился в автомастерской. В девяносто четвертом, собрал единомышленников, выступал со старыми песнями. В девяносто девятом году Стас решил вернуться к творческой деятельности, собрал новый состав группы, предлагал Лосеву стать у него вокалистом. Александр отказался, продолжал исполнять старые хиты в коллективе «Александр Лосев и старый состав группы Цветы».

 
Александр Лосев и группа "Цветы" (https://yandex.ua)
Александр Лосев и группа "Цветы" (https://yandex.ua)

В новом тысячелетии легендарные «Цветы» праздновали свой тридцатилетний юбилей, поклонники слушали любимые песни. Александр Лосев спел последний куплет «Звёздочки...», первые два исполнили Валерий Меладзе и Олег Предтеченский. Последний раз талантливый певец исполнил замечательные хиты в Тель-Авиве на концерте, который состоялся двадцать пятого января 2004 года.

Личные переживания и трагический уход

В семьдесят четвертом году Саша встретил девушку Галину. Молодые люди начали встречаться, потом решили узаконить свои отношения. Через три года семья праздновала рождение наследника, малыша назвали Николаем. Парень любил спорт (имел черный пояс по каратэ), был солистом в танцевальной ансамбле И. Моисеева. В девяносто пятом году на семью обрушилось страшное горе, Николай умер во сне от сердечного приступа. Юноше исполнилось всего восемнадцать лет.

 
Галина Лосева (http://stuki-druki.com)
Галина Лосева (http://stuki-druki.com)

У Александра с супругой семейная жизнь не очень ладилась, а после смерти сына они совсем перестали понимать друг друга. Брак распался, Александр больше не женился, а Галя через некоторое время вышла замуж.

Певец старался боль и страдания заглушить работой. Много гастролировал, общался с друзьями, но всё равно оставался одинок. Много думал о жизни, судьбе, песнях. Текст произведения «Звездочка моя ясная» Александр стал воспринимать совершенно по-другому. Посвятил песню своему сыну.

 

Песня "Звёздочка моя ясная" поёт Александр Лосев

Переживания, курение, стрессы плохо отразились на здоровье певца. Он похудел, появился кашель, отдышка. После обследования у Александра обнаружили онкологическое заболевание. Врачи сделали две операции, после них артист прошел курс реабилитации.

В конце января провел свой последний концерт в Израиле, а первого февраля 2004 года у певца оторвался тромб. Это случилось на торжественном дне его знакомой: Саша немного выпил алкоголя, к сожалению, этого количества хватило чтобы привести к трагическим последствиям.

 
Александр Лосев (http://stuki-druki.com)
Александр Лосев (http://stuki-druki.com)
Александр Лосев имел прекрасные вокальные данные, пел проникновенно, чувственно. Он исполнял песни, которые дарили слушателям бесконечную радость, проникали в душу, заставляя радоваться, переживать, грустить...

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх