На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Владимир Балон: "Мушкетер на скользкой дорожке"

Владимир Балон, наиболее известный зрителю по роли де Жюссака в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера", всегда был человеком весьма противоречивым, но настолько обаятельным, что ему, кажется, прощалось все. Вот только не всеми...

 
Владимир Балон. Фото: kp.ru
Владимир Балон. Фото: kp.ru

Изначально Балон стал знаменит вовсе не как актер, да и театрального образования никогда не имел. Он окончил Институт физкультуры и серьезно занимался фехтованием, выигрывал соревнования. В богемных ленинградских компаниях начала 60-х красавец-чемпион был своим и по популярности не уступал даже актерам. Правда, и кутила был знатный. Сам он в интервью так вспоминал об этом периоде (источник peoples.ru):

Я был жуткий стиляга. Пресса меня жаловала в диаметрально противоположных жанрах: начиная от безумно хвалебных передовиц и заканчивая фельетонами, типа "Мушкетер на скользкой дорожке". Меня узнавали в лицо и брали автографы.
 
Владимир Балон в фильме "Дайте жалобную книгу" (1965)
Владимир Балон в фильме "Дайте жалобную книгу" (1965)

Личная жизнь

К этому времени он уже был один раз женат на однокурснице Татьяне, в браке родилась дочь Елена, которая стала впоследствии преподавателем. Конечно, образ жизни Балона был не сопоставим с классической семейной жизнью советского человека, а потому спустя три года брак распался.

Второй, и последний, брак Владимира был своеобразным с самого начала. Его избранницей стала солистка ансамбля "Березка" Джелла Агафонова, которая была на 8 лет старше и уже состоялась в своей профессии, активно выступала и пропадала за границей по полгода.

Познакомил их актер Игорь Дмитриев, который дружил с Балоном. Дело было на пляже в Саратове, где оба были в командировке. После знакомства пара расписалась, но отметить это событие толком не смогла. Джелле нужно было бежать на выступление в прямом эфире по телевидению. Так, вместо невесты, гости на свадьбе чокались с телевизором. А, впрочем, это могла быть очередная байка Балона ради красного словца.

 
Джелла Агафонова в фильме "Девичья весна" (1960)
Джелла Агафонова в фильме "Девичья весна" (1960)

Конечно, он ей изменял со многими известными и не очень дамами. Но сам Балон всегда говорил, что любил только свою Джеллу. И был уверен, что и она в своих бесконечных поездках по миру не хранит ему верность, но всегда возвращается назад к нему.

Тем не менее, такая жизнь устраивала обоих и они прожили вместе более 50 лет, вплоть до смерти актера. Балон в 2013 году умер от рака после нескольких лет борьбы с болезнью. Единственное, о чем он беспокоился в последние дни жизни, это о том, как Джелла будет без него. Детей, к сожалению, в этом браке не появилось.

Актерская карьера

После женитьбы на Джелле Балон перебрался из Ленинграда в Москву. Друзей среди творческих людей у него стало еще больше, поэтому очень быстро он оказался на съемках "Гусарской баллады" вместе с другими спортсменами-фехтовальщиками во главе которых был старший тренер Леонид Блох, который был постановщиком трюков в фильме.

Балону даже досталась небольшая роль адъютанта Кутузова.

 
Кадр из фильма "Гусарская баллада" (1962)
Кадр из фильма "Гусарская баллада" (1962)

А дальше Владимир участвовал во многих фильмах, где требовались навыки владения шпагой. Или просто играл небольшие эпизоды.

 
Владимир Балон в фильме "Чертова дюжина" (1970)
Владимир Балон в фильме "Чертова дюжина" (1970)

Всесоюзная слава пришла к нему после роли в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера", где он также был одним из постановщиков трюков. Именно Балон убедил режиссера сделать его персонажа де Жюссака не эпизодическим, как у Дюма, а прописать полноценный собирательный образ.

 
Владимир Балон в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера" (1978)
Владимир Балон в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера" (1978)

По рассказам очевидцев, именно Балон был зачинщиком всех пьянок на съемочной площадке. Они так сдружились с "мушкетерами", что общались потом всю жизнь, периодически встречаясь. Особенно крепкой дружба была с Боярским, который помогал ему до последних дней.

 
Владимир Балон и Михаил Боярский. Фото: vokrug.tv
Владимир Балон и Михаил Боярский. Фото: vokrug.tv

Скандалы с постановкой трюков

Благодаря своему красноречию, Балон смог убедить почти всех, что именно он являлся постановщиком трюков во многих фильмах. По факту это не совсем так. Были другие ответственные, в том числе юридически, а Балон часто был либо просто в массовке, либо отвечал за отдельные участки съемок. Если хотите, был идейным вдохновителем без фактической ответственности за жизнь и здоровье людей.

Бывали моменты, когда Балон чрезмерно увлекался, давал волю фантазии и изобретал что-то на свой страх и риск. Так, например, на съемках Михаил Боярский (в "Мушкетерах"), а позже и Сергей Жигунов (в "Гардемаринах"), получили серьезные травмы, нанесенные шпагой. Но те же "Гардемарины" при этом украсила долгая сцена драки Жигунова и Боярского, где они снялись уже вместе. На наш взгляд, сцена слишком затянутая, не без доли самолюбования. Хотя, конечно, есть и поклонники таких актерских импровизаций.

 
Сергей Жигунов и Владимир Балон в фильме "Виват, Гардемарины!" (1991)
Сергей Жигунов и Владимир Балон в фильме "Виват, Гардемарины!" (1991)

В конце жизни Балона возник один человек, который начал разоблачать его фантазии относительно трюков. А Владимир Яковлевич в интервью наговорил за всю жизнь много всего!

Этот человек - Николай Ващилин, и он имел непосредственное отношение к съемкам и "Мушкетеров", и многих других фильмов. Сам режиссер Юнгвальд-Хилькевич признавал, что заслуги Ващилина были существенно занижены, хотя по факту именно он являлся главным постановщиком трюков.

Николай рассказал прессе много интересных подробностей, которые выглядят вполне логично. Правда, на этом он не остановился и продолжал разоблачения даже после смерти Балона в 2013 году. На что поклонники даже создали петицию, чтобы остановить попытки Ващилина очернить Балона.

Конечно, торжество правды - это всегда важно. Но, как простые зрители, мы любим и Балона, и трюки во всех этих фильмах. И по факту, какая разница, кто за этим стоит. Жаль лишь одно, что такого колоритного актера больше с нами нет.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх