На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

"Москва слезам не верит": кто играл друзей Гоши на пикнике?


Кадр из фильма "Москва слезам не верит" (1979)

Кадр из фильма "Москва слезам не верит" (1979)

Когда в фильме "Москва слезам не верит" герой Алексея Баталова Гоша (он же Георгий Иваныч) в электричке приглашал Катерину на пикник, он называл практически точный адрес:

Я живу на Вернадского, там недалеко эти Воронцовские пруды, березки. Так хорошо, сядешь в тени...

Тем не менее, съемки "Воронцовских прудов" проходили совсем в другом конце Московской области - местечке Петрово-Дальнее, что возле музея-усадьбы Архангельское. А вот березки и шашлык были самыми настоящими, чего не скажешь об академиках и профессорах... Вот о том, кто играл друзей Гоши на пикнике и поговорим.

ВЛАДИМИР МЕНЬШОВ

Владимир Меньшов в фильме "Москва слезам не верит" (1979) и в наши дни с женой Верой Алентовой

Владимир Меньшов в фильме "Москва слезам не верит" (1979) и в наши дни с женой Верой Алентовой

В свое время немногие обращали внимание на то, что режиссер фильма Владимир Меньшов также снялся тут в роли мужчины в шляпе и кожаном пальто. Собственно, в этом и была вся его роль. Но персонаж получился колоритный!

Последней на данный момент завершенной режиссерской работой мастера является фильм "Зависть богов" (2000). Сейчас Меньшову 79 лет, он занимается продюсированием и иногда появляется в кино в качестве актера. Со своей женой Верой Алентовой, исполнившей в фильме "Москва слезам не верит" главную роль, они вместе по сей день.

ГЕННАДИЙ ЯЛОВИЧ

Геннадий Ялович в фильмах "Москва слезам не верит" (1979) и "Кин-Дза-Дза" (1986)

Геннадий Ялович в фильмах "Москва слезам не верит" (1979) и "Кин-Дза-Дза" (1986)

Самого, пожалуй, красноречивого друга, предлагавшего выпить "за золотые руки" и много чего еще, сыграл Геннадий Ялович. Он был однокурсником Владимира Высоцкого в школе-студии МХАТ, но актерство не стало его основной профессией. Почти сразу Ялович обнаружил в себе талант педагога, а чуть позже и режиссерский. В кино снимался, как правило, в небольших ролях.

Его судьба, как режиссера, сложилась не самым лучшим образом. Он ставил спектакли и открывал театры, но их закрывали. Геннадий вставал и начинал все заново много раз. В 1991 году, когда снова закрыли его театр "Альбом", сердце Геннадия не выдержало - его сразил инфаркт, в результате которого он перенес 14 клинических смертей, но снова встал и открыл новый театр "Товарищество артистов МХАТ", в котором и проработал вплоть до своей смерти в 2002 году. Ему было 64 года.

Геннадий был дважды женат, в первом браке у него родился сын Андрей.

АЛЕКСАНДР БОРОДЯНСКИЙ

Александр Бородянский в фильме "Москва слезам не верит" (1979) и в наши дни

Александр Бородянский в фильме "Москва слезам не верит" (1979) и в наши дни

На самом деле, Александр Бородянский актером никогда не был. Он снялся в небольших ролях всего лишь в нескольких советских фильмах. Основной его деятельностью всегда было написание сценариев, которые он сочинял к таким фильмам как "Афоня", "Зимний вечер в Гаграх", "Курьер", "Ворошиловский стрелок" и многим другим. Бородянский также снял несколько фильмов как режиссер.

Сейчас Александру 75 лет и в 2019 году мы снова увидим его на экране в последней режиссерской работе Марлена Хуциева "Невечерняя".

АЛЬФРЕД СОЛЯНОВ

Альфред Солянов

Альфред Солянов

Альфред Солянов, сыгравший друга Гоши с гитарой, также никаким актером не был. Он - поэт и прозаик, выпускник философского факультета МГУ, а также бард, чьи песни прозвучали в нескольких советских кинофильмах. В "Москва слезам не верит" также должна была прозвучать его музыка, но потом пришлось отказаться от этого решения.

В 90-х годах Солянов больше занимался переводческой деятельностью. Не стало его в 2002 году в возрасте 71 года. В последние годы жизни сражался с тяжелой болезнью.

ДМИТРИЙ ПОПОВ

Дмитрий Попов в фильме "Москва слезам не верит" (1979)

Дмитрий Попов в фильме "Москва слезам не верит" (1979)

Дмитрий Попов был однокурсником Владимира Меньшова в школе-студии МХАТ. Иногда появлялся в кино в небольших ролях, в таких фильмах как "Женщины" (1965), "Дни и годы Николая Батыгина" (1987). А в "Москва слезам не верит" он сыграл Гену, друга Гоши. Немногие обращали внимание, что он появляется там в целых двух эпизодах - на пикнике в красно-синей шапочке и в сцене драки с хулиганами.

Сейчас Дмитрию 79 лет, он давно уже не снимается в кино. Последней на данный момент работой был эпизод в сериале "Королева Марго" (1996).

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх