На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

В четвертый раз судьба его не пощадила. Владимир Гарин и фильм «Возвращение»

Пятнадцать лет назад состоялась премьера фильма-драмы Андрея Звягинцева «Возвращение». На Венецианском фестивале картина получила два «Золотых орла», две «Ники», премию Европейской киноакадемии (приравнивается к «Оскару»), три приза кинофестиваля в Хихоне: спец. приз жюри - А. Звягинцев, лучший сценарий – В. Моисеенко, А. Новотоцкий, лучший актер – Владимир Гарин, Иван Добронравов, Константин Лавроненко (а также другие номинации и награды).

К сожалению, за несколько месяцев до первого показа ленты, Володя Гарин трагически погиб.

 
Владимир Гарин (справа) и Иван Добронравов в фильме «Возвращение», 2003 год (http://s019.radikal.ru)
Владимир Гарин (справа) и Иван Добронравов в фильме «Возвращение», 2003 год (http://s019.radikal.ru)

По сюжету киноленты, жизнь двух братьев-подростков Андрея и Ивана меняется после возвращения отца. Мужчина где-то пропадал десять лет, чтобы наладить отношения с сыновьями берет их на рыбалку. Через пару дней ребята уже не рады, что согласились на эту поездку. Поведение отца нельзя было назвать дружественным, он жесток и холоден. Когда все трое оказались на острове, между отцом и сыновьями происходит ссора...

Успех картине принесла не только интересная режиссерская постановка, но и исполнители главных героев. На роль Ивана и Андрея пробовались многие подростки из Москвы и Питера, Звягинцев пересмотрел около 600 претендентов, говорил, что, если бы не нашел нужных ребят, фильм снимать отказался бы. Творческие переживания были не напрасными, Иван Добронравов и Владимир Гарин достойно сыграли. Ведь не даром, после премьеры на Венецианском фестивале, публика аплодировала стоя.

 

Отрывок из фильма «Возвращение», 2003 год

Володя родился двадцать пятого января 1987 года в Ленинграде. Мама воспитывала его и дочку Наталью сама, с мужем рассталась когда сыну было несколько месяцев. Преподавала философию в университете им. А. Пушкина. С раннего возраста Володя принимал участие в детских спектаклях музыкального театра «Зазеркалье» («Гадкий утенок», «Маленький принц», «Подменыш»).

Фотография мальчика попала в картотеку «Ленфильма», сыграл эпизодическую роль «Улицы разбитых фонарей». Озвучивал драматический фильм «Хрусталев, машину!», а также мультфильм «101 далматинец». 2002-й год принес Володе удачу, он участвовал в съёмках киноленты «Возвращение», которые проходили на Ладожском озере и Финском заливе. Еще до съёмок Звягинцев с ассистентами объездил все окрестности Санкт-Петербурга, и отметил самые интересные места в Зеленогорске, Выборге, Приозерске и Сосново. По роковой случайности Володя утонул в Осиновецком озере возле деревни Сосново.

 
Владимир Гарин и Иван Добронравов в фильме «Возвращение», 2003 год
Владимир Гарин и Иван Добронравов в фильме «Возвращение», 2003 год

Двадцать четвертого июня Гарин со своим приятелем Михаилом решили поехать к друзьям на дачу. Вернее, Вове очень хотелось побыстрее оказаться на озере и спустить на воду надувную лодку, которую купила Мишке мама в Голландии.

В девять часов вечера Володя решил ещё раз поплавать на лодке. Уже становилось довольно холодно, Миша предложил пойти домой. Ему не нравилась собравшаяся на берегу компания, ребята явно много выпили, смеялись и бросали неуместные шутки. Гарин не стал слушать приятеля, спустил лодку в воду, попросил посторожить кроссовки и мобильный телефон. Через минуту он был уже далеко от берега. Девочки махали ему и просили прокатить с ветерком. Парень к ним подплыл, о чем-то поговорил и вернулся на середину озера. Гарин снял свитер и футболку, а потом прыгнул в воду. То, что произошло дальше, видел рыбак по имени Олег: Володя вынырнул, схватился за лодку, но она перевернулась и накрыла юношу.

 
Владимир Гарин (https://ruskino.ru)
Владимир Гарин (https://ruskino.ru)

Михаил понял, что случилась беда и бросился спасать друга. До места происшествия было около 150-ти метров. Миша несколько раз нырял, но нашел только футболку Гарина.

Водолазы искали парня сутки, глубина озера, в том месте, где утонул Володя, почти шесть метров: дно илистое, а вода мутная. Даже в жаркое лето она холодная из-за родников. Двадцать шестого июня тело Володи нашли. Как позже установили эксперты, судороги свели мышцы ног, он сразу потерял сознание. Лодка находилась слишком далеко от берега, шансов спасти Гарина не было.

 
Владимир Гарин (https://www.kino-teatr.ru)
Владимир Гарин (https://www.kino-teatr.ru)
Официальной датой смерти Владимира Гарина считается двадцать пятое июня 2003 года, актера похоронили на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.
Его мама, Татьяна Витальевна, позже вспоминала, что сын несколько раз был на грани смерти. Первый раз попал в аварию в 2000-м году, которая случилась возле дома. Когда инспектор милиции показал Гариной карту происшествия, она удивилась, как сыну удалось выжить. В следующий раз юношу избила пьяная компания, долго после этого приходил в себя. За несколько дней до отъезда на дачу Володя катался на велосипеде, и его сбила машина.
Жаль парня, ведь ему было только шестнадцать лет, как говорится, вся жить впереди...

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх