На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Жанна Болотова и Николай Губенко: от ненависти до любви

Жанна Болотова и Николай Губенко встретились во время учебы во ВГИК, но были людьми из абсолютно разных слоев общества. Она - невероятная красавица, дочь дипломата, с 16 лет снималась в кино и пришла на первый курс уже знаменитостью всесоюзного масштаба. Он - детдомовец, с "блатными" одесскими повадками.

Казалось бы, между ними не было ничего общего, но по сей день они счастливы в браке и давно отметили золотую свадьбу, хотя с самого начала ничего этого не предвещало...

 
Жанна Болотова в фильме "Люди и звери" (1962) и Николай Губенко в фильме "Застава Ильича" (1965)
Жанна Болотова в фильме "Люди и звери" (1962) и Николай Губенко в фильме "Застава Ильича" (1965)

Борьба противоположностей

Несмотря на столько различий между ними, Жанна и Николай не смогли противиться взаимному притяжению и между ними вспыхнул роман, который быстро завершился. Сказалось воспитание Губенко, которое не раз его выручало по жизни, но еще чаще мешало.

Вот и на этот раз он приревновал к компании творческой молодежи, детям известных родителей, которых было в избытке во ВГИКе. Устроил сцену прямо на Дне рождения Ларисы Лужиной, где, конечно, все гуляли и выпивали. После чего Болотова и Губенко разошлись на три года. Она успела побывать замужем за художником Николаем Двигубским, а он тоже не сидел в одиночестве.

Но свою Жанну он в итоге вернул. И уже через год после окончания ВГИКа они сошлись вновь, чтобы уже не расставаться.

 
Николай Губенко и Жанна Болотова
Николай Губенко и Жанна Болотова

Творческий союз

Зависимая актерская профессия была не сопоставима с характером Губенко. А потому он стал режиссером, и снимал Жанну в своих фильмах. Многие знают фильм "Подранки", который получил мировое признание и является во многом автобиографическим для Николая. Он по праву считается лучшим фильмом о детях войны.

 
Николай Губенко и Жанна Болотова в фильме "Подранки" (1976)
Николай Губенко и Жанна Болотова в фильме "Подранки" (1976)

Дочь дипломата и жена Министра

 
Николай Губенко на посту Министра культуры и Раиса Горбачева
Николай Губенко на посту Министра культуры и Раиса Горбачева

В конце 80-х жизнь творческой семьи в корне поменялась. Жанна перестала сниматься, толковых ролей в перестроечных фильмах уже не предлагали, и занялась домохозяйством. Это было кстати, потому как Николай, напротив, резко пошел вверх по служебной лестнице и домой приходил только поздно вечером.

Сначала Губенко возглавил Театр на Таганке, а позже стал Министром культуры СССР. Он был последним, кто занимал эту должность. Вот так детдомовец доказал, что ничем не хуже детей высокопоставленных родителей.

Жизнь наступила отнюдь нелегкой для их маленькой семьи - много сил и нервов отнимала работа Губенко. Но были и интересные встречи, которые вряд ли бы были возможны для простых актеров.

Болотова и Губенко сейчас

 
Жанна Болотова и Николай Губенко
Жанна Болотова и Николай Губенко

90-е Болотова и Губенко встретили сложно. Пост Министра пришлось оставить, такая должность перестала существовать. В Таганке начались серьезные конфликты с Юрием Любимовым, в результате чего Губенко просто ушел в новый театр "Содружество актеров Таганки", за ним ушла часть труппы.

Болотова с трудом принимала новую реальность, когда материальное замещало духовное и выходило на первый план. Разочаровался в "духе свободы" и Губенко. Ранее вместе с Таганкой ратовавший за демократию, в 90-х он стал депутатом от коммунистической партии, где находится по сей день. Такая свобода оказалась не нужна никому.

Удивительно, что союз двух людей из абсолютно разных слоев общества существует уже более 50 лет. Увы, с детьми у них не получилось, Губенко всегда говорил: "У меня маленькая семья - Жанна и я". Но от этого они не стали любить друг друга меньше. Желаем им здоровья!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх