На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Творческий путь обаятельного артиста из фильма «Баламут». Николай Денисов

Этого обаятельного артиста, зрители полюбили после выхода картин «Баламут», «Сентиментальный роман», «У матросов нет вопросов». Был период, когда Николай Денисов совсем не снимался. В новом тысячелетии актер не просто вернулся в кинематограф, а предстал перед поклонниками таким же веселым, жизнерадостным и оптимистически настроенным человеком. И, что немаловажно – востребованным.

 
Николай Денисов в фильме «Ярость» (1979) (https://www.kino-teatr.ru)
Николай Денисов в фильме «Ярость» (1979) (https://www.kino-teatr.ru)

Коля родился в семье, которая не принадлежала к искусству, но юноша с детства обожал смотреть фильмы и решил стать артистом. Когда Николай Васильевич получил диплом об окончании театрального училища, на его счету было уже восемь сыгранный ролей в кино.

Первый раз артист оказался на съемочной площадке по приглашению режиссера Екатерины Сташевской в детскую картину «Мальчики». Восемнадцатилетнему юноше предстояло сыграть своего тезку – подростка Николая. В фильме можно увидеть Антона Табакова в детстве, а также знаменитых актеров: Леонида Куравлева, Антонину Максимову, Эдуарда Изотова, Станислава Садальского и др.

 
Николай Денисов в фильме «Мальчики» (1971) (https://www.kino-teatr.ru)
Николай Денисов в фильме «Мальчики» (1971) (https://www.kino-teatr.ru)

Симпатичный юноша пришелся по душе не только зрителям, но и режиссерам. Начало семидесятых было для начинающего артиста очень удачным. В приключенческой ленте «Последнее лето детства», сыграл хоть и второстепенную, но яркую роль Славки Эльдарова. И опять рядом с артистом играли такие знаменитости, как: Евгений Евстегнеев, Александр Вокач, Ирина Борисова, Вадим Ганшин, Владимир Антоник и др.

И все же, о Николае Денисове стали говорить после выхода на экраны исторической ленты «Сентиментальный роман» (1976). По сюжету, события происходят в двадцатые годы прошлого столетия, в которых всё переплелось: революционная борьба, буржуазная идеология, любовь. Актер смог талантливо передать характер главного героя Шуры Севастьянова. Комсомолец борется с мещанством, а потом неожиданно для себя влюбляется в девушку (Елена Проклова), которая, по иронии судьбы, является идейным врагом. В фильме принимали участие великолепные актеры: Станислав Любшин, Елена Коренева, Владимир Басов, Людмила Гурченко, Михаил Боярский и др.

 
Николай Денисов в фильме «Сентиментальный роман» (1976) (https://www.kino-teatr.ru)
Николай Денисов в фильме «Сентиментальный роман» (1976) (https://www.kino-teatr.ru)

Следующая кинолента «Баламут» принесла ещё больший успех Николаю Денисову, хотя роль была второго плана. Есть такое выражение - «звезды сошлись», так вот, в этой молодежной картине действительно всё сошлось: интересный сюжет, прекрасный актерский состав, веселое музыкальное сопровождение и дружеская обстановка на съемочной площадке. Режиссер Владимир Роговой решил все основные сцены снимать в здании Московского института управления (МИУ), который на то время не очень котировался в Советском Союзе.

В киноисторию также вошла станция «Выхино» (тогда называлась «Ждановская»), где снимали сцену, как студент Петя Горохов (актер Вадим Андреев) прощается со своей учительницей английского языка Валентиной Николаевной (играет Евгения Симонова). Николаю Денисову досталась роль веселого Сани Алёхина, безнадежно влюбленого в очаровательную Анечку (актриса Наталья Казначеева). Полюбившуюся озорную песню «А я люблю её, её одну» спел за кадром Михаил Ножкин.

 

Музыкальный фрагмент из фильма «Баламут», 1978 год

Через два года Владимир Роговой пригласил Николая Васильевича принять участие в фильме «У матросов нет вопросов». Зрители до сих пор смотрят эту замечательную, хоть и немного наивную, комедию. Да и как может быть иначе, если в ней снимались такие прекрасные советкие артисты: Юрий Саранцев, Евгения Ханаева, Георгий Юматов, Татьяна Пельтцер, Михаил Пуговкин и др.

В восемьдесят седьмом году артист принял участие в двух проектах: криминальной ленте «Следствие ведут ЗнаТоКи», роль Сени Калмыкова и в знаменитом детективном фильме «Визит к Минотавру», роль скрипичного мастера Гварнери дель Джезу. А потом Николай Васильевич пропал на целых четырнадцать лет, и открыл «новый киносезон» ролью участкового в комедии «Дракоша и компания» (2001).

 
Николай Денисов в фильме «Дракоша и компания» (2001) (https://www.kino-teatr.ru)
Николай Денисов в фильме «Дракоша и компания» (2001) (https://www.kino-teatr.ru)

Николай Денисов не просто вернулся в кинематограф, а стал одним из самых востребованных артистов России. Режиссеры не дают артисту «передышку», каждый год выходит по три-четыре киноленты с его участием: криминальная экранизация «Адвокат», комедии «Темная лошадка» и «Моя прекрасная няня», драма «Дети Ванюхина», остросюжетная лента «Частный детектив» (главная роль), сериал «Кодекс чести-3», криминальный фильм «Сыщики-5», мелодрама «Пари на любовь», сериал «Департамент», мистическая лента «Анна-детективъ» (главная роль) и др.

В 2018 году вышел многосерийный детективный сериал «Сиделка», в котором артист сыграл следователя Кузнецова. А также задействован в картине «Тайны госпожи Кирсановой» - она находится в производстве.

 
Николай Денисов в фильме «Анна-детективъ» (2016) (https://www.kino-teatr.ru)
Николай Денисов в фильме «Анна-детективъ» (2016) (https://www.kino-teatr.ru)

Николай Васильевич не только снимался в кино, но и блистал на подмостках МТЮЗа в таких спектаклях, как: «Много шума из ничего», «Когда пойдет снег», «Остановите Малахова», «Всей его жизни» и др. Когда артист сломал ногу, руководство не смогло найти ему замену и весь репертуар в буквальном смысле «пришлось заморозить».

Многие артисты в большом секрете держат все сведения о личной жизни. Если бы назначали по этому поводу призовые места, то Денисов, несомненно, лидировал. Николай Васильевич ведет активный образ жизни, является режиссером четырех картин, преподает в РАТИ.

 
Николай Денисов на рыбалке (www.youtube.com/watch?v=VZXfVJMwllU)
Николай Денисов на рыбалке (www.youtube.com/watch?v=VZXfVJMwllU)

Отдыхать предпочитает на природе, любит посидеть с удочкой на берегу реки. Под настроение может и спеть песни о любимом увлечении. А ещё рассказать невероятные истории из детства, например о том, как будучи школьником украл классный журнал (где ставили отметки) и сжег его. Эта мысль пришла из-за того, что учился наш герой очень плохо. Боялся родительского гнева и решил: если уничтожит журнал, то родители о его успеваемости не узнают. В итоге, конечно, все раскрылось и Денисов бросил школу. Аттестат о среднем образовании получил позже, и только в двадцать один год поступил в театральное училище. (источник передача "Звезда на крючке")

 
Николай Денисов, 2017 год (www.youtube.com/watch?v=VZXfVJMwllU)
Николай Денисов, 2017 год (www.youtube.com/watch?v=VZXfVJMwllU)
В этом году двенадцатого сентября Николай Васильевич отметил юбилей – 65 лет. Талантливому артисту и прекрасному человеку пожелаем крепкого здоровья, творческих успехов, счастья и удачи во всем!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх