На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Молодые российские женщины-режиссеры: успех или провал нашего кино?

К режиссерам у нас в стране какое-то ревностное отношение. Причем, не столько у зрителей, сколько в творческой среде. Считается, что руководить съемочным процессом может только человек с жизненным опытом и желательно мужчина. И хотя история советского и российского кино знает массу талантливых женщин-режиссеров, стереотип все еще живет.

С молодостью как-то попроще обстоят дела. Например, Тарковский снял своего "Андрея Рублева" в 30 с небольшим, а Кончаловский "Первого учителя" снял и вовсе в 28. Но в этой статье речь пойдет о несравнимых для многих вещах. А именно - о молодых режиссерах, да еще и женщинах.

Если к странностям Валерии Гай Германики и Ренаты Литвиновой в режиссуре мы уже привыкли, то к работам этих девушек "чуть за 30" относимся с осторожностью. Так что же они делают в режиссуре и как туда попали?

 
Ольга Зуева, Надежда Михалкова, Анна Матисон
Ольга Зуева, Надежда Михалкова, Анна Матисон

Надежда Михалкова

Да-да, Надя Михалкова, поздний ребенок, любимица своего известного отца, теперь и режиссер. Если к старшей Анне, которая часто мелькает в том числе и в независимом кино, зритель относится, в целом, неплохо, то актерские способности Нади не критикует только ленивый. Как знать, может, в режиссуре у нее дела идут намного лучше. Как она туда попала, говорить особо не имеет смысла. Просто захотела! А вот о том, что из этого получилось, давайте поговорим подробнее.

Первый опыт у Надежды состоялся с юмористическим сериалом "Чурросы" в 2016 году. Она сама назвала его экспериментальным, тут помогала и сестра Анна с сыновьями в качестве актеров, и знакомые драматурги Пресняковы. В общем, выпущен он был с большой осторожностью и без претензий на гениальность.

А вот в этом году Надежда замахнулась на жанр посложнее - ужасы, которые традиционно у наших режиссеров не получаются. Фильм "Проигранное место" вышел в ноябре и, судя по отзывам, был весьма прохладно встречен зрителями. Да, что там, просто провалился! Возможно, ей стоит вернуться к комедии, а еще лучше - в семью, к детям?

 
Надежда Михалкова и Анна Михалкова в фильме "Проигранное место"(2018)
Надежда Михалкова и Анна Михалкова в фильме "Проигранное место"(2018)

Ольга Зуева

Девушка Данилы Козловского Ольга Зуева решила пойти по его стопам и стать режиссером. Для российского зрителя не слишком понятно, с чего вдруг модель, сыгравшая в паре фильмов, замахнулась на режиссуру. А все не так просто. Зуева долго жила в Америке и успела выучиться там на сценариста и режиссера, а сценарий драмы "На районе" вынашивала несколько лет.

Ну, что в Америке, что в у нас "вынашивать" идеи можно долго, а вот где взять деньги на их реализацию? А деньги нашлись, так как сам Козловский решил поддержать Ольгу своим участием в картине. А продюсеры любят Данилу, он - гарантия, что деньги отобьются. А что уж там получилось - не так важно. Но получилось скучно.

 
Ольга Зуева и Данила Козловский в фильме "На районе" (2018)
Ольга Зуева и Данила Козловский в фильме "На районе" (2018)

Анна Матисон

Анна Матисон родилась и состоялась как журналист и клипмейкер в Иркутске, но этого ей оказалось мало, а потому она решила покорять Москву. Только помог ей в этом отнюдь не Сергей Безруков, а Евгений Гришковец, по чьему произведению она сняла короткометражку, а потом и другие работы.

Именно сотрудничество с Гришковцом и его авторитет в творческом мире сделали из Матисон режиссера. А вот "безруковский" период начался с жесткой критики ее работ "Млечный путь" и "После тебя".

В любом случае, Анна девушка самая опытная в режиссуре в этой троице, так что верим, что обязательно все у нее будет хорошо!

 
Анна Матисон и Евгений Гришковец в фильме "Сатисфакция" (2010)
Анна Матисон и Евгений Гришковец в фильме "Сатисфакция" (2010)

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх