На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 793 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Ради моряка пожертвовала звездной карьерой. Лариса Гордейчик и фильм «Мечте навстречу»

Талантливую, красивую, яркую актрису Ларису Гордейчик незаслуженно забыли, а ведь она подарила нам незабываемые образы в фильмах: «В нашем городе», «Летающий корабль», «Мечте навстречу», «Дом с мезонином», «Первый троллейбус». Как сложилась судьба этой удивительной женщины? Где сейчас живет, чем занимается? Мы попытались это выяснить.

Лариса Гордейчик в фильме «Мечте навстречу», 1963 год (www.kino-teatr.ru)

Лариса Гордейчик в фильме «Мечте навстречу», 1963 год (www.kino-teatr.ru)

Лариса появилась на свет второго августа тридцать девятого года. Отец был инженером, занимался конструированием летательных аппаратов и авиационных двигателей, мама вела домашнее хозяйство. Сначала они жили в Новосибирске, потом переехали в столицу. Кроме Ларисы, родители воспитывали еще двух дочерей.

В сорок первом году семья вынуждена была переехать в Грузию, домой вернулись уже после окончания войны. Своё жилище на Соколе (один из районов Москвы) они увидели совершенно разграбленным, но главное стены под бомбежками уцелели.

Лариса обладала красивым голосом, была ведущей солисткой детского хора. Одержала победу на конкурсе вокалистов среди школьников СССР. Однажды пела в концертном зале, и один из педагогов порекомендовал декану музпединститута им. Гнесиных Н. Вербовой прослушать школьницу. Одаренной девушке предложили пройти подготовительные курсы, после которых она легко поступила в престижный вуз, и смогла учиться профессиональному пению.

Лариса Гордейчик в фильме «В нашем городе», 1959 год (www.kino-teatr.ru)

Лариса Гордейчик в фильме «В нашем городе», 1959 год (www.kino-teatr.ru)

На одном из мероприятий в учебном заведении Ларису пригласили на пробы в музыкальную комедию «Дом 22, дробь 20». Лев Дурасов (режиссер) был очарован юной красавицей, и утвердил ее на ведущую роль. В июле пятьдесят девятого года состоялась премьера картины под названием «В нашем городе». И хотя в ней принимали участие такие мэтры советского кинематографа, как Сергей Мартинсон, Зоя Федорова, Георгий Милляр, Вера Алтайская, Александр Лебедев, она не имела должного успеха. Однако для самой Ларисы кинолента оказалась удачной, девушке сразу же предложили ведущую роль в классической экранизации «Дом с мезонином» (1960) по повести Антона Чехова.

Лариса Гордейчик и Сергей Яковлев в фильме «Дом с мезонином», 1960 год (www.kino-teatr.ru)

Лариса Гордейчик и Сергей Яковлев в фильме «Дом с мезонином», 1960 год (www.kino-teatr.ru)

В этом же году её утвердили на главную роль сестренки Аленушки в сказке «Летающий корабль», но, к сожалению, картина не вышла в широкий прокат. О судьбе юного артиста Игоря Ершова, замечательно сыгравшего отважного Котигорошко, ничего неизвестно. В фильме так же снимались: Ада Роговцева, Павел Шпрингфельд, Мария Капнист, Дмитрий Гнатюк и др.

Лариса Гордейчик в филье-сказке «Летающий корабль», 1960 год (www.kino-teatr.ru)

Лариса Гордейчик в филье-сказке «Летающий корабль», 1960 год (www.kino-teatr.ru)

После съемок фильма-сказки Лариса решила не распыляться и заниматься исключительно пением. Но режиссеры продолжали присылать талантливой актрисе сценарии, и она не смогла отказаться от новых интересных ролей.

В шестьдесят втором году Гордейчик окончательно принимает решение в пользу кинематографа, и бросает вуз. Через год Лариса была задействована сразу в четырех кинофильмах. Ей посчастливилось сыграть первую в советском кинематографе женщину-космонавта в научно-фантастической ленте «Мечте навстречу». Вместе с Гордейчик снимались замечательные артисты-красавцы: Отар Киберидзе, Николай Тимофеев, Борис Борисёнок.

Отрывок из фильма «Мечте навстречу», 1963 год

На тот период актриса была очень востребована. Но к ней пришла большая, светлая любовь, ради которой девушка была готова пожертвовать актерской карьерой. Красивый роман с моряком дальнего плавания закончился свадьбой. Молодые супруги мечтали о ребенке, и Господь подарил им чудную малышку. Муж обожал своих «девочек», но уходил на длительный период в море, и все заботы о дочери в основном легли на плечи Ларисы.

В шестьдесят девятом году режиссер Исидор Анненский предложил Ларисе Александровне сыграть роль Веры в драматической ленте «Трое». В ней принимали участие очень знаменитые артисты: Александр Мартынов, Николай Парфенов, Нонна Терентьева, Федор Никитин, Юрий Пузырев и др.

Немного позже актриса смогла показать не только свое актерское мастерство, но и прекрасные вокальные данные снявшись в музыкальном теле-спектакле «Где-то в Москве». В нём Лариса Гордейчик исполнила много произведений с оркестром Муслима Магомаева.

Лариса Гордейчик в фильме «Дом с мезонином», 1960 год (www.kino-teatr.ru)

Лариса Гордейчик в фильме «Дом с мезонином», 1960 год (www.kino-teatr.ru)

Из-за второй беременности актриса не могла сниматься в кино, вскоре родила сына. Позже супруг получил новую должность, часто ездил за границу по делам внешней торговли. Лариса Александровна посвятила свою жизнь семье и окончательно оставила карьеру.

Дети не пошли по маминым стопам, дочка окончила МГИМО, сейчас живет в Англии, счастлива в браке, подарила своим родителям троих внуков. Сын живет и работает в столице России, нашел применение своему таланту в сфере рекламного бизнеса.

Лариса Гордейчик (http://a-tremasov.ru)

Лариса Гордейчик (http://a-tremasov.ru)

В этом году Ларисе Александровне исполнилось семьдесят девять лет, она прекрасно себя чувствует, и старается следить за всеми событиями, которые происходят в мире искусства. Очень жаль, что такая талантливая актриса мало снималась в кино. Но это её выбор, а у нас с вами есть замечательная возможность смотреть фильмы с участием Ларисы Гордейчик.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх