На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Судьба талантливой певицы, и её песня «Ах, этот вечер» из любимого всеми водевиля. Людмила Ларина

Одной из самых ярких и талантливых эстрадных певиц 80-х была Людмила Ларина. Она сотрудничала со многими известными вокально-инструментальными группами, но популярность принесла музыкальная комедия «Ах, водевиль, водевиль». Зрители влюбились в удивительный голос певицы, а песни в ее исполнении не утратили популярность до сих пор.

Девичья фамилия Людмилы – Абросимова, она родом из Тулы, появилась на свет четвертого июня пятьдесят третьего года. С ранних лет любит петь, позже училась в муз. школе, прекрасно играет на пианино. Девушка стремилась развивать вокальные данные, принимала участие в художественной самодеятельности.

«Россияночка» и «Магистраль»

Дебютное выступление состоялось на местом ТВ в конце шестидесятого года, пела в группе «Россияночка». Мама настояла, чтобы дочь училась на экономиста, вечером Люда подрабатывала в ресторане. Симпатичную девушку с красивым голосом заметил руководитель группы «Левша» Виктор Багдарасян. Коллектив быстро стал популярным в родном городе, их приглашали на творческие вечера, концерты, играли на танцплощадках.

Вокальная группа "Россияночка" на Тульском ТВ (1969). Людмила – 3-я слева (http://via-era.narod.ru)

Вокальная группа "Россияночка" на Тульском ТВ (1969). Людмила – 3-я слева (http://via-era.narod.ru)

На одном из концертов Людмила познакомилась с музыкантом Сашей Шабиным. Парень играл в мало кому известной группе. Молодые люди начали встречаться, а 15 марта 1975 года сыграли веселую свадьбу.

В том же году супруги переехали в столицу и познакомились с Ю. Антоновым, руководителем ВИА «Магистраль». Несколько раз певец приглашал Шабиных в гости, познакомил с любимой девушкой Наталье, работавшей в агентстве ТАСС. Она безумно любила Антонова, но официальной женой так и не стала.

Людмила пела как бэк-вокалистка вместе с Людмилой Барыкиной, но дальше репетиций дело не шло, и через три месяца супруги покинули коллектив. Первое время снимали квартиру на Можайском шоссе.

«Надежда»

В группу «Надежда» Александр и Людмила попали, можно сказать, случайно. На одну из репетиций пришел участник этого коллектива и в разговоре сказал о том, что они ищут бас-гитариста и вокалистку. Шабины предложили свои кандидатуры и их приняли без прослушивания.

Надо отдать должное прекрасному организатору Михаилу Плотникову: уже через несколько недель ВИА гастролировала с обновленным репертуаром по всем провинциальным местечкам. В семьдесят шестом году супруги подали заявление о разводе, но продолжали работать вместе. ВИА «Надежда» сотрудничала с Александрой Пахмутовой. Группа записала много замечательных песен: «Нежность», «До отправления поезда» и др. Лично Люда спела «Ясные, светлые глаза».

Слева-направо: Евгений Печенов, Татьяна Рузавина, Людмила Шабина,  Леонид Белый, Владимир Кузьмин, Александр Шабин, Владимир Архипов, Людмила Иванова, Людмила Барыкина, Михаил Плоткин(рук) и  Геннадий Хазанов (приглашенный конферансье-юморист) (http://www.sssrviapesni.info)

Слева-направо: Евгений Печенов, Татьяна Рузавина, Людмила Шабина, Леонид Белый, Владимир Кузьмин, Александр Шабин, Владимир Архипов, Людмила Иванова, Людмила Барыкина, Михаил Плоткин(рук) и Геннадий Хазанов (приглашенный конферансье-юморист) (http://www.sssrviapesni.info)

Позже к ним присоединилась Барыкина Люда. Многие ошибочно считают, что произведения «Семнадцать лет» и «Девчонки танцуют на палубе» поет Шабина, а это голос Барыкиной. В дуэте с И. Ивановым спели: «Люблю тебя», «Песенка студента», «Навсегда».

ВИА «Надежда» набирала популярность, записи крутили на ТВ и популярных радиостанциях. Часто на концертах в первом отделении выступали они, а во втором - Лев Лещенко. Людмила также была у певца третьей бэк-вокалисткой.

«Лада», «Девчата» и «Фантазия»

В начале семьдесят девятого года Людмила ушла из ВИА «Надежда», и первое время работала в группе «Лада». Потом пела в коллективе «Девчата».

Миньон ВИА "Фантазия", 1981 (http://via-era.narod.ru)

Следующий период жизни вокалистки связан с ВИА «Фантазия». Изменения у Людмилы произошли не только в творческой, но и личной жизни. Она познакомилась, а позже вышла замуж за Александра Ларина. Именно эта фамилия чаще фигурирует в биографии певицы.

О своей семейной жизни Людмила не очень любит вспоминать. Саша детдомовский, работал в коллективе монтажником (занимался сооружением сцены), Людмиле нужна была московская прописка. Вот и вышла замуж. Но и этот брак долго не просуществовал. Позже экс-супруг умер от рака гортани, совсем молодым.

Новые коллективы и озвучивание фильмов

С М. Дунаевским Людмилу познакомил звукорежиссер В. Бабушкин. Он предложил записать песни с группой «Фестиваль» к мюзиклу «Ах водевиль, водевиль»: "Ах, этот вечер", "Ах, водевиль, водевиль", в произведении "Ты не верь, что стерпится..." куплеты пела Людмила, а припев - Рождественская Жанна.

кадр из фильма «Куда он денется», 1981 год (https://www.kino-teatr.ru)

кадр из фильма «Куда он денется», 1981 год (https://www.kino-teatr.ru)

Далее принимала участие в записи песен к фантастической ленте «Звездный инспектор», драме «Такие же, как мы!», комедии «Куда он денется» (с М. Боярским «Городские цветы», «Все пройдет», «Безумный мир») детском фильме «Проданный смех» (так же в картине пел талантливый певец Геннадий Трофимов, зрителям запомнился в фильме «И это все о нем»), детективе «Возвращение резидента», приключениях «Карантин», фильмах-сказках «Доктор Айболит» и «Питер Пэн».

«Ах, этот вечер». Поёт Людмила Ларина (Шабина), 1979 год

Лев Лещенко работал с коллективом «Спектр» и Людмила, по его приглашению, туда перешла. В этой группе Ларина продержалась одни сезон, а потом перешла в МОМА. Причиной были интриги, которые плели две вокалистки - Светлана и Алла. Девушки когда-то работали вместе в ресторане и хотели петь дуэтом, Людмила им мешала...

Ресторанные коллективы и эмиграция

Далее судьба свела певицу с ВИА «Дилижанс», пела в ресторане, записала произведения: «Когда любовь твоя со мной» и «Здравствуй, любовь». Позже Ларина работала в объединённых муз. коллективах города Сочи, в Дагомане. А потом Ю. Черенков пригласил ее в передачу «Союз».

Людмила Шольц (Ларина) (http://via-era.narod.ru)

Людмила Шольц (Ларина) (http://via-era.narod.ru)

В восемьдесят восьмом году Людмила вышла замуж за иностранца и стала Шольц. Пела в коллективе до седьмого месяца беременности, записала несколько песен. После рождения первенца певица еще пять месяцев выступала на концертах, а потом родила второго ребенка и закончила певческую карьеру.
В девяносто девятом году вместе с супругом и детьми эмигрировала в Германию, а с 2010-го года семья живет в Италии.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх