На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Трагическая судьба и последние «Семнадцать мгновений...» в жизни легендарного артиста. Лаврентий Масоха

Острохарактерному, эмоциональному и, несомненно, талантливому Лаврентию Масохе в основном предлагали играть отрицательных героев. Но это не помешало актеру завоевать симпатию зрителей. А после премьеры картины «Большая жизнь», где он сыграл сына кулака, прославился, и стал одним из самых востребованных артистов.

кадр из фильма  «Большая жизнь», 1939 год

кадр из фильма «Большая жизнь», 1939 год

В крестьянской семье, на Украине, двадцать третьего августа 1909 года появился на свет Лаврентий Масоха. Он был вторым ребенком, старший брат Петр родился пятью годами ранее. Через некоторое время отец решил перевезти семью из деревни в столицу.

Первая профессия Лаврентия была модельщик, юноша работал на заводе в литейном цехе. Через несколько лет решил поступать в музыкально-драматический институт на режиссерский факультет. К этому времени старший брат уже снимался в немом кино, и был любимым актером Александра Довженко.

кадр из фильма «Я люблю», 1936 год

кадр из фильма «Я люблю», 1936 год

В начале тридцатых Масоха окончил обучение, и получил должность помощника режиссера на киностудии. Через год его зачислили в штат драм. театра им. Ивана Франка. После войны служил в Театре-студии киноактера в Москве, а с пятьдесят седьмого года перешел работать в киностудию им. Максима Горького.

Кинематограф

В кинокопилке артиста около пятидесяти сыгранных персонажей, большинство из которых второго плана. В основном режиссеры предлагали отрицательные роли, и, как утверждают киноискусствоведы, в этом была косвенная вина брата Петра.

Дело в том, что во время войны Масоха-старший оказался на оккупированной территории, в сорок третьем году его отправили в Германию. После возвращения на родину артисту запретили играть в столичных театрах и сниматься в кино. Только в пятьдесят шестом году Виктор Ивченко пригласил Петра Емельяновича на роль Костромина в мелодраму «Есть такой парень». Тень неблагонадежного человека упала и на младшего брата. Из-за этого режиссеры не очень охотно доверяли талантливому актеру играть положительных героев.

Петр Масоха (https://www.kino-teatr.ru)

Петр Масоха (https://www.kino-teatr.ru)

Дебют Лаврентия Масохи состоялся в немой киноленте «Комсомолия» (1928) Я. Печорина. Плёнка была утеряна и содержание киноочерка не установлено. Далее сыграл шахтера в картине Леонида Лукова «Итальянка» (1931), а через три года принял участие в съемках драмы «Молодость» у этого же режиссера.

Надо сказать, что Леонид Луков считал Лаврентия Емельяновича очень талантливым и фактурным артистом. Практически во всех своих кинолентах он задействовал Масоха. Так в 1936 году артист сыграл небольшую роль в фильме «Я люблю», а через три года сына кулака Макара Ляготина в знаменитой экранизации «Большая жизнь». Замечательные артисты Борис Андреев, Вера Шершнева, Петр Алейников, Марк Бернес, после премьеры, стали всенародными любимцами и прославились на всю страну.

«Спят курганы темные». Поёт Лаврентий Масоха, 1939 год

В этой картине артист показал и свои великолепные вокальные данные, спев легендарную песню «Спят курганы темные» (муз. Н. Богословского – сл. Б. Ласкина).

Так же артист принял участие в военных кинолентах: пулеметчик - «Два бойца», эпизод - «Жди меня», Василий - «Рядовой Александр Матросов», солдат - «Сталинградская битва» и др.

кадр из фильма «Два бойца», 1943 год Марк Бернес (слева) и Лаврентий Масоха

кадр из фильма «Два бойца», 1943 год Марк Бернес (слева) и Лаврентий Масоха

В период с пятидесятого по семьдесят первый год хочется отметить роли в таких картинах: драме «В мирные дни», киноповести «Без вести пропавший», жизненной ленте «Рыбаки Арала», приключениях «Олеко Дундич», драме «Армагеддон», исторической ленте «Они шли на восток», биографической драме «Софья Перовская», приключениях «Сердце Бонивура» и «Корона Российской Империи».

Последняя роль и уход артиста

В августе семьдесят третьего года состоялась премьера военной ленты «Семнадцать мгновений весны», и совершила настоящую сенсацию в советском кинематографе. Зрители восхищались игрой артистов, но мало кто знал, что Лаврентий Масоха, сыгравший помощника Мюллера, штандартенфюрера СС Шольца, умер на съемках картины.

кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны», 1971 год

кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны», 1971 год

Вот как вспоминал об этой трагедии Народный артист СССР Леонид Броневой: «Лаврентий Емельянович играл моего помощника Шольца. По сценарию ему предстояло сказать фразу:

- Группенфюрер, штандартенфюрер Штирлиц идет по коридору.
После команды «Мотор!» Масоха входит и говорит:
- Гурпенрфюрс...

Режиссер Т. Лиознова попросила начать все сначала, но и следующая фраза звучала почти также. Пленки оставалась метров 15 и рабочий день подходил к концу. Артист нервничал. Вся съемочная группа тоже. После пятого раза Лиознова не выдержала и накричала на Масоху. Артист осилил слово «группенфюрер», но потом начал коверкать «штандартенфюрер»...»

кадр из фильма «На зеленой земле моей», 1958 год

кадр из фильма «На зеленой земле моей», 1958 год

После таких напряженных съемок и оскорбительных слов Лаврентий Емельянович пошел в ресторан, заказал стакан водки, выпил и сидя за столом умер. Не смог пережить позора и обиду... Но все эпизоды с ним на тот момент были отсняты.

Заслуженный артист РСФСР ушел из жизни двадцать первого июня 1971 года. Изначально его могила находилась в Москве на Донском кладбище, но позже прах перевезли в Киев и перезахоронили на Байковом кладбище. Петр Масоха пережил младшего брата на двадцать лет, и был похоронен возле его могилы.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх