На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

У грузового поезда отказали тормоза — что случилось в день, когда не стало жены и маленькой дочери Игоря Ливанова

Татьяна Пискунова и Игорь Ливанов познакомились еще будучи студентами института театра, музыки и кинематографии. К сожалению, их счастье оказалось недолгим. В 1987 году супруга и дочь Ливанова погибли в одной из самых крупных железнодорожных катастроф в истории СССР.

Встреча Татьяны с Игорем

Уроженка Пермского края Татьяна Андреевна Пискунова появилась на свет в 1953 году. Отец будущей актрисы был военным, поэтому семья часто переезжала с места на место. Вскоре после рождения Татьяны Пискуновы перебрались в Псковскую область в город Опочка. Там и осели окончательно. Оттуда Татьяна уехала в Ленинград поступать на актерский. В институте театра, музыки и кинематографии она и встретила Игоря Ливанова, который тоже учился в этом же ВУЗе.

Игорь и Татьяна решили не расставаться даже после окончания института. Молодые люди зарегистрировали свои отношения в ЗАГСе и уехали из Ленинграда в Ростов. В Ростове они оба устроились в местный театр. В 1979 году актриса родила дочь Ольгу.

Игорь Ливанов, несмотря на свое родство со знаменитым Аристархом Ливановым, которому он приходится младшим братом, был тогда почти неизвестен. А вот Татьяну уже узнавали на улицах, благодаря тому, что она снималась в кино. К сожалению, актриса успела поучаствовать всего в 3-х картинах. В возрасте 33-х лет она погибла.

Авария на Каменской

В начале августа 1987 года Татьяна, взяв с собой Ольгу, отправилась погостить к родителям в Псковскую область. Игорь Ливанов сам проводил супругу и дочь. Они сели в поезд «Ростов-Москва». Вагон, в котором разместились Татьяна с Ольгой, оказался в самом хвосте состава. Именно это обстоятельство сыграло роковую роль в этой трагедии.

Ночью 7 августа на станции Каменская произошла одна из самых крупных железнодорожных катастроф в Советском Союзе. Неподалеку от Каменской у грузового поезда отказали тормоза, и он на полной скорости врезался в пассажирский состав, который в тот момент стоял на путях. Удар в основном пришелся на хвост поезда «Ростов-Москва». В тот момент большинство пассажиров спали. В результате катастрофы 106 человек погибли на месте. Среди жертв аварии оказались и Татьяна Ливанова с дочерью Ольгой, которой незадолго до смерти исполнилось всего 8 лет.

После катастрофы

В процессе следствия и судебных заседаний виновными в катастрофе признали 2-х осмотрщиков вагонов. Обоим дали по 12 лет. Кроме того, от своих должностных обязанностей был отстранен руководитель Юго-Восточной железной дороги.

А Татьяну Ливанову вместе с Ольгой похоронили там, куда они ехали в ту августовскую ночь 1987 года, в городе Опочке. У матери и дочери даже памятник один на двоих. Под их портретами выгравированы строки из стихотворения Александра Кочеткова «С любимыми не расставайтесь».

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх