На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Творческий путь знаменитого артиста из фильма «Долгая дорога в дюнах». Гиртс Яковлев

Родословная советского и латвийского артиста Гиртса Яковлева уходит в витебскую губернию, где его дед по отцу служил в русском флоте. Прекрасными внешними данными, лучезарной улыбкой и обаянием актер навсегда покорил миллионы зрителей, после выхода на экраны военной драмы «Государственная граница», мелодрамы «Долгая дорога в дюнах», приключениях «Синдикат-2» и др.

Гиртс Яковлев (https://www.kino-teatr.ru)

Гиртс Яковлев (https://www.kino-teatr.ru)

Родина Гиртса – Рига, где он появился на свет 10 июля за год до Великой Отечественной войны. Семья будущего артиста была интернациональная: Ирма Яковлева – латышка, она и придумала имя сыну. Отец, Александр Яковлев, русский, но всю сознательную жизнь жил в Латвии.

Окончив общеобразовательную школу парень вместе с одноклассником поступил в Государственную консерваторию на режиссерский факультет. На втором курсе учеба не заладилась, и он перевелся на курс В. Балюна, который преподавал актерское мастерство.

кадр из фильма «Первое лето», 1974 год

кадр из фильма «Первое лето», 1974 год

В студенческие годы уже выступал на сцене местного театра. Вскоре стал одним из ведущих артистов, был задействован во всех классических постановках: «Евгений Онегин» – Ленский, «Живой труп» - Федор Протасов, «Свидание» - Руже и др.

Кинороли

В 1961-м году состоялась премьера киноповести «Твоё счастье» в которой Яковлев сыграл дебютную роль Лаймонаса Дзениса. Далее артист долгое время не снимался и только в конце шестидесятых стартовал в жизненной ленте «Этюды о браке».

кадр из фильма «Прощание с Петербургом», 1971 год

кадр из фильма «Прощание с Петербургом», 1971 год

Признание и славу Гиртсу принесла роль И. Штрауса в исторической мелодраме «Прощание с Петербургом». Режиссеры часто приглашали актера играть немецких офицеров, и всё потому, что внешность Яковлева называли – западной: Балодис в «Городе под липами», Ольц в военной драме «Время выбрало нас», Цвонше в двухсерийном кинофильме «Фронт за линией фронта» и др.

Наверное, одной из самых ярких и запоминающихся была роль Кристофера Тэрента в детективной ленте «Смерть под парусами». Также советские зрители полюбили легендарную картину «Долгая дорога в дюнах» - роль начальника уезда и военную драму «Государственная граница» - роль А. Артузова. В последней принимали участие знаменитые артисты: И. Старыгин, М. Дюжева, Паул Буткевич, Людмила Нильская, Михаил Казаков, Ирина Шевчук, Сергей Мартынов и др.

кадр из фильма  «Смерть под парусами», 1976 год

кадр из фильма «Смерть под парусами», 1976 год

За всю творческую биографию Яковлев сыграл более чем в пятидесяти кинофильмах, последний раз принял участие в съемках комедии «Джимлай Руди Ралала». (2014 год).

В 1983-м году ему присвоили звание – Народный артист Латвийской ССР, так же Гиртс Александрович не раз был признан лучшим актером года и награждался премиями за вклад в развитие искусства.

Личная жизнь

Свою личную жизнь актер называет счастливой. Еще юношей влюбился в девушку Ингу, молодые люди вскоре поженились и остаются верными друг другу до сих пор.

У семейной пары двое детей: сын Рейнис и дочка Лиене, которая стала известным музыкантом. Артист не любит общаться с прессой и праздновать юбилеи. Себе Яковлев всегда желает хорошего настроения, ведь именно оно отражает состояние здоровья и творческого успеха.

Гиртс Яковлев (http://stuki-druki.com)

Гиртс Яковлев (http://stuki-druki.com)

Гиртс Александрович – талантливый, доброжелательный и постоянный человек. Посудите сами: всю жизнь живет в одном городе, служит одному театру и в браке с единственной супругой.
Мы в свою очередь хотим пожелать замечательному артисту долголетия, оптимизма и еще много интересных ролей.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх