На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Звёздный час и ранний уход талантливого актёра. Игорь Арташонов

За свою недолгую творческую жизнь Игорь Арташонов сыграл множество острохарактерных персонажей, наверное, этому способствовала особая харизма и внешность актёра. Талантливо сыграл Митю Сухого в криминальной ленте «Зона», Чичика в боевике «Подкидной», Радзакиса в детективе «Ликвидация» и т.д. К сожалению, его жизнь оборвалась очень рано, на пике популярности…

кадр из фильма  «Час Волкова», 2009 год

кадр из фильма «Час Волкова», 2009 год

Выбор профессии и учёба

В обычной советской семье 17 марта 1964 года в городе Караганде (Казахстан) появился на свет Игорь Геннадьевич Арташонов. Парень с детства проявлял интерес к искусству и мечтал стать артистом. Это желание было настолько сильным, что, получив аттестат он отправился покорять Москву. Одаренный юноша смог завоевать расположение приемной комиссии, пройти все туры и уже осенью учиться в Школе-студии МХАТ на курсе В. Маркова.

В начале девяностых Игорь Геннадьевич принял решение повысить свой профессиональный уровень и отправился в Великобританию. После окончания Оксфордской академии искусств поступил на службу МХТ им. Антона Чехова. В начале нового тысячелетия играл на подмостках Театра «Фабрика театральных событий», а в 2006-м стал актером Театра «Et cetera».

Роли в театре и кино

Театру Игорь Геннадиевич отдал шестнадцать лет, сыграл много интересных персонажей: Тихона – «Гроза», Тараканова – «Плач в пригоршню», Флеминга – «Черта», Балике – «Барабаны в ночи» и др.

кадр из фильма «Тишина», 1992 год

кадр из фильма «Тишина», 1992 год

Первый раз снялся в драме «Кабала святош» (1988 год), а через пару лет его задействовали в остросюжетной ленте «Делай – раз!» и мелодраме «Закат». Длительное время актер играл героев второго плана, но это не помешало зрителям оценить талант Арташонова. Актер мастерски и ярко передавал характеры своих персонажей: зэка Митю в криминальной ленте «Зона», Рябого в детективе «МУР есть МУР», Зверева в боевике «Бумер», Нечаева в приключенческой картине «Охота на пиранью».

Однако, Игорь Геннадьевич играл и положительных героев: следователя Топильского в нашумевшей ленте «С.С.Д.», доктора Чешского в детективе «Морозов», начальника охраны в криминальной картине «Жуков», зам. начальника СБ в боевике «Хозяин тайги» и др.

Всего в кинокопилке актера насчитывается около 90 сыгранных ролей: Жак – «Час Волкова-3», Гуля – «Жизнь и приключения Мишки Япончика», Фиалка – «Три дня лейтенанта Кравцова», майор Филин – «Истребители», Пономарев – «Молодежка» и др.

кадр из фильма «Жизнь и приключения Мишки Япончика», 2011 год

кадр из фильма «Жизнь и приключения Мишки Япончика», 2011 год

Последний раз принял участие в съемках чёрной комедии «Приличные люди» и исторической ленте «Власик. Тень Сталина», роль Николая Ежова. Премьеру второй картины Арташонову увидеть уже не довелось.

Личная жизнь

Игорь Геннадиевич состоял в официальном браке с актрисой Кристиной Рубан. Большая разница в возрасте не мешала супругам найти общий язык и жить душа в душу. Они мечтали о детях, и Господь подарил им дочь Ладу.

В январе 2015-м года многие газеты писали о том, что актер попал в больницу из-за алкогольного отравления. Его жена с дочкой уехали в Брянск, а когда вернулись через неделю, Арташонова в квартире не оказалось. Позже Кристина рассказывала, что жилье было разгромлено, исчезли деньги (50 000 рублей) и некоторые вещи. По её версии, на супруга напали, избили, явно искали ценности.

В больнице актеру оказали медицинскую помощь, поместили в реанимацию, позже сделали операцию. В этот же период у Кристины обнаружили онко, она прошла курс лечения. Супруги поддерживали друг друга и надеялись, что всё худшее уже позади.

Игорь Арташонов и Кристина Рубан (фото из свободного доступа интернета)

Игорь Арташонов и Кристина Рубан (фото из свободного доступа интернета)

18 июля этого же года Игорь Арташонов почувствовал недомогание и умер. Как позже показало вскрытие, у актера оторвался тромб, ему было всего 51 год. Кристине очень тяжело было справиться с горем. Помогли преодолеть несчастье и трудности друзья. Игоря Геннадиевича похоронили на Троекуровском кладбище.

Если статья для вас была интересной, пишите комментарии,

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх