На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Машков разрушает наследие Табакова — лучшие друзья отворачиваются, а сын актера пал жертвой «новой метлы»


Авторитетный «телеграм»-канал «Закулиска» недавно рассказал о начавшемся развале труппы московского театра «Табакерка», который после смерти основателя возглавил его любимый ученик Владимир Машков, переименовав в «ТОТ» — Театр Олега Табакова.

— Начался развал труппы, которая в основном состоит из учеников Олега Павловича Табакова. А костяком труппы всегда были те самые первые артисты легендарного курса 1980 года выпуска, — констатировала «Закулиска». — Артиста Михаила Хомякова Машков уволил. Понятное дело, водка виной, но случилась эта «водка» из-за методов управления нынешнего соратника Машкова Павла Брюна (методы его, наверное, хороши в цирке, а не в драматическом театре)… Следом уволилась жена Хомякова — Надежда (помощник режиссера). В то же время другой выпускник легендарного курса Табакова Андрей Смоляков, по слухам, сообщил о своем уходе из театра, мотивировав это якобы «желанием пожить в своем зарубежном доме, семейными обстоятельствами и бла-бла-бла».

На самом же деле Смолякова перекупил деньгами и хорошими ролями другой ученик Табакова, однокурсник и вроде как друг Машкова — Евгений Миронов. Паша Табаков сам уволился (уже не играл ни одной роли в театре). Понятно, что Паша актер не из самых сильных, но… Марина Зудина не играет ни одной роли в «Табакерке», ой, простите, в ТОТ. Вот так ученик Олега Павловича бережет его наследие…

«Я немного гордый»

Мы решили поговорить с упомянутыми артистами, чтобы выяснить, не возводят ли напраслину на Владимира Львовича.

— Я сотрудничаю с двумя театрами — «Табакеркой» и Нации (которым руководит Евгений Миронов. — Г. У.), — нервно ответил Андрей Смоляков, выслушав наш вопрос. — Но больше тему «Табакерки» попрошу не поднимать, понятно?

И бросил трубку, чем невольно зародил сомнение, что все написанное в «Закулиске» может быть правдой.

Обычно словоохотливую Марину Зудину эта тема тоже почему-то едва не вывела из себя.

— Когда мой муж Олег Павлович был руководителем театра, я знала, что и как там происходит. Наш сын Паша ушел из «Табакерки» в кино. Я же сейчас просто актриса и комментариев прессе по этому поводу давать не готова, — тоже моментально свернула беседу Марина Вячеславовна.

Михаил Хомяков и Павел Табаков и вовсе ни разу не взяли трубки, хотя корреспонденты бесконечно звонили им на протяжении недели. Паша, который когда-то играл в театре, основанном отцом, главные роли сразу в нескольких спектаклях, лишь отвечал эсэмэсками, что «очень занят».

Впрочем, в недавнем интервью журналистке Ирине Шихман на ее интернет-канале «А поговорить?» Павел сбивчиво объяснил, что его уход из «Табакерки» связан с «не очень правильной политикой» руководства. Но фамилию Машкова, который так трогательно утешал его с мамой на похоронах Олега Павловича, не произнес ни разу. Видно, затаил на него обиду.

— Ну да. Я перестал играть, — констатировал Табаков-младший.

— По собственному желанию? — уточнила Шихман.

— Где-то да, где-то нет. Вот так скажем… Там должен был состояться ввод меня в состав, но мне о нем никто не сообщил. А я знал об этом, потому что всем остальным участникам спектакля это было сказано заранее. И я посчитал, что если ко мне такое отношение, то я лучше не буду в это все ввязываться. Ну зачем? Я немножко гордый.

Владимир Машков на наши звонки тоже не отреагировал. За него решил объясниться и расставить все точки над i актер и педагог Авангард Леонтьев, который со студенческих лет дружил с Олегом Табаковым и позволял ему ласково называть себя Гаврюшей.

— Во-первых, нельзя называть театр, о котором идет речь, «Табакеркой», — начал издалека Авангард Николаевич. — Это слово очень не любил Олег Павлович. Он называл театр «Подвалом». Теперь по персонам, которые вас интересуют. Миша Хомяков сейчас болеет, идет на поправку и когда-нибудь вернется, как и его жена Надя Лебедева. Они больше 30 лет отдали театру. Андрей Смоляков много снимается, ушел из штата и будет иногда на контракте работать. Что здесь плохого? Паузы всем нужны. Теперь Марина Зудина и Паша Табаков. Новый худрук Володя Машков поставил свою версию спектакля «Матросская тишина». Но уже без Паши. И что здесь такого? Паша много снимается, это же его личный выбор. Комментировать его уход не буду, это некорректно. Скажу лишь, что режиссер выбирает артистов, а не наоборот.

Олег Павлович в свое время сделал другой спектакль с таким же названием с сыном в главной роли, но без участия Машкова. А сейчас идет новый спектакль с Владимиром Львовичем, и он волен выбирать актерский состав. Марина Зудина много играет на сцене МХТ им. Чехова, в «Подвале» у нее давно не было премьер, даже до Машкова. У меня, например, премьера один раз на пять-семь лет приходится, и что? Это нормальное явление! Марина привыкла играть каждый год что-то новое в МХТ, актрисой которого не являлась. В общем-то, идет ротация кадров — это нормально.

— Да, но получается, что от Машкова отворачиваются друзья и близкие люди, которых он знает много лет.

— У каждого художественного руководителя своя команда, у Машкова — своя. Он, например, поменял директора в театре, ему виднее.

— Не предает ли он своей кадровой политикой память Олега Табакова?

— Почему вы решили, что Машков в память о Табакове должен оставить на всех ролях и предоставлять новые Паше, Марине и другим? В память об учителе он в первую очередь должен театр достойный сделать и все возможное для его развития. А вписываются в него артисты или нет — уже вторичное дело.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх