На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

«Искренне считал, что сможет победить…»: Как рак убивал народного артиста России

Ушел из жизни солист Большого театра Зураб Соткилава: причиной смерти 18 сентября всемирно известного артиста называют рак поджелудочной железы. Онкологи считают его самым коварным и трудноизлечимым, передают Новости в Мире

В большинстве случаев рак поджелудочной железы удается обнаружить только на последних стадиях. Поэтому у специалистов этот вид онкологии считается коварным и практически неизлечимым. 

Среди специалистов считается, что риск заболевания повышают несколько основных факторов. В их числе возраст – особенно выше 65 лет; курение – при стаже курильщика более 20 лет вероятность этого вида онкологии выше втрое; ожирение, малоподвижность, сидячий образ жизни, диабет и панкреатит, цирроз печени. Высок также наследственный риск: если в роду или в семье уже были случаи рака поджелудочной железы, вероятность проявления этого заболевания существенно выше. 

При раке поджелудочной железы пациент быстро утомляется, чувствует себя слабым, зачастую сильно теряет в весе. У него болит в верхней и средней части живота, стреляет, тянет и отдает в спину. Поскольку часто бывает болезнью задета печень, желтеет кожа и белки глаз, темнеет моча и бледнеет стул с одновременным учащением позывов к посещению туалета. Нередка диарея в комплексе с тошнотой и рвотой. 

Из-за того, что раннее обнаружение болезни затруднено, методов лечения недуга немного. Это, конечно же, оперативное вмешательство, при котором удаляют часть поджелудочной и соседствующих пораженных органов. Показана также уничтожающая раковые клетки химиотерапия и лучевая терапия. Но чаще онкологи вынуждены оказывать лишь паллиативную помощь – или, другими словами, всего лишь облегчать страдания пациента.

Зураб Соткилава искренне считал, что он смог победить свою болезнь. Еще в 2015-м году певец рассказывал, что победил рак с помощью германских специалистов: "Я себя чувствую хорошо. Буквально вчера закончил химиотерапию, был обследован. Были и компьютерная томография, и анализ крови – все чисто. За время этой болезни и процедур я получил огромное количество пожеланий, много свечей было зажжено в церквях, люди помолились за меня, и я благодарю всех. Я победил рак, но эта болезнь, правда, коварна, и где она выскочит, никто не знает". Но в апреле 2017 года Соткилава снова был госпитализирован.

Зураб Соткилава родился в 1937 году в Сухуми. После окончания Тбилисской консерватории выступал в Грузинском театре оперы и балета, стажировался в миланском Ла Скала. С 1973 года Соткилава стал выступать в Большом, начав с партии Хосе в опере "Кармен". Преподавал в Московской консерватории. 18 сентября 2017 года талантливого педагога и великого артиста не стало. Ему было 80 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх