На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Ей стоя аплодировала вся Европа. Русская прима. Талантище! Людмила Черина

Великая прима балета, актриса, талантливый скульптор, писательница, креативный хореограф, аристократка, а ещё красавица – Моника Чемерзин. Просто не верится, что все эти качества принадлежат одному человеку. Наверное, над её колыбельной кроваткой при рождении склонились все музы, и каждая подарила частичку своего таланта.

 
Людмила Черина (10 октября 1924 — 21 марта 2004)
Людмила Черина (10 октября 1924 — 21 марта 2004)
У этой женщины очень интересная и удивительная судьба. Родилась во Франции в семье князя (черкесского дворянина-эмигранта) Авенира Чемерзина, бывшего царского генерала, поэта и ученого. В книге «Русское зарубежье во Франции» указано, что дворянину Аверину Чемерзину (Шамырзэ) принадлежат разработки сигнальных ракет и первого бронежилета в России. Её мама, Стефани Финетт, была француженкой. Именно она назвала малышку Моникой. В последствии балетмейстер Сергей (Сержь) Лифарь предложил балерине выступать под именем – Черина Людмила.
 
Авенир Чемерзин и Стефани Финетт (http://gorets-media.ru/page/hronogor-10-oktjabrja-1924-g-v-parizhe-rodilas-samaja-izvestnaja-cherkeshenka-xx-veka)
Авенир Чемерзин и Стефани Финетт (http://gorets-media.ru/page/hronogor-10-oktjabrja-1924-g-v-p...)

В трехлетнем возрасте малышка хорошо танцевала, а через несколько лет участвовала в музыкальном спектакле «Сон в летнюю ночь». В пятнадцать лет она создала свою программу и выступала на сцене музыкальной школы. В 1940 году вместе с родителями уехала в Монако. Вернее, они были вынуждены бежать, немецкие войска оккупировали страну. Девушку приняли в балетную труппу Монте-Карло. Чуть позже она танцевала вместе с легендарным Сержем Лифарем в «Ромео и Джульетте». На сцену выпорхнула несравненная Моника, но уже под новым именем - Людмила Черина. Член Французской академии М. Дрюон высоко ценил талантливую девушку:

- Черина создает персонажи, с трагическим, сложным внутренним миром. Она обладает совершенной пластичностью, и смогла сделать из себя настоящее произведение искусства!
 
Людмила Черина
Людмила Черина

Людмила завоевала любовь и признание зрителей не только у себя на родине, но и в СССР. В 60-м году Черина одна из первых зарубежных актрис выступала на сцене Государственного академического Большого театра. Публика восхищалась ее талантом, после классической постановки «Жизель» вызывала больше двадцати раз на поклон и аплодировала стоя! Она гастролировала из одной страны в другую, и везде её ждали овации, цветы и невероятный успех.

Черина была, несомненно, яркой личностью и сумела сделать головокружительную карьеру. Многие добивались расположения красавицы, и считали за честь быть приглашенными на приёмы, которые давала балерина в своих роскошных апартаментах.

 
Людмила Черина
Людмила Черина

Окруженная известными писателями, политиками, богатыми финансистами, она отдала свое сердце танцору Эдмону Одрану. Их считали самой яркой балетной парой: оба красивые, талантливые, успешные. Семь лет пара жила в счастье и радости. 19 июля 1951 года Эдмон погиб в автомобильной катастрофе. Потрясенная этой ужасной смертью Людмила долгое время не могла выйти на сцену, вела замкнутый образ жизни. Балерину спасла живопись - она рисовала портреты любимого. Чуть позже на её холсте появились танцующие образы, символизирующие жизнь.

В начале пятидесятых танцовщица едет в Лондон, совершенствует английский язык и принимает решение стать драматической актрисой.

 
Людмила Черина в фильме «Красные башмачки» (1948)
Людмила Черина в фильме «Красные башмачки» (1948)

Первый раз Людмила снялась еще в 1948 году в киноленте «Красные башмачки». Голливудская кинокомпания пригласила актрису сняться в музыкальных фильмах. На съемочной площадке она познакомилась с Робертом Тейлором и все американские издания писали о ее романе с красавцем актером. Руки Людмилы добивался и Орсон Уэллс, между соперниками возникла ссора, каждый хотел обладать несравненной мисс Черины. Папарацци в буквальном смысле «ходили по пятам» за популярной актрисой и ее воздыхателями.

Неожиданно для всех Людмила вышла замуж за богатого бизнесмена Реймона Рэя. В мае 53-го года влюбленные сыграли пышную свадьбу. Супруг уговорил её вернуться в театр оперы и балета. Актриса продолжала в течение многих лет танцевать, редко, но принимала приглашение сниматься в кинофильмах.

 
Людмила Черина
Людмила Черина

В начале восьмидесятых издали два её произведения, одно из которых - «Любовь в зеркале», стало в последствии очень популярным. За высокие достижения актрису неоднократно награждали высокими правительственными наградами.

 
Бронзовая композиция "Сердце Европы"
Бронзовая композиция "Сердце Европы"

В мае 1994 года ее работу – бронзовую композицию «Сердце Европы», установили в Страсбурге, возле Европарламента. Позже, на могиле балерины, установили мини копию - фигурки женщины и мужчины, которые переплелись в танце и символизируют любящее сердце.

 
Людмила Черина
Людмила Черина
Людмила Черина прекрасно выглядела даже в преклонном возрасте. Критики говорили, что над ней время неподвластно – густая прядь волос, чистое без морщин лицо, обаятельная улыбка, стройная фигура и лучезарные глаза.
Талантливая актриса умерла двадцать первого марта 2004 года, не дожив всего семь месяцев до своего восьмидесятилетнего юбилея. Ее похоронили в Париже на Монмартрском кладбище в семейном склепе.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх