На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

О Кристине Орбакайте как об актрисе

Кристине Орбакайте реализовать себя в творческой стезе было довольно непросто, ведь все и всегда знали, кто ее мать. А потому сравнения с великой Пугачевой преследуют ее по сей день. И, конечно, часто не в пользу самой Кристины. Хотя она уже давно самостоятельная творческая личность со своими заслугами.

Тем не менее, есть одна сфера, где дочь свою мать превзошла. И это актерская профессия. В то время как Алла Борисовна безуспешно пробовалась на роли в нескольких фильмах, а сыграла лишь саму себя в фильме "Женщина, которая поет" и еще несколько подобных ролей, Кристина как-то плавно вошла в кинематограф.

Причем, привела ее туда вовсе не мать, а бабушка, у которой она и жила. Кристина ведь была по сути обычным советским ребенком - ходила в школу, занималась в музыкалке, встречалась с друзьями и была далека от публичной жизни родителей, да и видела их нечасто.

 

 
 
Алла Пугачева и Кристина Орбакайте
Алла Пугачева и Кристина Орбакайте

"Чучело"

Думаем, многие согласятся, что одну из своих лучших ролей Кристина Орбакайте сыграла в одиннадцатилетнем возрасте в фильме "Чучело". И не только в своей лично карьере, но и среди советских детей-актеров, в принципе. Более того, когда его премьера состоялась в США, сразу несколько изданий начали сыпать комплименты в адрес светловолосой девочки, а Los Angeles Times и вовсе сравнили ее с самой Мерил Стрип:

Её лицо отличается той особой простотой, которую обессмертили художники эпохи Возрождения; её ясный прямой взгляд потрясает. Такой могла бы быть Мэрил Стрип в 12 лет.
 
Кристина Орбакайте в фильме "Чучело" (1983)
Кристина Орбакайте в фильме "Чучело" (1983)

Конечно, тот факт, что Орбакайте попала в кино случайно, многие воспринимают с солидной долей сарказма. Ролан Быков, действительно, при подборе юных актеров делал акцент на детей знаменитостей, да и у него самого в фильме "засветилась" почти вся семья.

Но, вот что касается Лены Бессольцевой, то изначально режиссер искал совсем другой типаж, а о Кристине, фото которой ему принесли в числе еще многих тысяч претенденток, сказал так:

Да ей с такой губой только ротой солдат командовать!

Но, пересмотрев сценарий, Быков решил, что главная героиня должна быть более волевой, с характером. И пригласил Кристину на пробы, которые она успешно прошла.

На съемках юной артистке помогал не только сам режиссер, но и партнер Юрий Никулин, которого она потом так и звала - дедушка. Обе легенды советского кино тогда смогли вытащить из Орбакайте настоящую актрису, что, увы, не совсем удалось впоследствии другим. Да и она сама не жалела себя ради роли - на съемках случайно сломала руку, да так и играла с гипсом, который прятали под одеждой.

 
Ролан Быков, Кристина Орбакайте и Юрий Никулин
Ролан Быков, Кристина Орбакайте и Юрий Никулин

Почти никогда не капризничала. Только когда ее надо было побрить наголо - отказалась, сославшись, что мама не разрешила. Это был единственный раз на съемках, когда Кристина использовала имя мамы в своих целях. Да и это могло быть правдой - через несколько месяцев они должны были петь дуэтом на телевидении, так что Алла Борисовна вполне могла вмешаться.

Кстати, Кристина дала себя подстричь коротко, чтобы налез парик. Кадры фильма, где она отрезает себе косы, реальные.

 
Кристина Орбакайте в фильме "Чучело" (1983)
Кристина Орбакайте в фильме "Чучело" (1983)

"Гардемарины"

К Светлане Дружининой во вторую часть "Гардемаринов" Орбакайте попала благодаря мужу режиссера Анатолию Мукасею. Прославленный оператор уже работал с ней в фильме "Чучело", а здесь уже 20-летней Кристине предстояло воплотить образ самой Екатерины Второй. Правда, в ее юные годы, когда еще была просто Фике.

Игра Орбакайте, как и вообще вся вторая часть трилогии, были восприняты на этот раз очень сдержанно. Часть зрителей крайне негативно отнеслась и к замене партнера Кристины по фильму с Шевелькова на Мамаева. Да и ее игра несколько померкла на фоне Людмилы Гурченко, которая сыграла ее мать.

 
Кристина Орбакайте и Михаил Мамаев в фильме "Виват, Гардемарины!" (1991)
Кристина Орбакайте и Михаил Мамаев в фильме "Виват, Гардемарины!" (1991)
Кстати, в "Гардемаринах" Орбакайте поет за свою героиню сама. Уже тогда она выбирала между певческой и актерской карьерой и окончательно утвердилась в пользу первой после удачного выступления на "Рождественских встречах". Можно сказать, мать на этот раз так или иначе вмешалась в ее будущее.

Театральный опыт

В середине 90-х Кристина все-таки решила получить актерскую профессию и поступила в РАТИ. Поспособствовало этому то, что в 1995 она блестяще сыграла на театральной сцене в спектакле "Понедельник после чуда", за роль в котором она получила премию от Министерства культуры.

А совсем недавно Орбакайте по приглашению самой Галины Волчек заменила Чулпан Хаматову в спектакле "Современника" "Двое на качелях". Это, конечно, была сенсация в театральном мире!

 
Кристина Орбакайте и Кирилл Сафонов на сцене "Современника". Фото: @orbakaite_k
Кристина Орбакайте и Кирилл Сафонов на сцене "Современника". Фото: @orbakaite_k

Роли в современном кино

В 90-х, снялась еще в нескольких не особо популярных фильмах, из которых можно выделить фильм Дениса Евстигнеева "Лимита". Зрители же чаще видели Кристину в мюзиклах и на эстраде. В нулевых она играла в эпизодах в качестве приглашенной звезды, а также в легких комедиях "Любовь-морковь", "Тайна четырех принцесс", где, собственно, нет смысла особо обсуждать ее игру, а тем более критиковать. Она выглядела вполне достойно в рамках уровня фильмов.

 
Кристина Орбакайте в фильме "Любовь-морковь 3" (2010)
Кристина Орбакайте в фильме "Любовь-морковь 3" (2010)

В следующем году выходят четвертые "Гардемарины", где Орбакайте сыграет-таки Екатерину Вторую. Конечно, критики уже потирают руки, чтобы пройтись словом по не очень подходящему типажу и тому, что "гардемарины уже не те". Но Орбакайте не раз доказывала, что трудяга она еще та, и очень надеемся, что сможет нас удивить в этой сложнейшей роли!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх