На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Трагическая судьба сентиментального романтика из фильма "Весна на Заречной улице". Николай Ключнев

У талантливого артиста Николая Ключнева было не так уж много сыгранных ролей. Но в памяти зрителей он навсегда остался искренним, добрым Федей Донченко из замечательной картины «Весна на Заречной улице».

Николай Ключнев в фильме «Весна на Заречной улице», 1956 (www.kino-teatr.ru)

Николай Ключнев в фильме «Весна на Заречной улице», 1956 (www.kino-teatr.ru)

Николай появился на свет десятого октября тридцать второго года в маленьком городе Боково-Антрацит (УССР). Детские годы припали на военное время, в школе учился хорошо. Получив аттестат юноша решил стать лесником и поступил в техникум. Молодого специалиста направили работать в Казахстан.

В начале пятидесятых вернулся на Украину, поступил в Одесское военное училище. Среди курсантов Ключнев выделялся старательностью, пытливым умом и тягой к знаниям. Принимал активное участие в организации концертов, пел патриотические песни.

Николай Ключнев в фильме «Координаты неизвестны», 1957 (www.kino-teatr.ru)

Николай Ключнев в фильме «Координаты неизвестны», 1957 (www.kino-teatr.ru)

О мечте стать зенитчиком пришлось забыть после скандального происшествия. Получив увольнение, Николай с приятелем решили прогуляться по набережной и познакомились с девушками. Молодые люди весело рассказывали жизненные истории, шутили, смеялись. Их внимание привлекла не очень красивая картина: пьяный офицер заставлял солдат ходить строевым шагом на глазах у прохожих. Ребята решили сказать, что для таких занятий он выбрал неподходящее место, люди здесь отдыхают. Словесный конфликт перешел в драку, вскоре Николай увидел военный патруль. Друзьям удалось скрыться от преследования, но Ключнев потерял фуражку, по которой позже его и нашли.

Эта история дорого обошлась молодому человеку, из училища его исключили. Могли, конечно, и срок дать, но у Николая была хорошая репутация и отличная успеваемость. Оказавшись не у дел, без денег и жилья парень не знал, как жить дальше. Совет дала знакомая девушка, она работала на киностудии. Режиссер М. Хуциев подбирал актеров второго плана в картину «Весна на Заречной улице». Николаю повезло, ему предложили сыграть друга главного героя - Федора Донченко.

Николай Ключнев (слева) в фильме «Весна на Заречной улице», 1956 (www.kino-teatr.ru)

Николай Ключнев (слева) в фильме «Весна на Заречной улице», 1956 (www.kino-teatr.ru)

Сентиментальный, искренний парень, с романтической душой понравился не только зрителям. Вскоре Николая пригласил Ф. Миронер на ведущую роль в киноповесть «Улица молодости». К сожалению, артист сыграл еще в нескольких фильмах («Исправленному верить», «На диком бреге Иртыша», «Балтийское небо»), и в шестидесятом году ушел из кинематографа.

Вернувшись на малую родину, Николай работал на промышленном предприятии специалистом по обработке метала. Через год женился, супруга подарила ему двух сыновей Максима и Дмитрия. Артист обладал творческой натурой, и однажды решил написать статью, которая понравилась редактору местной газеты. Вскоре Николаю предложили должность литературного сотрудника в газете «Боковский рабочий». Позже уехал в Крымскую область, работал в издательстве, а потом судьба забросила артиста в Узбекистан.

Николай Ключнев в фильме «Улица молодости», 1958 (www.kino-teatr.ru)

Николай Ключнев в фильме «Улица молодости», 1958 (www.kino-teatr.ru)

В Ташкенте Николаю Прокофеьвичу предложили возглавить отдел фотохроники на одном из предприятий. В середине шестидесятых работал в информационном агентстве.

Семейная жизнь с первой женой не сложилась. Супруги решили расстаться, хотя сыновья на тот момент были совсем маленькими. Женщина забрала детей и уехала к родственникам в Антрацит. Николай очень скучал по сыновьям, писал им письма.

Николай Ключнев, 1970 год (http://a-tremasov.ru)

Николай Ключнев, 1970 год (http://a-tremasov.ru)

Вскоре Ключнев купил кооперативное жильё и женился во второй раз. О том, как жил актер в последующие годы, информации, к сожалению, нет. Известно, что в начале девяностых у него обнаружили онкологическое заболевание, артист перенес тяжелую операцию.

Вылечиться от коварной болезни Николай Прокофьевич не смог, ушел из жизни тридцатого ноября девяносто пятого года.

Николай Ключнев был очень одаренным человеком. Его талан проявлялся не только в актерской профессии, мог стать настоящим художником. Не имея специального образования, рисовал замечательные картины. Так же артист обладал прекрасными вокальными данными, любил петь классические и народные песни. Если бы захотел стать поэтом, мог и на этом поприще себя реализовать. Николай не только потрясающе читал стихотворения, но и сам много сочинял.

Николай Ключнев (справа) и Ролан Быков в фильме «Балтийское небо», 1960 (www.kino-teatr.ru)

Николай Ключнев (справа) и Ролан Быков в фильме «Балтийское небо», 1960 (www.kino-teatr.ru)

В нём как будто жили два человека, один был добродушный, заботливый, иногда даже сентиментальный. А другой – жесткий, требовательный, решительный. Многие пользовались его добротой, поддерживали приятельские отношения, но настоящего друга у Николая не было. Со своей бедой артист остался один на один, и умер в одиночестве...

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх