На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Евгения Филонова: "Она не играла Снегурочку – она и была ею"


Евгения Филонова в фильме "Снегурочка" (1968)

Евгения Филонова в фильме "Снегурочка" (1968)

Евгению Филонову еще в институте считали очень красивой девушкой, как говорили однокурсники, "второй после Анастасии Вертинской". В ее образе было что-то от хичкоковской блондинки - точеные черты лица и холодная красота, которые также идеально подходили и для роли Снегурочки. А потому режиссер Павел Кадочников утвердил на главную роль в своем фильме именно ее, никому неизвестную 22-летнюю выпускницу.

К сожалению, несмотря на увлеченную службу театру, Филонова так и осталась актрисой одной роли. Она никогда не умела зубами выгрызать себе роли, была робкой и какой-то неземной. Как сказала впоследствии о ней ее дочь Марина (источник aif.ru):

Мама не играла Снегурочку – она и была ею. Бесстрастной. Не от мира сего, вернее, не от мира Берендеев. … Мама была хрупкая.
Евгения Филонова в молодости. Фото: kino-teatr.ru

Евгения Филонова в молодости. Фото: kino-teatr.ru

Евгения родилась в самом центре Москвы на Ордынке, по соседству с домом, где жил когда-то А.Н. Островский, автор Снегурочки. Наверно, это был еще один знак, чтобы получить эту роль.

Семья жила очень скромно, но дружно. Обычное послевоенное детство в коммунальной квартире. Смотря на красиво одетых дам, разгуливающих по улицам возле театра, юная Женя хотела стать актрисой. Когда она поступила в театральный, в семье была радость. Правда, ей совсем было нечего надеть в институт, чтобы не смотреться жалко среди студенток. Мама сшила ей пальто.

Но в институте, кажется, никто и не замечал, как Евгения одета. Однокурсники видели только ее красоту, конечно, многие добивались ее расположения. Уже на втором курсе она вышла замуж за будущего телевизионного режиссера, тоже Евгения, он был на пару лет старше. Их так и звали - Женя и Жека.

Евгения Филонова с мужем Евгением Хохловым. Фото: kino-teatr.ru

Евгения Филонова с мужем Евгением Хохловым. Фото: kino-teatr.ru

Так сложилось, что любил в этом браке он, а Евгения позволяла себя любить. Тем не менее, их союз продлился 13 лет, в котором родилась дочь Марина. Позже она эмигрировала в Англию и сейчас живет там.

Развод совпал с большими проблемами в театре, где Филонова служила. Главный режиссер практически выживал ее оттуда. Когда-то он делал ей недвусмысленные намеки, как и другим актрисам, но Евгения была не из того теста, чтобы согласиться на аморальные поступки ради ролей. При этом, она никого никогда за это не осуждала, держалась подальше от склок. Такие люди всегда кого-то раздражают.

Кстати, после триумфального показа "Снегурочки" Филонову, исполнительницу главной роли, даже не взяли на международный фестиваль, чтобы представлять этот фильм. Поехала другая актриса. Не могла Евгения расталкивать всех локтями. А следующих ролей толком и не было. Возможно, именно по тем же причинам, что и в театре - предложения были слишком заманчивыми. Она сыграла всего в нескольких фильмах.

Евгения Филонова в фильме "Чистые пруды" (1965) и в фильме-спектакле "Пока арба не перевернулась" (1976)

Евгения Филонова в фильме "Чистые пруды" (1965) и в фильме-спектакле "Пока арба не перевернулась" (1976)

В отсутствии работы Филонова не гнушалась подработками - могла разносить иногда почту, но ей повезло в том, что Снегурочка пользовалась спросом на детских праздниках. Это было серьезным подспорьем.

В 40 лет Евгения узнала, что у нее рак. Причем, уже четвертой стадии. Операция не помогла. Примерно через год с небольшим борьбы ее не стало. Как раз под Новый год - 30 декабря 1988 года.

Она была очень ранимым, беззлобным человеком. Переживала все внутри себя. С такими очень легко окружающим, но им самим нелегко в этом мире. Хочется верить, что она ушла в тот мир, который лучше!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх