На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Творческий успех и сегодняшняя жизнь артиста из фильма «Михайло Ломоносов». Игорь Волков

Многих артистов вела в кинематограф и театр мечта. А вот Игорь Волков хотел изучать историю, восхищался великими людьми, их подвигами, интересной жизнью. Так что мы могли и не увидеть его замечательную игру в легендарном фильме «Михайло Ломоносов».

кадр из фильма «Михайло Ломоносов», 1986 год

кадр из фильма «Михайло Ломоносов», 1986 год

Детские и юношеские годы

Игорь Юрьевич родился пятого июля пятьдесят девятого года в прославленном г. Великие Луки (Псковская обл.). Позже артист вспоминал, что единственным творческим человеком в семье была бабушка, знавшая много стихотворений. Она же и привила ему любовь к русской поэзии. Родители имели обычные профессии: мама – продавец, отец – водитель.

Игорь рос любознательным ребенком, любимым предметом в школе была история. В старших классах начал серьезно задумываться о поступлении в Ленинградский университет им. А. Пушкина. Однако творческая натура, а может и бабушкины гены, изменили решение Игоря. Приехав в столицу, он точно не знал, в какой театральный институт хочет поступать. Щепкинское училище оказалось на его пути первым.

Игорь Волков (https://www.kino-teatr.ru)

Игорь Волков (https://www.kino-teatr.ru)

Экзаменационная комиссия была в восторге от декларирования Волкова. Наставником студента был прекрасный педагог В. Монахов. После получения диплома артиста пригласили в Центральный академический театр Российской Армии, позже служил в театре им. А. Чехова.

Кинематограф

Первая роль Игоря Юрьевича состоялась в кинокомедии «Девушка и море». Съемки проходили на трёхмачтовом барке, его предоставило руководство Херсонской мореходки. В восемьдесят третьем году прошла премьера приключенческой ленты «Инспектор Лосев», где Волков стал старшим лейтенантом доблестной милиции. Однако в титрах свою фамилию не нашел.

Перемены у артиста произошли после выхода на экраны многосерийного биографического фильма «Михайло Ломоносов». Александр Прошкин из двух десятков претендентов на роль молодого ученого выбрал Игоря Волкова. Высокий рост, волевой, пронзительный взгляд, необузданный темперамент – именно таким и видел режиссер молодого Ломоносова.

кадр из фильма «Михайло Ломоносов», 1986 год

кадр из фильма «Михайло Ломоносов», 1986 год

Чтобы артист был полностью похож на своего героя, ему осветлили волосы и брови. Водителям такси юноша с неудачно окрашенными волосами казался очень подозрительным. А вот зрители приняли и полюбили статного красавца сразу. В картине принимали участие знаменитые артисты: Виктор Степанов, Анатолий Васильев, Наталья Сайко, Алексей Жарков, Олег Меньшиков, Евгений Дворжецкий, Илзе Лиепа, Александр Домогаров и др.

В следующей картине «Поражение» Игорю Юрьевичу опять предложили роль ученого. В сюжете рассказывается о судьбе двух молодых физиков, изучающих природное явление – грозу. В этой киноленте зрители смогли увидеть великолепную игру Василия Ланового, Павла Кадочникова, Ольги Кабо, Геннадия Нилова, Льва Прыгунова и др.

В конце восьмидесятых сыграл ведущие роли в нескольких картинах: исторической ленте «Верными останемся» (партнерша Е. Яковлева), мелодраме «Радости земные» (партнерша Л. Касаткина), жизненной ленте «Любовь с привилегиями» (партнерша Л. Полищук), трагикомедии «Чудовище или Кто-то другой».

кадр из фильма «Аляска Кид», 1993 год

кадр из фильма «Аляска Кид», 1993 год

Девяностые годы хоть и были кризисными для российского кинематографа, но артист без ролей не остался. Вторая волна популярности последовала после премьеры приключенческого фильма «Аляска Кид» и триллера «Немой свидетель». Также стоит отметить роль смелого героя, который решил отомстить за любимую женщину в криминальной ленте «Танго над пропастью», и роль Еремея в историко-приключенческой ленте «Сибирский спас».

В новом тысячелетии Волков продолжает активно сниматься. С Игорем Лифановым сыграл в киноповести «Последний бой майора Пугачёва» (2005). Ему досталась ведущая роль зека Солдатова, который решил совершить побег из тюрьмы в Сибири.

кадр из фильма «Сердце капитана Немова», 2009 год (https://www.kino-teatr.ru)

кадр из фильма «Сердце капитана Немова», 2009 год (https://www.kino-teatr.ru)

За свою творческую жизнь Игорь Юрьевич принял участие в сорока трёх кинолентах: приключениях «Сердце капитана Немова» - капитан корабля, остросюжетной картине «Провокатор» - бизнесмен Сапун, мелодраме «Путейцы-3» - Иван Грозный, военной ленте «Спасти или уничтожить» - майор Островский, детективе «Палач» - сотрудник госбезопасности и др. В прошлом году принял участие в биографической картине «Довлатов» - роль ‘’Гоголя’’.

Личная жизнь

В своё личное пространство артист никого не пускает. Известно, что Игорь Юрьевич женат, но говорить о семье не любит. Артист совсем непубличный человек. Не принимает участие в фестивалях, концертах, разных модных телешоу.

Игорь Волков (https://24smi.org)

Игорь Волков (https://24smi.org)

К роскошным автомобилям артист равнодушен, да и страсти к накоплению капитала нет. В свободное время предпочитает посмотреть хороший фильм или сходить в театр. Самое важное для артиста быть в гармонии с самим собой, не поддаваться мирской суете, оберегать спокойствие своей семьи.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх