На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Трагическая судьба обаятельного героя из фильма «Я шагаю по Москве» Алексея Локтева

Когда весной 1964 года прошла премьера картины «Я шагаю по Москве», все молодые актеры стали кумирами миллионов зрителей. Сейчас этот фильм считают символом советской эпохи. Но мы хотим рассказать о талантливом артисте Алексее Локтеве, для которого роль молодого рабочего из Сибири, стала самой значимой в его жизни.

 
Алексей Локтев (https://www.kino-teatr.ru)
Алексей Локтев (https://www.kino-teatr.ru)

Наш герой родился в небольшом городе Орске (Оренбургская обл.) в канун Нового 1940 года. В 43-м году его отцу предложили работу на одном из московских заводов, и семья обосновалась в столице. Мама служила в театре, Алеша не понаслышке всё знал об актерской жизни. Мечтал о сцене, хотел стать знаменитостью.

Еще в школьные годы парень записался в театральную студию. Пробовал себя в разных жанрах, был задействован во всех спектаклях. В семнадцать лет дебютировал в кинофильме «Дом, в котором я живу». Роль была крохотная, и в титрах его фамилию не указали. Это юношу не расстроило, наоборот, он обрел уверенность, что стоит на правильном пути.

 
Алексаей Локтев (https://www.kino-teatr.ru)
Алексаей Локтев (https://www.kino-teatr.ru)

Решив учиться дальше, Алексей подал документы во ВГИК. На экзаменах он провалился, мама из-за этого очень расстроилась. Отец, наоборот, обрадовался, профессию лицедея не считал серьезной. Локтев старший предложил сыну стать токарем. Год Алексей стоял за станком, а потом опять попытал счастье и поступил в ГИТИС.

В 1960-м, ещё учась в театральном, сыграл главного героя Гену Сахненко в киноповести «Прощайте, голуби» вместе со Светланой Савёловой. В то время картина стала культовой для молодежи, а лирическую песню Марка Фрадкина «Вот стали мы на год взрослей» считали гимном того поколения.

 
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве», Алексей Локтев и Галина Польских
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве», Алексей Локтев и Галина Польских

После института молодого актера пригласили служить в театре им. А. Пушкина. Параллельно он снимался в кинофильмах «Чёрная чайка», «Последний хлеб», а в 1963-м ему предложили ведущую роль в легендарной ленте «Я шагаю по Москве». Режиссер Г. Данелия задумал снять молодежную комедию, главных героев (вместе с Локтевым), сыграли Никита Михалков, Ролан Быков, Галина Польских, Владимир Басов, Евгений Стеблов. У комедии был ошеломляющий успех, молодые артисты стали узнаваемы и любимы. А песню «А я иду, шагаю по Москве», которую спел Михалков, поют до сих пор.

 

Музыкальный отрывок из фильма «Я шагаю по Москве», 1963 года

В последующие годы Алексей Васильевич много снимался в кинофильмах, но ни одна роль уже не была столь успешна. В его творческой биографии чуть больше тридцати картин, зрители наверняка помнят его героев: Володя в драме «Наш дом»; Алексей Пешков в социальной экранизации «По Руси»; Марк Талалин в киноповести «Льды уходят в океан»; следователь в лирической комедии «Печки-лавочки»; Попков в исторической ленте «Жизнь Клима Самгина» и др. В 1997 году Алексей Васильевич последний раз вышел на съемочную площадку снимаясь в короткометражной ленте «Светлана».

На сцене театра актер прослужил десять лет, а потом перешел в Малый театр. На его подмостки выходил около восьми лет, после чего решил переехать жить в Питер. В восьмидесятые годы режиссеры все реже стали приглашать Локтева сниматься. После перестройки зарплаты были маленькие, семейное благосостояние актера очень ухудшилось. От невостребованности Алексей Васильевич все чаше стал «прикладываться» к бутылке. В этот период он с семьёй переехал жить в Тверскую область. Где работал актер нам установить не удалось. Известно, что в театре он не служил, от предложений сняться в фильмах - отказывался.

 
Алексей Локтев в фильме «Прощайте, голуби» (1960) (https://www.kino-teatr.ru)
Алексей Локтев в фильме «Прощайте, голуби» (1960) (https://www.kino-teatr.ru)

Так продолжалось вплоть до 1989 года. Понимая, что жизнь катится в пропасть, Локтев бросает пагубную привычку. В этом же году вместе с семьей вернулся в столицу. Работал в театре «Глас», со временем вернулась уверенность в себя, решил попробовать свои силы как режиссер.

В начале девяностых поставил несколько пьес: «Я вернусь» о судьбе Игоря Талькова, «Верую!» по воспоминаниям В. Шукшина, «Фёдор и Аня» о судьбе писателя Ф. Достоевского. Вскоре актёр создал свой театр ТАЛ, являлся его руководителем, и сам играл в постановках. Успех и признание театру принесла музыкальная композиция о поэте Н. Рубцове.

К сожалению, сохранилось мало сведений о личной жизни артиста. Был женат на театральной актрисе Лощининой Светлане. Женщина умерла в 1988 году на сорок пятом году жизни. Позже познакомился с Еленой Усенко, жили в гражданском браке. По словам очевидцев, за несколько месяцев до трагедии, супруги хотели обвенчаться в церкви. Но судьба распорядилась по-своему.

 
Алексей Локтев в фильме «Птицы молодости» (1974) (https://www.kino-teatr.ru)
Алексей Локтев в фильме «Птицы молодости» (1974) (https://www.kino-teatr.ru)

Артист много гастролировал по стране, давал концерты не только в городах, но и селах. В 2006 году Алексея Васильевича пригласили стать участником фестиваля «Амурская осень», эта поездка для актера стала последней.

17 сентября Локтев решил поехать вместе с членами жюри, а не со своим коллективом. Машина ехала на большой скорости, спешили в Благовещенск. В какой-то момент водитель не смог справиться с управлением и врезался в проходящий автобус. Всех пострадавших увезла карета «скорой помощи», но Алексей Васильевич скончался по пути в больницу от черепно-мозговой травмы.

У Алексея Локтева осталось четверо детей и пятеро внуков. Одна из его дочерей вышла замуж за солиста популярной рок-группы «Алиса» К. Кинчева.

 
Алексей Локтев (https://www.kino-teatr.ru)
Алексей Локтев (https://www.kino-teatr.ru)
Последние годы у артиста всё складывалось хорошо, он говорил друзьям, что живет счастливой полноценной жизнью. В 2006 году выступал перед камерой в программе «Как уходили кумиры», рассказывал о знаменитых артистах, и жалел, что многие так рано покинули этот мир.
Нам тоже жаль, что Алексей Васильевич трагически погиб в 66 лет, не успел осуществить свои планы и замыслы. Для нас он навсегда останется обаятельным парнем Володей Ермаковым, который верил в дружбу, верность и любовь.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх