На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Трагическая судьба знаменитого паренька из «Ералаша». Максим Пучков

Рыжеволосого мальчишку, со смешными веснушками и обаятельной улыбкой, зрители полюбили после просмотра картины «Однажды 20 лет спустя». А ещё юный артист запомнился в короткометражном фильме «Вовка – добрая душа» («Ералаш»). За свою короткую жизнь Максим Пучков успел сняться в пятнадцати картинах и детском юмористическом киножурнале.

 
«Вовка – добрая душа», 1981 (https://news.rambler.ru)

Максим с раннего детства постоянно находился на съемочной площадке, можно сказать, был «сыном полка». Его отец, Николай Пучков, работал оператором на киностудии им. Горького, и часто брал сына с собой. На счету Николая Георгиевича около шестнадцати картин, самые знаковые: «Говорит Москва», «Парашютисты», «Однажды 20 лет спустя», «Ёлки-палки».

 
«Ищу человека», 1973 (https://www.kino-teatr.ru)

Первый раз Максим снялся в драматической ленте Михаила Богина «Ищу человека» с такими именитыми артистами, как Наталья Гундарева, Олег Жаков, Алла Мещерякова. Юному артисту едва исполнилось пять лет, он просто очаровал всю съемочную группу веселым нравом и задорным смехом. Интересный факт: для Лии Ахеджаковой эта лента тоже стала дебютной в кино, до этого у неё было несколько работ в фильмах-спектаклях.

 
«Огненное детство», 1976 (https://www.kino-teatr.ru/)

Через два года принял участие в съемках детского фильма «Огненное детство», мальчик снимался бок о бок с корифеями кинематографа, а также с дебютантами: Анечкой Назарьевой («Приморский бульвар») и Сережей Соколовым («Уроки французского»).

 
«Шла собака по роялю», 1978 (https://img01.rl0.ru)

В веселой комедии «Шла собака по роялю» Максим сыграл симпатичного, рыжеволосого друга Вероники Канарейкиной, Вадима. Но настоящая популярность к юному дарованию пришла после премьеры мелодрамы «Однажды 20 лет спустя». По сюжету его герой очень добрый мальчик, постоянно берёт на себя чужую вину и этим покоряет сердца зрителей. Его экранной мамой стала замечательная актриса Наталья Гундарева, а оператором фильма был его отец Николай Пучков.

 
Николай Пучков (https://thumbs.dfs.ivi.ru)
Николай Пучков (https://thumbs.dfs.ivi.ru)

На протяжении многих лет юмористический киножурнал «Ералаш» был очень популярен. Все, кто принимал участие в съемках, становились сразу узнаваемы. И хотя у Максима было уже несколько значимых работ, выпуск сюжета «Вовка – добрая душа» принес мальчику всесоюзную славу.

 

«Вовка – добрая душа» ( «Ералаш» ), 1981

Время шло, Максим рос, в его «копилке» с каждым годом прибавлялись интересные работы: мелодрама «Капель», комедия «Воробей на льду», короткометражная лента «Фитиль», приключенческий фильм-спектакль «Человек из страны Грин», комедия «Поживем-увидим».

Последний раз снялся в военной драме «Имя» (1988) режиссера Бориса Рыцарева. На тот момент Максиму исполнилось двадцать лет. Продолжать актерскую карьеру юноша не хотел, парню намного интересней было самому снимать фильмы. Учился во ВГИКе на операторском факультете.

 
Наталья Гундарева и Максим Пучков в фильме «Однажды 20 лет спустя», 1980 (http://fb.ru)
Наталья Гундарева и Максим Пучков в фильме «Однажды 20 лет спустя», 1980 (http://fb.ru)

О личной жизни Максима практически ничего неизвестно. Как и все молодые люди влюблялся, был женат, но семейная жизнь не заладилась. Его супруга очень хотела ребенка, а он нет. Дело в том, что артист с четырнадцати лет болел сахарным диабетом, постоянно делал себе уколы. Понимал, с таким заболеванием может прожить не долго. Вот только причиной раннего ухода из жизни стал туберкулез.

 
Максим Пучков (слева) в фильме «Имя», 1988
Максим Пучков (слева) в фильме «Имя», 1988

В 1998 году состояние Максима резко ухудшилось, он очень похудел, при росте 180см, весил всего 56 кг. Его отец позже вспоминал: "Когда пришел навестить сына в больницу, Максим самостоятельно уже не мог дышать". Но парень старался не унывать, даже посетовал, что отец не принес фотоаппарат. Хотел, как он сказал, сфотографироваться напоследок.

 
Максим Пучков в фильме «Человек из страны Грин», 1983
Максим Пучков в фильме «Человек из страны Грин», 1983

Николай Георгиевич, улыбнувшись, ответил:

- Максим, успеем ещё! Что, последний раз на свете живем!
Это была пятница, а в субботу, 23 мая, сердце талантливого артиста остановилось. Максиму было всего тридцать лет...
Николай Пучков умер пятого сентября 2013 года, похоронен возле сына на Волковском кладбище в Мытищах.
Светлая память замечательному артисту Максиму Пучкову, и его отцу!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх