На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Надежда Чепрага: как сложилась жизнь вечной "соперницы" Ротару

Надежду Чепрагу часто сравнивали с Софией Ротару. Одни считали их сестрами, другие - непримиримыми соперницами. Оба этих момента имели под собой почву.

Во-первых, обе певицы были действительно похожи друг на друга так, что поклонники, видевшие их только по телевизору, подходили за автографами к одной, думая, что это другая. Во-вторых, репертуар у них был похожий, и это сыграло один раз с ними злую шутку.

 
Надежда Чепрага и София Ротару
Надежда Чепрага и София Ротару

Сама же Надежда Чепрага до сих пор в интервью очень тепло отзывается о Софии Ротару (источник fakty.ua):

София Михайловна - человек трудолюбивый и порядочный, любое сравнение с ней - очень высокая оценка. Раньше мы часто общались, дружили, и, бывало, нас действительно путали

Тем не менее, действительно, в жизни двух певиц случился неприятный и даже нелепый момент, когда они чуть не поссорились. Молдавский композитор Петр Теодорович продал песню "Меланколие" сначала Чепраге, а после еще раз Ротару, но дороже.

Ротару спела ее первая в "Утренней почте", и тогда Чепрага высказала подруге свое недовольство. Когда недоразумение выяснилось, Чепраге пришлось уступить. Но ее версия записи также осталась в архивах.

 
Надежда Чепрага. Фото: woman.ru
Надежда Чепрага. Фото: woman.ru

Путь к славе у Надежды был не слишком долгим и не слишком тернистым. Она прошла его по-молдавски весело и с песней! Родившись в Молдове в простой крестьянской семье, в которой очень любили петь, Чепрага с детства участвовала во всевозможных песенных конкурсах.

Еще школьницей ей посчастливилось исполнить в программе "Будильник" песню собственного сочинения на музыку гениального композитора Евгения Доги. С тех пор у них сложился очень крепкий и плодотворный творческий тандем.

 
Евгений Дога и Надежда Чепрага. Фото: chepraga.ru
Евгений Дога и Надежда Чепрага. Фото: chepraga.ru

В 70-х они даже летали во Францию и Германию представлять СССР на музыкальных фестивалях. Конечно, в родной Молдове ее потом носили на руках! А вскоре, в 1977 году, узнал и весь Союз. Евгений Дога написал для нее песню "Мне приснился шум дождя", с которой Надежда выступила на "Песне года". Впоследствии это произведение называли даже "гимном космонавтов".

 

За Чепрагой ухаживал и шейх Брунея, и сын румынского лидера Чаушеску, но в 17 лет она раз и навсегда выбрала себе мужа - Евгения Литвинова, экономиста по профессии, с которым познакомилась на своем концерте в Ленинграде.

Он был намного старше, писал ей трогательные письма в Молдову. Надежда ему еще год морочила голову, думала, что женат. Но в итоге они поженились, стали жить на родине Чепраги, из-за того, что ее, как "достояние республики", не отпускали в Ленинград.

В браке родился сын Иван, сейчас живет в Германии с женой и дочерью. Хочет переехать в родной город отца Петербург.

Мужа Надежды Чепраги не стало в 2009 году. Они прожили вместе почти 30 лет душа в душу, относились друг к другу всегда очень трогательно. Она тяжело пережила утрату, выступать и вообще появляться на публике стала гораздо реже.

 
Надежда Чепрага с мужем Евгением Литвиновым. Фото: chepraga.ru
Надежда Чепрага с мужем Евгением Литвиновым. Фото: chepraga.ru

Сейчас певица живет в Москве. Иногда выступает в сборных концертах и работает в жюри песенных конкурсов. Периодически бывает в Молдове в родном селе Распопены, где живут ее племянники. Ведет активный образ жизни, занимается физкультурой.

У Надежды Чепраги есть огромная коллекция концертной обуви, которая у нее накопилась за все годы выступлений.

Желаем ей крепкого здоровья!

 
Надежда Чепрага. Фото: 24smi.org
Надежда Чепрага. Фото: 24smi.org

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх