На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Советские актеры, ставшие олицетворением мужества на экране

Советские актеры, создавшие на экране образы военных разных лет - простые, честные и бесстрашные... Благодаря им выросли целые поколения тех, кто уже не помнил войну, но одновременно никогда ее не забывал. Их герои - дань памяти тем, кто не вернулся.

Им подражали мальчишки, в них влюблялись девушки. А образ простого русского солдата по-прежнему живет благодаря их актерскому таланту. Давайте вспомним советское кино о войне и актеров, за которыми закрепилось героическое амплуа.

ВЯЧЕСЛАВ ТИХОНОВ

О, да! Мундир Тихонову шел! И надевал он его на экране очень часто. Его образы в кино собрали героев разных сословий и разных лет - капитан Суздалев в "На семи ветрах", лейтенант Рукавичкин в "Майских звездах", мичман Панин, рядовой Стрельцов в "Они сражались за Родину", князь Болконский в "Войне и мир" и, конечно, бесстрашный разведчик Максим Исаев (он же Штирлиц).

Причем, это далеко не полный список военных ролей Тихонова!

 
Роли Вячеслава Тихонова
Роли Вячеслава Тихонова

ИГОРЬ ЛЕДОГОРОВ

Игорь Ледогоров со своим амплуа не смог найти себя в кино в новой реальности 90-х, а потому эмигрировал к сыну в Новою Зеландию, где и скончался. Так и не смог привыкнуть к другой жизни, тосковал по Родине.

А мы помним его по героическим ролям: летчика Клинова в "Небо со мной", генерала Капитонова в "Товарищ генерал", контрразведчика Климова в "Тройной проверке", Ивана Кабушкина в "Руины стреляют..." и многим другим.

 
Роли Игоря Ледогорова
Роли Игоря Ледогорова

ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ

Василий Лановой считает военные роли главными в его актерской карьере. И ему есть чем гордиться!

Это и Иван Варавва в "Офицерах", и майор Черемин ("Юнга северного флота"), и офицер Вронский ("Анна Каренина"), и Павел Корчагин...

 
Роли Василия Ланового
Роли Василия Ланового

ГЕОРГИЙ ЮМАТОВ

Георгий Юматов ушел на фронт 16-летним мальчишкой, воевал, был несколько раз ранен и контужен, но судьба хранила его. Наверно, он должен был пройти через это еще раз в кино.

Среди его военных ролей: Сашко Козырь в "Героях Шипки", лейтенант Рябов в "...станции Луговой", Алексей Трофимов в "Офицерах", капитан-лейтенант Алексеев ("Внимание, цунами!").

 
Роли Георгия Юматова
Роли Георгия Юматова

ЛЕОНИД БЫКОВ

Актер и режиссер Леонид Быков воплотил на экране образы простых русский солдат, которые близки каждому. Его фильм "В бой идут одни старики" стал гимном военных летчиков.

Среди его ролей: Алеша Акишин ("Добровольцы"), Маэстро ("В бой идут одни старики"), ефрейтор Святкин ("Аты-баты, шли солдаты...") и , конечно, Максим Перепелица!

 
Роли Леонида Быкова
Роли Леонида Быкова

ВЛАДИМИР ИВАШОВ

Конечно, в первую очередь, Владимир Ивашов - это всеми любимый Алеша Скворцов в "Балладе о солдате". Фильм имел невероятный успех и отклик зрителей не только в нашей стране, но и за границей!

А также среди его военных ролей: Печорин в "Герое нашего времени", летчик в "Я - "Береза", капитан Рюмин ("Это мы, Господи!)

 
Роли Владимира Ивашова
Роли Владимира Ивашова

АЛЕКСЕЙ БАТАЛОВ

Еще одна роль, что называется - «до слез», принадлежит Алексею Баталову - это Бороздин в фильме «Летят журавли».

Среди его военных ролей также: Павел Власов ("Мать"), Трубецкой ("Звезда пленительного счастья").

 
Роли Алексея Баталова
Роли Алексея Баталова

НИКОЛАЙ ОЛЯЛИН

Многие источники называют Николая Олялина "главным солдатом советского кино". С этим нельзя не согласиться, ведь это амплуа было для него основным!

Среди его ролей: капитан Цветаев ("Освобождение"), Болдырев ("Дни летные"), майор Топорков ("Обратной дороги нет"), капитан Платонов ("Океан").

 
Роли Николая Олялина
Роли Николая Олялина

Благодарим вас за память!

Конечно, список в статье далеко не полный. Давайте вспоминать вместе!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх